এনসিপি,তে পদত্যাগের হিড়িক, দল ছাড়লেন ২৬ নেতা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাদের হাতে গঠিত রাজনৈতিক দল জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-তে শুরু হয়েছে পদত্যাগের সুনামি। মাত্র আড়াই মাসে অন্তত ২৬ জন নেতা দল ছাড়ার ঘোষণা দিয়েছেন। এর ফলে দলটির সাংগঠনিক ভিত্তি গুরুতরভাবে নড়ে উঠেছে বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।
পদত্যাগী নেতারা অভিযোগ করেছেন—দলের কর্মকাণ্ডে ব্যাপক অনিয়ম, দায়িত্ব বণ্টনে স্বচ্ছতার অভাব, পূর্ব অবহিত না করেই পদায়ন, আদর্শ থেকে বিচ্যুতি এবং কিছু নেতার অন্য দলের সঙ্গে সম্পৃক্ততা। এতে প্রকৃত ও ত্যাগী কর্মীরা যথাযথ মর্যাদা পাচ্ছেন না বলেও দাবি তাদের।
পদত্যাগের ধারাবাহিকতা
১০ আগস্ট: ফরিদপুর সমন্বয় কমিটির সদস্য মো. রুবেল মিয়া (হৃদয়) পদত্যাগ করেন। তার অভিযোগ—দলের বর্তমান অবস্থান ‘জুলাই বিপ্লবের নীতির পরিপন্থি’ এবং তার ব্যক্তিগত আদর্শের সঙ্গে সাংঘর্ষিক।
৯ আগস্ট: শিবচর উপজেলা সমন্বয়ক কমিটির যুগ্ম সমন্বয়কারী শাকিল খান, সদস্য মো. রিয়াজ রহমান, মহিউদ্দিন ও কাজী রফিক পদত্যাগ করেন। তাদের অভিযোগ, শিবচর থানার দায়িত্ব অযোগ্য ব্যক্তির হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে।
৮ আগস্ট: চট্টগ্রামের সাতকানিয়া উপজেলা সমন্বয় কমিটির যুগ্ম সমন্বয়ক এ ইউ মাসুদ (আরফান উদ্দিন) পদত্যাগ করে অভিযোগ করেন—কমিটি গঠনে এক ব্যক্তির একক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
১ আগস্ট: শরীয়তপুর জেলা সমন্বয় কমিটির যুগ্ম সমন্বয়কারী অ্যাডভোকেট মো. তারিকুল ইসলাম ও সদস্য মো. পলাশ খান ব্যক্তিগত কারণে পদত্যাগ করেন।
২০ জুলাই: সিলেটের বিশ্বনাথ ও গোয়াইনঘাট উপজেলা কমিটি থেকে যুগ্ম সমন্বয়কারী এনামুল হক মারুফ, সদস্য তারিকুল ইসলাম, কিবরিয়া আহমদ ও কামরুল হাসান সরে দাঁড়ান।
১৮ জুলাই: ফেনীর সোনাগাজী উপজেলা কমিটি থেকে ইসমাইল হোসাইন ও ইঞ্জিনিয়ার আলাউদ্দিন পদত্যাগ করেন।
১২-১৪ জুলাই: সিলেটের দুই উপজেলার যুগ্ম সমন্বয়কারী রুহুল আমিন, নাদিম মাহমুদ এবং সদস্য মো. শাহেদ আহম্মেদ ও ফাহিম আহমদ দল ছাড়েন।
২৯ জুন: চাঁদপুরের মতলব দক্ষিণ উপজেলা কমিটির যুগ্ম সমন্বয়কারী হেলাল উদ্দিন পদত্যাগ করেন।
২৫ জুন: রংপুরের পীরগঞ্জ উপজেলা কমিটি থেকে তৌফিক হাসান, মোক্তাদি কেমি ও জাহাঙ্গীর আলম জাকির সরে দাঁড়ান।
১৯ জুন: রাজশাহীর বাগমারা উপজেলা কমিটি থেকে হাফিজুর রহমান পদত্যাগ করেন। এর আগের রাতে হাদিউজ্জামান (রাফি), ফুয়াদ হাসান ও রাফিউল ইসলামও পদত্যাগ করেন।
দলীয় সংকট গভীর হচ্ছে
পদত্যাগী নেতাদের মতে, বর্তমান পরিস্থিতি অব্যাহত থাকলে এনসিপির সাংগঠনিক শক্তি ভেঙে পড়বে। দলের ভেতরকার বিভক্তি এবং নেতৃত্ব সংকট সমাধান না হলে সামনে আরও বড় ধরনের সংকট তৈরি হতে পারে।
- ঢাকার আসন গুলোতে বিএনপির মনোনয়ন দৌড়, সম্ভাব্য প্রার্থীর তালিকা প্রকাশ
- হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হলো পাকিস্তান শাহিন ও বাংলাদেশের ম্যাচ
- একলাফে কমলো পেয়াজের দাম
- দারুন সুখবর : চালু হলো ১১টি পেশায় নতুন ভিসা
- হঠাৎ যে কারনে ঢাকায় আসছেন সৌদি যুবরাজ মুহাম্মদ বিন সালমান
- ৭২ ঘণ্টায় ভয়াবহ বন্যায় প্লাবিত হতে পারে ২০ জেলা
- অস্ট্রেলিয়ায় আজ মাঠে নামছে সোহানরা! খেলাটি সরাসরি দেখবেন যেভাবে
- প্রবাসী শ্রমিকদের দারুন সুখবর দিলেন : প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব
- কবরে লাশের সঙ্গে ৬টি জীবন্ত সাপ! তৌসিফের ভিডিওতে ভয়ের ছড়াছড়ি
- শিক্ষায় বড় পরিবর্তন, চালু হলো নতুন বিভাগ
- এইমাত্র পাওয়া : চালু হলো ভিসা
- বাংলাদেশী প্রবাসীদের নিয়ে প্রশ্ন উঠলো মালয়েশিয়ার সংসদে
- সৌদিতে কড়া আইন : এবার প্রবাসী কর্মীরা পাবে মুক্তি
- চালু হচ্ছে অটোমেটেড ভূমি সেবা,দুর্নীতি ও ঝামেলার দিন শেষ
- কমলো স্বর্ণের দাম, আজ ১৫/৮/২০২৫ তারিখ, জেনেনিন আজকের দাম