“স্মিথ-ব্রুকের ৩০৩ রানের রেকর্ডজুটি! ইংল্যান্ডে শঙ্কিত ভারত এক ডিগ্রী এগিয়ে”

ভারতের বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্টের দ্বিতীয় দিন প্রথম ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে বিপদে পড়েছিল ইংল্যান্ড। সেখান থেকে দলকে টেনে তুলে ভালো অবস্থানে নিয়েছেন হ্যারি ব্রুক ও জেমি স্মিথ। দুই ব্যাটারের ষষ্ঠ উইকেট জুটির নানা রেকর্ডে ভারতকে ভালোই জবাব দিয়েছে বেন স্টোকসের দল। তৃতীয় দিন দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে ভালো অবস্থানে আছে ভারত।
ভারতের প্রথম ইনিংসে করা ৫৮৭ রানের জবাবে ৪৮০ রানে অলআউট হয়েছেন স্বাগতিক ইংল্যান্ড। প্রথম ইনিংসে ১৮০ রানের লিড পেয়েছে শুভমন গিলের দল। সেঞ্চুরিতে ১৫৮ রানে আউট হয়েছেন ব্রুক। তবে স্মিথকে আউট করতে পারেনি ভারতের বোলাররা। টি-টুয়েন্টি মেজাজে ব্যাট করে ১৮৪ রানে অপরাজিত ছিলেন ইংলিশদের উইকেটকিপার ব্যাটার।
অপরাজতি ১৮৪ রানের ইনিংস খেলে বেশকিছু রেকর্ড নিজের করে নিয়েছেন জেমি স্মিথ। ইংল্যান্ডের উইকেটকিপার ব্যাটার হিসেবে সর্বোচ্চ রানের ইনিংসটি এখন তার দখলে। ভেঙেছেন অ্যালিস স্টুয়ার্টের ২৮ বছরের রেকর্ড। ১৯৯৭ সালে স্টুয়ার্ট নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ১৭৩ রানের সর্বোচ্চ ইনিংসটি খেলেছিলেন।
ইংল্যান্ডের হয়ে ষষ্ঠ উইকেট জুটিতে স্মিথ ও ব্রুক ৩০৩ রান করেছেন। এ জুটিতে হয়ে তৃতীয় সর্বোচ্চ রানের রেকর্ড এটি। সর্বোচ্চ রানের রেকর্ড জনি বেয়ারস্টো ও বেন স্টোকসের দখলে। ২০১৬ সালে কেপটাউনে এ রেকর্ড গড়েছিলেন তারা।
ইংল্যান্ড-ভারতের মধ্যকার টেস্টে পঞ্চম সর্বোচ্চ রানের জুটি গড়েছেন স্মিথ ও ব্রুক। সর্বোচ্চ রানের জটিটি ইয়ান বেল ও কেভিন পিটারসেনের, ২০১১ সালে ওভালে এ কীর্তি গড়েছিলেন তারা।
ইনিংসে ইংল্যান্ডের ৬ ব্যাটার শূন্য রানে আউট হয়েছেন যার চারটি নিয়েছেন মোহাম্মদ সিরাজ। ভারতীয় এ পেসার ৬ উইকেট নিয়েছেন। ক্যারিয়ারে চতুর্থবার পাঁচ বা তার বেশি উইকেট নিলেন সিরাজ। ইংল্যান্ডের মাটিতে এটাই প্রথম পাঁচ বা তার বেশি উইকেটের দেখা পেয়েছেন এ ডানহাতি। বাকি চার উইকেট নিয়েছেন আকাশ দীপ।
দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাটে নেমে এক উইকেট হারিয়ে ৬৪ রান তুলেছে ভারত। সবমিলিয়ে ২৪৪ রানের লিড নিয়ে চতুর্থ দিন সকালে ব্যাট করতে নামবে ভারতীয়রা। লোকেশ রাহুল ২৮ ও করুণ নায়ার ৭ রানে অপরাজিত আছেন। একমাত্র উইকেটটি নিয়েছেন জশ টাং।
বড় রানের জবাব দিতে নেমে দ্বিতীয় দিন শুরুতেই বিপর্যয়ে পড়েছিল ইংল্যান্ড। নিজের নামের পাশে কোনো রান যোগ করার আগেই বিদায় নেন বেন ডাকেট ও ওলি পোপ। জ্যাক ক্রোলি ১৯ রান করে আউট হওয়ার পর বিপর্যয় সামাল দেন জো রুট ও হ্যারি ব্রুক।
- গোল, গোল,গোল, গোল বন্যায় শেষ হলো বাংলাদেশ ও শ্রীলংকার ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: শেষ হলো ৮৫ মিনিটের খেলা, সর্বশেষ ফলাফল
- চরম দু:সংবাদ : এবার বাংলাদেশকেই সরিয়ে দিলো
- ব্রেকিং নিউজ : স্ট্রোক করে জামায়াত নেতার মৃ‘ত্যু
- বাংলাদেশ না নেপাল কে হচ্ছে আসল চ্যাম্পিয়ন : জানুন কোন সমীকরণে কে চ্যাম্পিয়ন
- এসএসসি,র বোর্ড চ্যালেঞ্জের ফল প্রকাশের তারিখ ঘোষণা ও কলেজে ভর্তির নির্দেশনা
- দারুণ সুখবর : সরকারের এক ঘোষণাতেই কপাল খুলে গেলো দুবাইয়ের কর্মীদের
- একটু পরেই শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কার উত্তেজনাপূর্ণ ম্যাচ, খেলাটি সরাসরি দেখবেন যেভাবে
- দুর্দান্ত মেসির অবিশ্বাস্য কান্ড, হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হলো ইন্টার মায়ামির ম্যাচ
- সাফ অনূর্ধ্ব-২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: প্রথমার্ধের খেলা শেষে শ্রীলঙ্কাকে চেপে ধরলো বাংলাদেশ
- ওমান প্রবাসীরা সাবধান : সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান
- কিডনির সমস্যা চেনার লক্ষণ: অবহেলা করলেই বাড়তে পারে মৃত্যুঝুঁকি! সতর্ক থাকুন এখনই
- বাংলাদেশ-পাকিস্তান সিরিজ শুরু আজ! কোথায় ও কীভাবে সরাসরি দেখবেন ম্যাচগুলো
- বার্সার ইতিহাসে ১০ নম্বর জার্সি পরে মাঠ কাঁপানো সেরা ১০ ফুটবলারের তালিকা প্রকাশ
- দুর্দান্ত জয় থেকে ধস : চরম উত্তেজনায় শেষ হলো মিরাসল ও নেইমারের সান্তোসের ম্যাচ