পেঁপে পাতার রস খেয়ে ৭ ডেঙ্গু রোগী পুরোপুরি সুস্থ
ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে মা'রা যাওয়া নাছিমা বেগম পিংগলাকাঠি গ্রামের মোল্লার খালপাড় নামক স্থানের আবুল মোল্লার স্ত্রী'। নাছিমা বেগমের স্বজনরা জানান, কয়েক দিন ধরে ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত ছিলেন তিনি। মঙ্গলবার রাতে উন্নত চিকিৎসার জন্য ঢাকা নেয়ার পথে তার মৃ'ত্যু হয়।
পিংগলাকাঠি গ্রামের একাধিক বাসিন্দা জানান, মোল্লার খালপাড় এলাকার অবসরপ্রাপ্ত বিজিবি সদস্য সিরাজ ফকির (৫২), তার মেয়ে বরিশাল বিএম কলেজের অনার্স ২য় বর্ষের ছাত্রী অন্তরা (২০), প্রতিবেশী জলিল সরদার (২২), সুমন হাওলাদার (২০), জুরাল ফকির (৩২), ইব্রাহিম সরদার (২২), রেনু বেগম (৪০) ও নাছিমা বেগম (৩৫) ঈদের পর ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হন। তারা ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে স্থানীয় গৌরনদী উপজে'লা স্বাস্থ্যকেন্দ্রে চিকিৎসা নিতে যান। কিন্তু সেখানে ডেঙ্গুর সুচিকিৎসার ব্যবস্থা না থাকায় তারা হতাশ হয়ে বাড়ি ফেরেন। এরপর ডেঙ্গুতে আক্রান্ত সিরাজ ফকিরের পরাম'র্শে পেঁপে পাতার রস খেয়ে ওই সাতজন পুরোপুরি সুস্থ হয়ে ওঠেন।
ডেঙ্গুতে আক্রান্ত সিরাজ ফকির বলেন, ঈদের দিন আমি ও আমা'র মেয়ে অন্তরা ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হই। একই সঙ্গে আমা'র প্রতিবেশী আরও পাঁচজন আক্রান্ত হন। আমি ও আমা'র মেয়ে অন্তরাকে গৌরনদীর স্থানীয় একটি বেসরকারি ক্লিনিকে নেয়া হয়। সেখানে পরীক্ষা-নিরীক্ষায় আমা'র ও মেয়ের ডেঙ্গু ধ'রা পড়ে। গৌরনদীতে ডেঙ্গু রোগের চিকিৎসা না থাকায় আম'রা চিন্তিত হয়ে পড়ি। এরপর আমা'র ছেলে ইঞ্জিনিয়ার মেহেদী হাসান ইন্টারনেটের মাধ্যমে পেঁপে পাতার রস খেলে ডেঙ্গু ভালো হয় বিষয়টি জানতে পারে। ছেলের পরাম'র্শে আমি ও আমা'র মেয়ে প্রতিদিন সকাল-বিকাল ও দুপুরে আধা কেজি করে পেঁপে পাতার রস ও একটি করে প্যারাসিটামল ট্যাবলেট খাওয়া শুরু করি। সাতদিনের মধ্যে আম'রা দুজন সম্পূর্ণ সুস্থ হই। আমা'র পরাম'র্শে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত আমা'র পাঁচ প্রতিবেশী পেঁপে পাতার রস খেয়ে আরোগ্য লাভ করেন।
সিরাজ ফকির বলেন, ‘আম'রা নাছিমা বেগমকেও পেঁপে পাতার রস খাওয়ানোর পরাম'র্শ দিয়েছিলাম তাদের পরিবারের লোকজনকে। কিন্তু তারা খাওয়াননি।’
গৌরনদী উপজে'লা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের দায়িত্বে থাকা ভারপ্রাপ্ত স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মক'র্তা ডা. বিপুল বিশ্বা'স জানান, পেঁপের অনেক গুণাগুণের কথা শুনেছি। তবে পাতার রস খেলে ডেঙ্গু ভালো হয়, আগে কখনও শুনিনি। চিকিৎসা বিজ্ঞানে নেই, তাই আম'রা কাউকে এ ধরনের পরাম'র্শ দিতে পারি না বলে জানান ডা. বিপুল।
- দুঃসংবাদ দিল আবহাওয়া অফিস
- বিয়ের রাতেই শরীরের খেলা,ভাইরাল ভিডিও
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৬ এপ্রিল ২০২৫)
- বাংলাদেশিদের জন্য ওয়ার্ক পারমিট ভিসা চালু
- আইপিএলে সাকিব: ২০ লাখ রুপি দিয়ে কিনতে চাইছে যে দল
- ভারত পাকিস্থান সংঘাত : ড. ইউনুসের অবস্থান গুরুত্বপূর্ণ
- ব্রেকিং নিউজ : ১ হাজারের বেশি বাংলাদেশি গ্রেফতার
- সুখবর পাসপোর্ট ইস্যুতে, এবার নেওয়া হলো যে নতুন উদ্যোগ
- অবাক বিশ্ব : ক্রিকেটে হতে চলছে নতুন এক ইতিহাস
- এক লাফে যত টাকা বোনাস বাড়ল শিক্ষক-কর্মচারীদের
- টানা ৩ দিনের ছুটি পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা
- হারের মানেই বিদায়, আজ বাঁচা-মরার লড়াইয়ে মুখোমুখি চেন্নাই ও হায়দরাবাদ
- এবার ভারতীয়দের ভিসা নিয়ে চরম দু:সংবাদ
- আজকের ওমানি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- ১ লটারিতে কপাল খুলেছে দুই প্রবাসী বাংলাদেশির