| ঢাকা, বুধবার, ৬ আগস্ট ২০২৫, ২২ শ্রাবণ ১৪৩২

ঘরের মাঠে শেষ হল রিয়াল-বার্সা ম্যাচ, জেনে নিন ফলাফল

ফুটবল ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৩ মার্চ ০৪ ১৫:০৬:৫৪
ঘরের মাঠে শেষ হল রিয়াল-বার্সা ম্যাচ, জেনে নিন ফলাফল

ফুটবল বিশ্বের অন্যতম শক্তিশালী দল হচ্ছে রিয়াল মাদ্রিদ ও বার্সেলোনার। এই দুই দলের খেলা মানে মাঠে একটু বেশি উত্তেজনা। এবার ঘরের মাঠে বার্সার প্রতিপক্ষ হলো শক্তিশালী রিয়াল মাদ্রিদ। জনিজেদের ঘরের মাঠে বার্সেলোনার বিপক্ষে বল দখল, প্রতিপক্ষের গোলমুখে আক্রমণ, পাস এবং গোলের সুযোগ তৈরি—সব জায়গায় এগিয়ে ছিল শক্তিশালী রিয়াল মাদ্রিদ।

চরম লড়াই আর টানটান উত্তেজনার এমন ম্যাচের একমাত্র গোলটিও হয় তাদের কল্যাণে। অর্থাৎ নিজেদের জালে নিজেরাই বল জড়ায় তারা। তাই তো কোপা দেল রের সেমিফাইনালের প্রথম লেগে রিয়ালের বিপক্ষে ১-০ গোলের জয় পেয়েছে বার্সা। এই আসরে সান্তিয়াগো বার্নাব্যুতে পাওয়া এই জয়ে কোপা দেল রের ফাইনালের পথে একধাপ এগিয়ে গেল কাতালানরা।

চলতি বছরের আগামী ৫ এপ্রিল রাতে দ্বিতীয় লেগের ম্যাচে মুখোমুখি হবে আবারও এই দুই দল। এর আগে ফাইনালে লস ব্লাঙ্কোসদের ৩-১ গোলে হারিয়ে স্প্যানিশ সুপার কাপের শিরোপা জেতে বার্সেলোনা। ঘরের মাঠের ম্যাচটি ছিল রিয়ালের প্রতিশোধের। তাই তো শুরু থেকেই বার্সাকে চেপে ধরে রিয়াল। মাঝমাঠের দখল রেখে আক্রমণে গিয়ে বার্সাকে চমকে দেওয়ার চেষ্টা করে তারা। ১২ মিনিটে ভিনিসিয়ুসের কাছ থেকে বল পেয়ে দারুণ ফিনিশিংয়ে লক্ষ্যভেদ করেন করিম বেনজেমা। তবে অফসাইডের কারণে গোলহীন থাকতে হয় রিয়ালকে।

এই ম্যাচের একাদশে রবার্ট লেভানডোভস্কি ও পেদ্রির না থাকাটা ভালোই ভুগিয়েছে বার্সাকে। এর মাঝে কয়েক দফা উত্তেজনা ছড়ায় দুদল। হলুদ কার্ডও দেখেন ভিনিসিয়ুস। ৩০ মিনিটে বড় ধাক্কা খায় রিয়াল। বার্সাকে গোল উপহার দেয় তারা। বার্সার গোলের প্রচেষ্টা রিয়াল গোলকিপার থিবো কুর্তোয়া আটকে দিলেও ফিরতি বল ডিফেন্ডার এদের মিলিতাওয়ের গায়ে লেগে জালে জড়ালে গোল উৎসবে মাতে বার্সা।

গোল খেয়ে যেন পথই হারায় রিয়াল। মাঝে দু-একবার বেনজেমারা বার্সার রক্ষণে হানা দিলেও গোলের দেখা পায়নি স্বাগতিকরা। ম্যাচে সময় যতই গড়িয়েছে, গোলের জন্য মরিয়া হয়ে চেষ্টা করেছে রিয়াল। তবে শেষ পর্যন্ত কাঙ্ক্ষিত গোলটি পাওয়া হয়নি কার্লো আনচেলত্তির শিষ্যদের। জাভি বলেন, ‘আমাদের পরিকল্পনা ছিল লম্বা সময় বল পায়ে রাখা ও বল দখলে রেখেই খেলা, যা আমরা পারিনি।

সাধারণত, আমরা বল নিজেদের কাছে রাখতে পারি, আরও যথাযথ থাকি। তবে আজকে আমরা ঠিকঠাক করতে পারিনি, বল পায়ে ধৈর্য ছিল না, তাদের অর্ধেক শারীরিক লড়াইয়ে পেরে উঠিনি। তবে খেলার অন্য অনেক কিছু আমার ভালো লেগেছে।’ দ্বিতীয় লেগের ম্যাচ আগামী ৫ এপ্রিল বার্সেলোনার মাঠে।

ক্রিকেট

বাংলাদেশের ম্যাচ সহ টিভিতে আজকের খেলার সময়সূচি

বাংলাদেশের ম্যাচ সহ টিভিতে আজকের খেলার সময়সূচি

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজকের দিনটি খেলাধুলার ভক্তদের জন্য দারুণ কিছু উত্তেজনার বার্তা নিয়ে এসেছে। বাংলাদেশের অনূর্ধ্ব-১৯ ...

এশিয়া কাপ ২০২৫: এশিয়া পাকের স্কোয়াড ঘোষণা করল আফগানিস্তান

এশিয়া কাপ ২০২৫: এশিয়া পাকের স্কোয়াড ঘোষণা করল আফগানিস্তান

নিজস্ব প্রতিবেদক: এশিয়া কাপ ২০২৫-এর আগে বড় চমক দিয়ে ২২ সদস্যের প্রাথমিক দল ঘোষণা করেছে ...

ফুটবল

নেইমারের জোড়া গোল, আলো ছড়ালেন সান্তোস সুপারস্টার

নেইমারের জোড়া গোল, আলো ছড়ালেন সান্তোস সুপারস্টার

নিজস্ব প্রতিবেদক : ব্রাজিলিয়ান লিগে দুর্দান্ত ফর্মে রয়েছেন নেইমার। সোমবার রাতে সাও পাওলোর মরুম্বিস স্টেডিয়ামে ...

তিন বছর পর নেইমারের দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তন

তিন বছর পর নেইমারের দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তন

নিজস্ব প্রতিবেদক: দীর্ঘদিন ইনজুরি, বিতর্ক আর ধারাবাহিকতা হারিয়ে হারিয়ে খুঁজছিলেন নিজেকে। কিন্তু এবার হয়তো নিজ ...

Scroll to top

রে
Close button