| ঢাকা, সোমবার, ৪ আগস্ট ২০২৫, ২০ শ্রাবণ ১৪৩২

মো : খুরশেদ আলম

সিনিয়র রিপোর্টার

৭ কলেজে আসছে নতুন কাঠামো: চার ভাগে ভাগ

শিক্ষা ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৫ আগস্ট ০৪ ১৫:২২:১৩
৭ কলেজে আসছে নতুন কাঠামো: চার ভাগে ভাগ

নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি সাত কলেজের শিক্ষাপদ্ধতিতে আনা হচ্ছে বড় রদবদল। এবার ৭ কলেজকে চারটি ভিন্ন স্কুল বা বিভাগে ভাগ করে পরিচালনা করা হবে পাঠদান ও গবেষণা কার্যক্রম। সোমবার (৪ আগস্ট) সচিবালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ভারপ্রাপ্ত সচিব মজিবুর রহমান এ সিদ্ধান্তের কথা জানান।

তিনি জানান, ৭টি কলেজকে চারটি বিভাগে ভাগ করা হচ্ছে—স্কুল অব সাইন্স, স্কুল অব আর্টস অ্যান্ড হিউমেনিটিজ, স্কুল অব বিজনেস স্টাডিজ, এবং স্কুল অব ল অ্যান্ড জাস্টিস।

এর মধ্যে বেগম বদরুন্নেসা সরকারি মহিলা কলেজ, ইডেন মহিলা কলেজ ও ঢাকা কলেজ পড়বে স্কুল অব সাইন্সে।

সরকারি বাঙলা কলেজ অন্তর্ভুক্ত হবে স্কুল অব আর্টস অ্যান্ড হিউমেনিটিজে।

সরকারি তিতুমীর কলেজ যাবে স্কুল অব বিজনেস স্টাডিজে।

আর কবি নজরুল সরকারি কলেজ এবং শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজ অন্তর্ভুক্ত হবে স্কুল অব ল অ্যান্ড জাস্টিসে।

এছাড়া, কলেজগুলোর নিয়ন্ত্রণে থাকবেন একজন প্রক্টর এবং ১৪ জন ডেপুটি প্রক্টর। আর পুরো ব্যবস্থাপনা ও একাডেমিক কার্যক্রম চলবে সিনেট, সিন্ডিকেট ও একাডেমিক কাউন্সিলের মাধ্যমে।

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের সদস্য তানজিম উদ্দিন খান জানিয়েছেন, এখনো ৭ কলেজের বিভাগ ও আসনের বিষয় চূড়ান্ত হয়নি। তবে আসন্ন ভর্তি পরীক্ষা অন্তর্বর্তী প্রশাসন পরিচালনা করবে, এবং একাদশ শ্রেণিতে কলেজগুলোতে ভর্তি চালু হবে কি না, সেটিও পরবর্তী প্রশাসনের ওপর নির্ভর করছে।

তানজিম উদ্দিন আরও বলেন, পূর্ববর্তী সরকারের সময় যত্রতত্র বিশ্ববিদ্যালয় গঠন করা হয়েছিল, যা একটি শিক্ষাবান্ধব রাষ্ট্রের জন্য স্বাস্থ্যকর ছিল না। এবার সেটিকে ঢেলে সাজিয়ে শিক্ষার গুণগত মান উন্নয়নে গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।

FAQs:

প্রশ্ন: সরকারি ৭ কলেজকে কিভাবে ভাগ করা হচ্ছে?

উত্তর: ৭ কলেজকে চারটি বিভাগে ভাগ করা হচ্ছে: স্কুল অব সাইন্স, আর্টস ও হিউমেনিটিজ, বিজনেস স্টাডিজ এবং ল অ্যান্ড জাস্টিস।

প্রশ্ন: নতুন কাঠামোতে কোন কলেজ কোন বিভাগে পড়ছে?

উত্তর: ঢাকা কলেজ, ইডেন ও বদরুন্নেসা—স্কুল অব সাইন্স, বাংলা কলেজ—আর্তস, তিতুমীর—বিজনেস, নজরুল ও সোহরাওয়ার্দী—ল অ্যান্ড জাস্টিস।

প্রশ্ন: এই সিদ্ধান্ত কার্যকর কবে থেকে?

উত্তর: আগামী ভর্তি পরীক্ষাতেই নতুন কাঠামো অনুযায়ী অন্তর্বর্তী প্রশাসন পরিচালনা করবে কার্যক্রম।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

ছক্কার রেকর্ড গড়লেন সাব্বির রহমান

ছক্কার রেকর্ড গড়লেন সাব্বির রহমান

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশ ক্রিকেটের হার্ড-হিটার হিসেবে পরিচিত সাব্বির রহমান আবারও প্রমাণ করলেন কেন তাকে ...

এশিয়া কাপ ২০২৫: বাংলাদেশ একাদশে ১৪ জন প্রায় চূড়ান্ত

এশিয়া কাপ ২০২৫: বাংলাদেশ একাদশে ১৪ জন প্রায় চূড়ান্ত

নিজস্ব প্রতিবেদক: এশিয়া কাপ ২০২৫ সামনে রেখে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের স্কোয়াড প্রায় চূড়ান্ত। একাধিক ...

ফুটবল

সিয়াটল সাউন্ডার্সের নাটকীয় জয়ে বিদায় সান্তোস লাগুনা

সিয়াটল সাউন্ডার্সের নাটকীয় জয়ে বিদায় সান্তোস লাগুনা

নিজস্ব প্রতিবেদক : ম্যাচের শুরু থেকেই উত্তেজনার ছড়াছড়ি! লিগস কাপের হাইভোল্টেজ ম্যাচে সিয়াটল সাউন্ডার্স ২-১ ...

PSV বনাম গো অ্যাহেড ঈগলসসের উত্তেজনাপূর্ণ ফাইনাল শুরু

PSV বনাম গো অ্যাহেড ঈগলসসের উত্তেজনাপূর্ণ ফাইনাল শুরু

নিজস্ব প্রতিবেদক: নেদারল্যান্ডসের ২০২৫-২৬ মৌসুমের পর্দা উঠেছে ঐতিহ্যবাহী জোহান ক্রুইফ কাপ দিয়ে। এই এক ম্যাচের ...

Scroll to top

রে
Close button