এক ভিসায় যাওয়া যাবে সৌদি দুবাই কুয়েত কাতার ওমান ও বাহরাইনে

ভ্রমণপ্রেমীদের জন্য আশাব্যঞ্জক এক ঘোষণা দিয়েছে মধ্যপ্রাচ্যের ছয় দেশ। খুব শিগগিরই চালু হতে যাচ্ছে এমন একটি ভিসা, যার মাধ্যমে সংযুক্ত আরব আমিরাতসহ জিসিসিভুক্ত ছয় দেশে ভ্রমণ করা যাবে মাত্র একটি ভিসা ব্যবহার করেই। গালফ নিউজের এক প্রতিবেদনে মঙ্গলবার (১৭ জুন) এ তথ্য জানানো হয়েছে।
‘জিসিসি গ্র্যান্ড ট্যুরস ভিসা’ নামে পরিচিত এই উদ্যোগটি ইতোমধ্যে ২০২৩ সালেই অনুমোদন পেয়েছে। বর্তমানে এটি চূড়ান্ত পরিকল্পনার পর্যায়ে রয়েছে। যদিও এর আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম শুরুর নির্দিষ্ট দিন এখনো জানানো হয়নি, ধারণা করা হচ্ছে ২০২৫ সালের মধ্যেই এই ভিসা চালু হবে।
এই ভিসা চালু হলে সংযুক্ত আরব আমিরাত, সৌদি আরব, কাতার, বাহরাইন, কুয়েত এবং ওমানে একবারের অনুমতিতেই প্রবেশ করা যাবে। এতে করে অঞ্চলটির পর্যটন খাত যেমন চাঙ্গা হবে, তেমনি আন্তর্জাতিক পর্যটকদের জন্যও অনেক সুবিধা তৈরি হবে, বিশেষ করে যারা একাধিক দেশে ঘুরতে আগ্রহী।
গালফ নিউজ জানিয়েছে, নতুন ভিসার শর্তাবলী এখনো পুরোপুরি চূড়ান্ত হয়নি। তবে সম্ভাব্য মেয়াদ ৩০ থেকে ৯০ দিনের মধ্যে হতে পারে। এই উদ্যোগটি জিসিসি অঞ্চলে ভ্রমণকে আরও সহজ, আকর্ষণীয় ও কার্যকর করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে।
- চরম দু:সংবাদ : ৩০ জুনের মধ্যে চিরতরে বাতিল হয়ে যাবে ৬ শ্রেণির দলিল
- গোপালগঞ্জের ঘটনা নিয়ে যা বলছে ভারত
- ৭৯ রানে ধস, তবুও অপরাজিত থেকে ফাইনালে রংপুর
- ঋতুপর্ণা-সাবিনার ডাবল হ্যাটট্রিকে ফুটবল ইতিহাসে নজির, ২২-০ গোলে শেষ হলো বাংলাদেশের ম্যাচ
- আজ অধিনায়ক হিসেবে সাকিবের নতুন মিশন শুরু
- বাংলাদেশ-পাকিস্তান টি-২০ খেলা কবে, জেনেনিন সময় ও একাদশ
- তৃষ্ণার জোড়া গোলে এইমাত্র শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ
- বেড়ে গেলো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৮ জুলাই ২০২৫): জেনেনিন কিভাবে টাকা পাঠালে বেশি টাকা পাবেন
- বাংলাদেশে আসন্ন নির্বাচন নিয়ে যা বললো ভারত
- আজ মাঠে তিন টি-টোয়েন্টি লড়াই, দেখবেন কোন চ্যানেলে
- বাংলাদেশিদের ভিসা দেয়া নিয়ে মুখ খুললো ভারত
- টি-টোয়েন্টির রেকর্ডবুকে মুস্তাফিজ, ইতিহাস গড়লেন কাটার মাস্টার
- আজ ১৮ জুলাই, ২০২৫ তারিখ : দেখেনিন আজকের সকল দেশের টাকার রেট
- ৮ বিভাগে ৮ দিনে জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তাব
- বুমরাহকে নিয়ে সিদ্ধান্ত শিগগিরই