হঠাৎ পাল্টে গেল মুরগির বাজার, চাপে সাধারণ ক্রেতা

গত এক সপ্তাহে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় মুরগির বাজারে হঠাৎ করে দামের উল্লম্ফন দেখা গেছে। ব্রয়লার, সোনালি ও দেশি—সব ধরনের মুরগির দামই কেজিপ্রতি ১০ থেকে ৩০ টাকা পর্যন্ত বেড়ে গেছে। এই অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধিতে বিপাকে পড়েছেন সাধারণ ক্রেতারা। ব্যবসায়ীরা সরবরাহ কম থাকার কথা বললেও, অনেক ভোক্তার অভিযোগ—এটা মূলত একটি সিন্ডিকেটের কারসাজি।
বর্তমানে রাজধানীর বাজারে ব্রয়লার মুরগি বিক্রি হচ্ছে ১৮০ থেকে ১৯০ টাকায়, যা আগে ছিল ১৬০ থেকে ১৭০ টাকা। সোনালি মুরগি প্রতি কেজি ২৭০ থেকে ২৮০ টাকা এবং দেশি মুরগি ৬৫০ থেকে ৬৮০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। সাদা লেয়ার ২৮০ টাকা ও লাল লেয়ার ৩৩০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে, আর হাঁসের দাম জাতভেদে ৬০০ থেকে ৭০০ টাকা প্রতি পিস।
তবে মুরগির বাজারে অস্থিরতা থাকলেও গরু, খাসি ও ছাগলের মাংসের দামে উল্লেখযোগ্য কোনো পরিবর্তন হয়নি। গরুর মাংস প্রতি কেজি ৭৫০ থেকে ৮০০ টাকা, খাসির মাংস ১২০০ টাকা ও ছাগলের মাংস ১১০০ টাকা দরে পাওয়া যাচ্ছে।
মাছের বাজারও তুলনামূলকভাবে স্থিতিশীল। রুই বিক্রি হচ্ছে ৩৫০-৪২০ টাকা, কাতল ৩৮০-৪৫০ টাকা, শিং ৫৫০ টাকা, মাগুর ৫০০ টাকা, কৈ ২০০-২৫০ টাকা, পাঙাশ ১৮০-২৩০ টাকা, তেলাপিয়া ১৫০-২২০ টাকা ও কোরাল ৭৫০ টাকা দরে।
সবজি ও মসলার দামে মিশ্র চিত্র দেখা যাচ্ছে। আলুর দাম ২০-২৫ টাকা থাকলেও আদা ও রসুনের দাম চড়া। আদা কেজি প্রতি ১২০ টাকা, আমদানি করা রসুন ১৮০-২২০ টাকা ও দেশি রসুন ৮০-১০০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে।
বাজারে ক্রেতাদের মধ্যে হতাশা ও ক্ষোভ প্রকাশ পেয়েছে। অনেকে বলছেন, ঈদ ও গরমকালের সুযোগে বাজার সিন্ডিকেট ইচ্ছেমতো দাম বাড়াচ্ছে। ফলে সরকারকে এই মুহূর্তে বাজারে কঠোর মনিটরিং এবং দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন সাধারণ ভোক্তারা।
আপনি কী মনে করেন—মুরগির বাজারে এই অস্থিরতা কবে কমবে?
- এইমাত্র নতুন ঘোষণা দিলেন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান
- নতুন প্রজ্ঞাপন জারি, সাধারণ ছুটি ঘোষণা
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের বৈঠক : জানালেন নতুন সিদ্ধান্ত
- এলপি গ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ
- মাত্র ১২ বলে ১১ ছক্কা হাঁকিয়ে গড়লেন বিশ্বরেকর্ড
- বাংলাদেশকে নিয়ে এইমাত্র নতুন ঘোষণা দিলো দ:কোরিয়া
- "ব্রাজিল বনাম চিলি: জেনেনিন ম্যাচ শুরুর সময় ও লাইভ দেখার উপায়
- বাড়লো সোনার দাম: ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট ১ ভোরি সোনা ও রুপার দাম
- কমে গেলো এলপি গ্যাস ও অটোগ্যাসের দাম
- আর্জেন্টিনা বনাম ভেনিজুয়েলা: কখন, কোথায় ও কিভাবে দেখবেন
- সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক নিয়োগে বড় পরিবর্তন
- এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য হাইকোর্টের যুগান্তকারী রায়
- নুরের শারীরিক অবস্থা নিয়ে আশঙ্কা, যা বললেন চিকিৎসকরা
- মাঠেই লুটিয়ে পড়লেন সৌম্য সরকার, আশঙ্কাজনক অবস্থায় হাসপাতালে নেওয়া হলো
- হাইকোর্টের স্থগিতাদেশ বাতিল, ডাকসু নির্বাচন নিয়ে এইমাত্র আসলো নতুন সিদ্ধান্ত