কবে চালু হবে বাংলাদেশিদের জন্য ভারতীয় ভিসা, এবার যা জানা গেল

বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যকার সম্পর্কে বড় ধরনের ছন্দপতন ঘটেছে গত বছরের ৫ আগস্টের পর। ছত্র বিক্ষোভ ও গণঅভ্যুত্থানের মুখে শেখ হাসিনা ক্ষমতাচ্যুত হয়ে দেশ ছেড়ে ভারতে আশ্রয় নিলে দুই দেশের সম্পর্ক তলানিতে গিয়ে ঠেকে।
অধ্যাপক ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেয়ার পর আস্তে আস্তে সম্পর্ক উন্নত হতে শুরু করলেও এখনও তা স্বাভাবিক নয়। বিশেষ করে বাংলাদেশি নাগরিকদের ভিসা দেয়ার ক্ষেত্রে সমস্যা রয়েই গেছে।
শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর অস্থিতিশীল পরিস্থিতিতে ভিসা আবেদন কেন্দ্রগুলো অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়। অগাস্ট মাসের মাঝামাঝি সময়ে সীমিত পরিসরে ভিসা আবেদন কেন্দ্র খুলে দেওয়া হয়। এরপর ১৬ অগাস্ট ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তরফ থেকে বলা হয়, পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত কেবল সীমিত পরিসরে জরুরি ও মেডিকেল ভিসা ইস্যু করবে ঢাকায় ভারতীয় হাই কমিশন। পরবর্তীতে টুরিস্ট ভিসা ছাড়া সবক্ষেত্রেই সীমিত পরিসরে ভিসা দেয়া হচ্ছে বলে জানায় ভারতীয় দূতাবাস।
সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিভিন্ন গ্রুপে বলা হচ্ছে, বাংলাদেশিদের আগামী মার্চ মাস থেকে ভারতীয় টুরিস্ট ভিসা দেয়া হবে। তবে এই দাবির পক্ষে সুনির্দিষ্ট কোনো সূত্র উল্লেখ করা হয়নি।
দূতাবাসের ভিসা উইংয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়, টুরিস্ট ভিসা ছাড়া সবক্ষেত্রেই বাংলাদেশিদের সীমিত পরিসরে ভিসা দেয়া হচ্ছে, তবে টুরিস্ট ভিসা চালুর বিষয়ে এখন পর্যন্ত কোনো নির্দেশনা পাওয়া যায়নি। এছাড়া যেসব বাংলাদেশি ভারতের গিয়ে তৃতীয় দেশে যাওয়ার জন্য ভিসা প্রসেসিং করে তাদের ডাবল এন্টি ভিসার জন্য প্রয়োজনীয় কাগজপত্র জমা নিয়ে তা যাচাইবাছাই করে স্লট দেয়া হচ্ছে বলেও জানান তারা।
- দেশের রাজনীতিতে নতুন মোড়: সেনাপ্রধানের আশঙ্কা কি সত্যি হতে চলেছে
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম পার্থ স্কর্চার্সের মধ্যকার ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- “দেখামাত্র গুলি” বার্তা ফাঁস: পুলিশ কনস্টেবল গ্রেপ্তার
- রাতে ভালো ঘুমের জন্য যা যা করবেন
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৭ আগস্ট ২০২৫): সামান্য কমলো রেট
- বিয়ের দাবিতে ৩৫ বছরের নারীর বাড়িতে ৭৫ বছরের বৃদ্ধের অনশন, এলাকায় তোলপাড়
- ওমরা শেষে প্রেমিকের সঙ্গে লাপাত্তা স্ত্রী, হতভম্ব স্বামী
- “কিছু মানুষের লুটপাট জাতির সামনে তুলে ধরা হবে”: প্রধান উপদেষ্টা
- সোহান-বিজয়কে বাদ দিয়ে অস্ট্রেলিয়া সফরের জন্য দল ঘোষণা করল বিসিবি
- প্রবাসীরা সাবধান : সৌদিতে ধরপাকড় অভিযান শুরু
- বাংলাদেশের নতুন প্রধানমন্ত্রী হতে চাইলে মানতে হবে যেসব শর্ত
- বিপিএল ফিক্সিংয়ের চাঞ্চল্যকর তথ্য: এক ম্যাচ হারলেই ৪০০ কোটি টাকা
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (১৭ আগস্ট ২০২৫)
- বাংলাদেশ-আফগানিস্তান দ্বিপাক্ষিক সিরিজের সময়সূচি ঘোষণা
- সৌদি ,দুবাই, সিঙ্গাপুর ,মালয়েশিয়া,কাতার,বাহরাইন দিনার সহ সকল দেশের টাকার রেট