| ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২

পাকিস্তানের এক সিদ্ধান্তেই চরম ক্ষতির মুখে ভারত

বিশ্ব ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ এপ্রিল ২৯ ১৫:১৯:৫৩
পাকিস্তানের এক সিদ্ধান্তেই চরম ক্ষতির মুখে ভারত

ভারত নিয়ন্ত্রিত জম্মু-কাশ্মীরের পেহেলগামে সাম্প্রতিক সন্ত্রাসী হামলাকে ঘিরে তলানিতে নেমেছে পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যকার সম্পর্ক। পাল্টাপাল্টি অভিযোগ আর হুমকি-ধামকিতে ক্রমেই বাড়ছে উত্তেজনা।

এরই মধ্যে সিন্ধু পানিবণ্টন চুক্তি স্থগিতসহ পাকিস্তানের বিরুদ্ধে বেশ কিছু পদক্ষেপ নিয়েছে নয়াদিল্লি। প্রতিক্রিয়ায় ভারতীয় বিমানের জন্য আকাশসীমা বন্ধের পাশাপাশি বেশ কিছু পাল্টা পদক্ষেপ নিয়েছে ইসলামাবাদও, যার মধ্যে অন্যতম ভারতের সঙ্গে সবরকম বাণিজ্য ও দ্বিপাক্ষিক চুক্তি স্থগিতের সিদ্ধান্ত।

পাকিস্তান সরকারের এমন পদক্ষেপে বছরে প্রায় ১.১৪ বিলিয়ন ডলার বাণিজ্য ক্ষতির সম্মুখীন হতে যাচ্ছে ভারত। এমনটাই দাবি, পাকিস্তান বিজনেস ফোরাম (পিবিএফ) কর্মকর্তাদের।

রোববার (২৭ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউন।

পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যমটি বলছে, পিবিএফের প্রতিবেদনের অনুযায়ী, ২০২৪ সালের এপ্রিল থেকে ২০২৫ সালের জানুয়ারি পর্যন্ত প্রায় ৫০০ মিলিয়ন ডলার মূল্যের পণ্য পাকিস্তানে রপ্তানি করেছিল ভারত। একই সময়ে পাকিস্তান থেকে ভারতের আমদানি ছিল মাত্র ৪ দশমিক ২ মিলিয়ন ডলার। এছাড়াও, পাকিস্তানের মাধ্যমে আফগানিস্তানে যাওয়া ভারতীয় পণ্যের পরিমাণ প্রায় ৬৪০ মিলিয়ন ডলার, যা এই বাণিজ্য নিষেধাজ্ঞার ফলে বিঘ্নিত হবে এবং ভারতের বাণিজ্য ক্ষতির পরিমাণ আরও বাড়িয়ে দেবে।

পিবিএফ সভাপতি খাওয়া মেহবুব উর রহমান বলেন, পাকিস্তান সশস্ত্র বাহিনীকে পূর্ণ সমর্থন জানিয়ে ভারতীয় অগ্রহণযোগ্য প্ররোচনার বিরুদ্ধে দেশের একক ফ্রন্ট গঠন করা উচিত।

তিনি আরও বলেন, প্রতি কয়েক বছর পর পর পাকিস্তানকে দোষারোপের পুরনো যে অভ্যাস ভারতের, তা তারা ছেড়ে দিতে পারবে না। ভারতের এ ধরনের আচরণ আমাদের ধৈর্যের সীমা ছাড়িয়ে গেছে।

পেহেলগাম হামলা ঘিরে ভারতের অভিযোগগুলোকে ‘অবিচারী মিথ্যা’ বলে অভিহিত করেছেন ফোরামের সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট আমনা মুনাওয়ার আয়ান। একইসঙ্গে ভারতের কাশ্মীর নীতির তীব্র বিরোধিতাও করেছেন তিনি।

এছাড়া, ভারতের সিন্ধু পানিচুক্তি স্থগিত করার সিদ্ধান্তকে ‘অবৈধ ও দক্ষিণ এশিয়ার শান্তির জন্য ক্ষতিকর’ বলে মন্তব্য করেছেন পিবিএফের চিফ অর্গানাইজার আহমদ জাওয়াদ। তিনি বলেছেন, পারস্পরিক শ্রদ্ধা এবং সমতার ভিত্তিতে সমস্যা সমাধান না হওয়া পর্যন্ত ভারত-পাকিস্তান বাণিজ্য বন্ধ রাখা উচিত।

সেইসঙ্গে পাকিস্তানের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় দেশের ঐক্যবদ্ধ অবস্থান নেওয়ার আহ্বান জানিয়ে ভারতকে তার আগ্রাসী আচরণ বন্ধে বাধ্য করতে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য পাকিস্তান সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে পিবিএফ।

ক্রিকেট

শেষ হলো টস : জেনেনিন বাংলাদেশ জিম্বাবুয়ের একাদশ

শেষ হলো টস : জেনেনিন বাংলাদেশ জিম্বাবুয়ের একাদশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ (২৮ এপ্রিল) শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ এবং জিম্বাবুয়ের মধ্যে দ্বিতীয় টেস্ট ম্যাচ, যা ...

চার ছক্কার ঝড় তুলে শেষ হলো বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

চার ছক্কার ঝড় তুলে শেষ হলো বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

হার দিয়ে শ্রীলঙ্কা সিরিজ শুরু করেছিল বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ ক্রিকেট দল। ব্যর্থতা ভুলে দ্বিতীয় ম্যাচেই দারুণভাবে ...

ফুটবল

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

সম্প্রতি ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে জায়গা করে নেওয়া দল ফিল্ড ইউনাইটেডের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড় হামজা চৌধুরী একা ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে