আজ ওমানে বছরের দীর্ঘতম দিন

আজ ২১শে জুন ওমানে বছরের দীর্ঘতম দিন। একে সাধারণত কর্কটক্রান্তি দিবস বলা হয়। এই দিনে উত্তর গোলার্ধে দিন হয় সবচেয়ে বড় এবং রাত থাকে সবচেয়ে ছোট। আর সূর্যও কর্কটক্রান্তি রেখার উপর লম্বভাবে কিরণ দেয়। ওমানের রাজধানী মাস্কাটে এদিন সূর্যোদয় হয়েছে সকাল ৫টা ২১ মিনিটে, সূর্য মধ্যাকাশে পৌঁছায় দুপুর ১২টা ৯ মিনিটে এবং সূর্যাস্ত ঘটছে সন্ধ্যা ৬টা ৫৭ মিনিটে। এতে দিনের দৈর্ঘ দাঁড়ায় ১৩ ঘণ্টা ৩৫ মিনিট ৩৫ সেকেন্ড, যা বছরের অন্য দিনগুলোর তুলনায় সবচেয়ে দীর্ঘ।
প্রাকৃতিক এই ঘটনা কেবল ওমান নয়, বরং উত্তর গোলার্ধের ইউরোপ, এশিয়া, উত্তর আমেরিকা ও আর্কটিক অঞ্চলজুড়ে দেখা দিচ্ছে। গ্রীষ্মকালীন সূর্যঅন্তের এই সময়েই পৃথিবীর উত্তর গোলার্ধ সূর্যের দিকে সর্বাধিক হেলে থাকে। অপরদিকে, দক্ষিণ গোলার্ধে তখন শীতকালীন সূর্যঅন্ত পালিত হয়। জ্যোতির্বিজ্ঞানিদের হিসাব অনুযায়ী, এ বছর গ্রীষ্মকাল প্রায় ৯৩ দিন ১৫ ঘণ্টা ৩৭ মিনিট স্থায়ী হবে।
ওমানে গ্রীস্মকালীন এই সময়টি আরও গুরুত্বপূর্ণ হওয়ার বড় কারণ—খারিফ মৌসুম। বাংলার বর্ষাকালীন সময়ের সাথে যার মিল আছে। এই সময় সালালায় দেখা যায় এক ভিন্নধর্মী পরিবেশের। যা উপভোগ করতে বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে লক্ষ পর্যটক এসে ভিড় জমান।
গুড়ি বৃষ্টি আর ঠান্ডা আবহাওয়া দেখে মুগ্ধ হন তারা। এছাড়া প্রবাসী ব্যবসায়ীরাও বছরের এই সময়ের উপার্জন দিয়েই সারা বছর চলেন। তাই অনেকেই অধীর আগ্রহে খারিফের আগমণের প্রহর গুনতে থাকেন।
- যাকে প্রধানমন্ত্রী করার প্রস্তাব দিয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- করোনা ভাইরাস : স্কুল বন্ধ রাখা নিয়ে আসলো যে সিদ্ধান্ত
- কমছে স্বর্ণের দাম
- পালানোর আগের দিন ঘনিষ্ঠ আত্মীয়দের চার শব্দের যে ম্যাসেজ দিয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- প্রবাসীদের জন্য সুখবর, শুল্ক ছাড়াই আনতে পারবেন যে ১৯ পণ্য
- অবাক ক্রিকেটবিশ্ব, মুশফিক আউট হতেই হঠাৎ বন্ধ হয়ে গেল শ্রীলঙ্কা বনাম বাংলাদেশের টেস্ট ম্যাচ
- ১৩ বছরেও ব্যর্থ বিসিবি, এবার দুধভাত ভাগাভাগির নামে চিটাগাং-রাজশাহীকে ছেঁটে দিল
- ক্ষমতা ছেড়ে দিয়েছেন খামেনি
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: চতুর্থ দিন শেষে বড় লিড পেলো বাংলাদেশ
- পাল্টে যাচ্ছে সোনার দাম
- কোন জিনিস যা শুধু শালীরা দেয়, বৌ কিংবা বৌদিরা দিতে পারে না
- সপ্তাহের কোন দিন নারীর ইচ্ছা তীব্রতর হয়
- FIFA ক্লাব বিশ্বকাপ ২০২৫: এক নজরে ৮ গ্রুপের পয়েন্ট টেবিল
- ৩৩ আসন নিয়ে যে ঘোষণা দিলো জামায়াত
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২০ জুন ২০২৫)