| ঢাকা, শনিবার, ১০ মে ২০২৫, ২৭ বৈশাখ ১৪৩২

মেসির সেই বিতর্কিত গোল নিয়ে কড়া জবাব দিলেন রেফারি

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২২ ডিসেম্বর ২৪ ২২:০৩:২৫
মেসির সেই বিতর্কিত গোল নিয়ে কড়া জবাব দিলেন রেফারি

লুসাইল স্টেডিয়ামে গত রোববার রোমাঞ্চ, উত্তেজনায় ভরা ফাইনালে ফ্রান্সকে টাইব্রেকারে ৪-২ ব্যবধানে হারিয়ে শিরোপা ঘরে তোলে আর্জেন্টিনা।

রুদ্ধশ্বাস লড়াইয়ের ম্যাচটি নির্ধারিত সময়ে ২-২ সমতায় শেষ হয়। পরে অতিরিক্ত সময়েও ছড়ায় রোমাঞ্চ। ৩-৩ গোলে ড্র হলে ম্যাচ গড়ায় পেনাল্টি শুটআউট। যেখানে ফরাসিদের হারিয়ে ১৯৮৬ সালের পর প্রথমবার বিশ্ব জয়ের স্বাদ পায় আলবিসেলেস্তেরা।

পোল্যান্ডের প্রথম রেফারি হিসেবে বিশ্বকাপের ফাইনাল ম্যাচ পরিচালনা করার কৃতিত্ব গড়েন মার্চিনিয়াক। কিন্তু তার দায়িত্বে সন্তুষ্ট নন ফরাসি সমর্থকরা। ফ্রান্সের গণমাধ্যমে কড়া সমালোচনা করা হয় রেফারির। যেখানে অভিযোগ করা হয়, অতিরিক্ত সময়ে করা মেসির গোলটি বাতিল করা উচিত ছিল মার্চিনিয়াকের।

কারণ হিসেবে তারা উল্লেখ করে, বল জালে জড়ানোর আগেই মাঠে ঢুকে গিয়েছিলেন আর্জেন্টিনার বেঞ্চের দুই খেলোয়াড়। ফরাসি ক্রীড়া পত্রিকা লেকিপে আন্তর্জাতিক ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের ৩ নম্বর বিধির ৯ নম্বর অনুচ্ছেদ তুলে ধরে। যেখানে বলা আছে, বল জালে জড়ানোর আগে বেঞ্চের কোনো খেলোয়াড় যদি মাঠে ঢুকে পড়ে, তাহলে গোলটি বাতিল করতে হবে রেফারিকে।

চলমান এই চর্চা নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের মুখোমুখি হতে হয় মার্চিনিয়াককে। তাকে নিয়ে চলা সমালোচনার জবাব ব্যতিক্রমভাবে দেন ৪১ বছর বয়সী এই রেফারি।

নিজের মোবাইল ফোন বের করে একটি স্ক্রিনশট দেখান তিনি সাংবাদিকদের। যেখানে দেখা যায়, মাঠে ঢুকে এমবাপের একটি গোল উদযাপন করছেন ফ্রান্সের বেঞ্চের ৭ জন খেলোয়াড়।

“ফরাসিরা এই ছবিটির কথা তো উল্লেখ করেনি। যেখানে দেখা যাচ্ছে যে, এমবাপের একটি গোল করার সময় মাঠে সাতজন ফরাসি (বেঞ্চের) খেলোয়াড় অবস্থান করছেন।”

শুধু মার্চিনিয়াককের সমালোচনায় ক্ষান্ত নেই ফরাসিরা। ম্যাচ পরিচালনায় ভুল উল্লেখ করে ফাইনালটি আবারও আয়োজনের জন্য অনলাইনে একটি পিটিশনে স্বাক্ষর গ্রহণ চালু করা হয়েছে। যেখানে এরই মধ্যে ২ লাখ ২০ হাজার জন স্বাক্ষর করেছে।

ক্রিকেট

এবার দিল্লি স্টেডিয়াম উড়িয়ে দেওয়ার ঘোষণা

এবার দিল্লি স্টেডিয়াম উড়িয়ে দেওয়ার ঘোষণা

আইপিএল ২০২৫ এক সপ্তাহের জন্য স্থগিত হওয়ার দিনই বড় ধরনের নিরাপত্তা হুমকির মুখে পড়েছে দিল্লির ...

প্রথমে দেশ, তারপর সবকিছু...', IPL স্থগিত হতেই সেনাবাহিনীকে যা করলো চেন্নাই

প্রথমে দেশ, তারপর সবকিছু...', IPL স্থগিত হতেই সেনাবাহিনীকে যা করলো চেন্নাই

ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে রাজনৈতিক উত্তেজনা ক্রমশ বাড়তে শুরু করেছে। এই পরিস্থিতিতে ২০২৫ আইপিএল টুর্নামেন্ট নিয়ে একটি ...

ফুটবল

হামজা-সমিতকে পাওয়ার পর বাফুফের টার্গেট এখন সুলিভান

হামজা-সমিতকে পাওয়ার পর বাফুফের টার্গেট এখন সুলিভান

হামজা চৌধুরীর বাংলাদেশ দলে অভিষেকের পর থেকেই প্রবাসী ফুটবলারদের লাল-সবুজের প্রতিনিধিত্ব করার আগ্রহ ক্রমেই বাড়ছে। ...

ব্যালন ডি’অর ২০২৫ এর শীর্ষ ১০ ফুটবলার এর তালিকা প্রকাশ

ব্যালন ডি’অর ২০২৫ এর শীর্ষ ১০ ফুটবলার এর তালিকা প্রকাশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৪ সালের বিজয়ী রদ্রির ইনজুরির কারণে ২০২৫ সালের ব্যালন ডি’অর প্রতিযোগিতা নতুন করে ...



রে