
MD: Maruf Hosen
Senior Reporter
পাসপোর্টে তথ্য বদলেই সর্বনাশ! বাংলাদেশিদের জন্য জরুরি নির্দেশনা

নিজস্ব প্রতিবেদক: মালদ্বীপে কর্মরত বাংলাদেশিদের জন্য পাসপোর্ট নবায়ন নিয়ে জারি করা হয়েছে জরুরি সতর্কতা। ভুল তথ্য বা পরিবর্তিত নাম-ঠিকানার কারণে অনেক প্রবাসী বড় ধরনের সমস্যায় পড়ছেন, এমনকি বিমানবন্দর থেকেই দেশে ফেরত পাঠানো হচ্ছে— এমনটাই জানিয়েছে মালদ্বীপস্থ বাংলাদেশ হাইকমিশন।
হাইকমিশন থেকে জানানো হয়, বহু বাংলাদেশি দেশে গিয়ে পাসপোর্ট নবায়নের সময় নাম, বয়স, ঠিকানা ইচ্ছাকৃত বা অনিচ্ছাকৃতভাবে পরিবর্তন করে থাকেন। কিন্তু মালদ্বীপ ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষের ডেটাবেইসে থাকা পুরোনো তথ্যের সঙ্গে পাসপোর্টের নতুন তথ্য না মেলায় তাদের দেশে ফেরত পাঠানো হচ্ছে।
এ কারণে হাইকমিশনের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. সোহেল পারভেজ প্রবাসীদের সতর্ক করে বলেছেন, "পাসপোর্ট নবায়নের জন্য দেশে না গিয়ে মালদ্বীপ থেকেই হাইকমিশনের মাধ্যমে এটি সম্পন্ন করাই উত্তম।" কারণ সংশোধিত পাসপোর্ট অনুযায়ী মালদ্বীপে ভিসা হালনাগাদ না করলে বিপদে পড়তে হতে পারে।
এই সমস্যা সমাধানে হাইকমিশন চালু করেছে ভ্রাম্যমাণ ই-পাসপোর্ট সেবা, যা এখন রাজধানী ছাড়াও দেশের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ শহর ও প্রবাসীবহুল এলাকায় পাওয়া যাচ্ছে। এর মাধ্যমে প্রবাসীরা নিজ ঠিকানা ও তথ্য অপরিবর্তিত রেখেই সহজে পাসপোর্ট নবায়ন করতে পারবেন।
প্রবাসী কমিউনিটির নেতারা মনে করছেন, তথ্য সঠিক রাখা ও হাইকমিশনের পরামর্শ মেনে চললেই অনেক হয়রানি এড়ানো সম্ভব। বিশেষ করে যারা নতুন ই-পাসপোর্ট করতে যাচ্ছেন, তাদের অবশ্যই সচেতন হওয়া উচিত যাতে পরবর্তীতে ইমিগ্রেশন জটিলতায় না পড়েন।
প্রবাসীদের প্রতি পরামর্শ:পাসপোর্টে ভুল তথ্য বা পরিবর্তন থেকে বিরত থাকুন। ভিসা ও ইমিগ্রেশন সংক্রান্ত সব তথ্য হালনাগাদ করুন হাইকমিশনের সহায়তায়। নয়তো, এক মুহূর্তের ভুলে দীর্ঘ প্রবাস জীবনে নেমে আসতে পারে অন্ধকার।
সবার আগে সর্বশেষ খবর পেতে sportshour24-এর সাথেই থাকুন
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য আরও দুটি লম্বা ছুটি ঘোষণা, মিলবে টানা চার দিন ছুটি
- আজকের টাকার রেট (২৬ আগস্ট ২০২৫): প্রবাসীদের জন্য জরুরি তথ্য
- সরকারি ও ঐচ্ছিক ছুটি: চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- স্বর্ণের দাম আবারও বাড়ল, আজ থেকে কার্যকর নতুন রেট
- ৩ দফা দাবিতে ঢাকার পথে শিক্ষার্থীদের লং মার্চ আজ: দেশজুড়ে উত্তাল আন্দোলন
- মহাবিপদে ভারত
- বিপিএলে ফিক্সিং কেলেঙ্কারি: আলোচনায় এক সিনিয়র ক্রিকেটার
- বিশ্বকাপ বাছাই পর্বের স্কোয়াড থেকে বাদ পড়ে যা বললেন নেইমার
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৭ আগস্ট)
- আজকের সিঙ্গাপুর ডলার রেট (২৭ আগস্ট ২০২৫)
- এশিয়া কাপ ২০২৫: ৮ দলের চুড়ান্ত স্কোয়াড ও কাদের বিপক্ষে কবে খেলবে টাইগাররা
- টিভিতে আজকের খেলা (২৭ আগস্ট ২০২৫)
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (২৭ আগস্ট)