অবিশ্বস্যা বিশ্ব রেকর্ড গড়লো বাংলাদেশে

দ্বিতীয় ইনিংসে এর সঙ্গে আরও তিনটি শূন্য যোগ করে নতুন বিব্রতকর রেকর্ডে নাম তুলেছে স্বাগতিকরা। টেস্ট ক্রিকেটে এক ম্যাচে সর্বোচ্চ শূন্যের বিশ্বরেকর্ডে এখন ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও শ্রীলঙ্কার সঙ্গী হলো তারা। এ তিন দলই এক ম্যাচে সর্বোচ্চ ৯টি ডাকের নজির রয়েছে।
১৯৯০ সালে ভারতের বিপক্ষে চন্ডিগড় টেস্টে দুই ইনিংস মিলে শ্রীলঙ্কার নয় ব্যাটার আউট হয়েছিলেন শূন্য রানে। এর দশ বছর পর অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ব্রিসবেন টেস্টে ওয়েস্ট ইন্ডিজের নয় ব্যাটার আউট হন রানের খাতা খোলার আগে। এতোদিন ধরে এ দুই দলেরই ছিল ম্যাচে সর্বোচ্চ ডাকের রেকর্ড।
দীর্ঘ ২২ বছর পর এবার শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে বাংলাদেশ নাম লেখালো এই বিব্রতকর রেকর্ডে। প্রথম ইনিংসে রানের খাতা খুলতে ব্যর্থ হয়েছিলেন তামিম ইকবাল, মাহমুদুল হাসান জয়, সাকিব আল হাসান, মোসাদ্দেক হোসেন, এবাদত হোসেন ও খালেদ আহমেদ। দ্বিতীয় ইনিংসেও শূন্য রানে আউট হন তামিম-খালেদ, যোগ দেন মুমিনুল হকও।
বাংলাদেশের নয় শূন্য ছাড়াও শ্রীলঙ্কার প্রথম ইনিংসে রানের খাতা খুলতে পারেননি কাসুন রাজিথা ও প্রবীণ জয়াবিক্রম। অর্থাৎ সবমিলিয়ে পুরো ম্যাচে শূন্যের দেখা মিলেছে ১১টি। এটিও বিশ্বরেকর্ড। এ নিয়ে ১২টি ম্যাচে ১১ জন ব্যাটারের ডাকের দেখা মিললো। সবশেষ ২০১৪ সালে ইংল্যান্ড-শ্রীলঙ্কা ম্যাচে দেখা গিয়েছিল ১১টি ডাক।
- এইমাত্র নতুন ঘোষণা দিলেন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান
- নতুন প্রজ্ঞাপন জারি, সাধারণ ছুটি ঘোষণা
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের বৈঠক : জানালেন নতুন সিদ্ধান্ত
- এলপি গ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ
- মাত্র ১২ বলে ১১ ছক্কা হাঁকিয়ে গড়লেন বিশ্বরেকর্ড
- বাংলাদেশকে নিয়ে এইমাত্র নতুন ঘোষণা দিলো দ:কোরিয়া
- "ব্রাজিল বনাম চিলি: জেনেনিন ম্যাচ শুরুর সময় ও লাইভ দেখার উপায়
- বাড়লো সোনার দাম: ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট ১ ভোরি সোনা ও রুপার দাম
- কমে গেলো এলপি গ্যাস ও অটোগ্যাসের দাম
- আর্জেন্টিনা বনাম ভেনিজুয়েলা: কখন, কোথায় ও কিভাবে দেখবেন
- সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক নিয়োগে বড় পরিবর্তন
- এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য হাইকোর্টের যুগান্তকারী রায়
- নুরের শারীরিক অবস্থা নিয়ে আশঙ্কা, যা বললেন চিকিৎসকরা
- মাঠেই লুটিয়ে পড়লেন সৌম্য সরকার, আশঙ্কাজনক অবস্থায় হাসপাতালে নেওয়া হলো
- হাইকোর্টের স্থগিতাদেশ বাতিল, ডাকসু নির্বাচন নিয়ে এইমাত্র আসলো নতুন সিদ্ধান্ত