| ঢাকা, সোমবার, ৭ জুলাই ২০২৫, ২২ আষাঢ় ১৪৩২

ফাঁদে পড়লেন ওবায়দুল কাদের, এবার পালাবেন কোথাই

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ এপ্রিল ১৯ ১৭:৫৪:১৮
ফাঁদে পড়লেন ওবায়দুল কাদের, এবার পালাবেন কোথাই

শেখ হাসিনা ও আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদেরসহ ১২ জনের বিরুদ্ধে ‘রেড নোটিশ’ জারির জন্য আন্তর্জাতিক পুলিশ সংস্থা ইন্টারপোলের কাছে আবেদন করা হয়েছে। রেড নোটিশ জারি করতে ইন্টারপোলের কাছে পৃথক তিনটি ধাপে আবেদন করেছে বাংলাদেশ পুলিশের ন্যাশনাল সেন্ট্রাল ব্যুরো (এনসিবি)। শনিবার পুলিশ ও আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

২০২৪ সালের জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানের সময় মুখে দৃঢ় ঘোষণা ছিল—‘পালাবো না।’ কিন্তু বাস্তবে পরিস্থিতি উত্তপ্ত হতেই সেই কথার কোনো মূল্য রাখেননি ওবায়দুল কাদের। নিজে নিরাপদ আশ্রয়ে পালিয়ে গেলেও, ফ্যাসিস্ট হাসিনার নেতৃত্বাধীন দলের অনেক নেতাকর্মীকে ফেলে রেখে গেছেন চরম বিপদের মুখে।

আজ তিনি অবস্থান করছেন বিদেশের আরামদায়ক পরিবেশে, আর পেছনে পড়ে আছে তার দলের ছিন্নভিন্ন অবস্থা, এবং বিচারের মুখোমুখি হওয়া হাজারো কর্মী।

এদিকে জুলাইয়ের সেই গণঅভ্যুত্থানের পর আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও শুরু হয়েছে আইনি পদক্ষেপ। ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ১২ জন শীর্ষ নেতার বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের ‘রেড নোটিশ’ জারির জন্য আনুষ্ঠানিক আবেদন করা হয়েছে। ওবায়দুল কাদেরের নামও রয়েছে সেই তালিকায়।

এখন সবার মনে একটাই প্রশ্ন—এইবার কোথায় পালাবেন ওবায়দুল কাদের? আইনের হাত কি এবার তাকে ধরতে পারবে? নাকি আবারো ফসকে যাবেন ইতিহাসের দায় থেকে?

ইন্টারপোলের রেড অ্যালার্ট বা ‘রেড নোটিশ’ হচ্ছে এমন একটি আন্তর্জাতিক সতর্কবার্তা, যার মাধ্যমে কোনো দেশ আন্তর্জাতিক অপরাধে অভিযুক্ত বা পলাতক আসামিকে বিশ্বের অন্যান্য দেশে খুঁজে বের করার জন্য সহযোগিতা চায়। সদস্য রাষ্ট্রগুলো ওই ব্যক্তিকে খুঁজে বের করে আটক করে নিজ দেশে ফেরত পাঠাতে সাহায্য করে।

রেড অ্যালার্ট সাধারণত তখনই জারি করা হয়, যখন কোনো ব্যক্তি নিজ দেশের আইনে ফৌজদারি মামলার আসামি হিসেবে বিবেচিত হন এবং তার বিরুদ্ধে আদালতের গ্রেফতারি পরোয়ানা থাকে। এই ব্যক্তি যদি দেশত্যাগ করে বা বিদেশে আত্মগোপনে যান, তখন তাকে আন্তর্জাতিকভাবে খুঁজে বের করতে ইন্টারপোলের রেড নোটিশ জারি করা হয়।

প্রক্রিয়াটি শুরু হয় সংশ্লিষ্ট দেশের ন্যাশনাল সেন্ট্রাল ব্যুরো থেকে। বাংলাদেশে এ কাজটি করে থাকে বাংলাদেশ পুলিশের ন্যাশনাল সেন্ট্রাল ব্যুরো (এনসিবি)। বিদেশে পলাতক শেখ হাসিনাসহ ১২ জনের বিরুদ্ধে রেড নোটিশ জারি করতে ইন্টারপোলের কাছে পৃথক তিনটি ধাপে আবেদন করেছে বাংলাদেশ পুলিশের ন্যাশনাল সেন্ট্রাল ব্যুরো। এনসিবি সংশ্লিষ্ট আসামির বিরুদ্ধে আদালতের আদেশসহ প্রয়োজনীয় তথ্যাদি ইন্টারপোল সদর দফতরে পাঠিয়েছে।

ইন্টারপোলের সদর দপ্তর সেটি যাচাই করে দেখে আবেদনটি বৈধ হলে রেড অ্যালার্ট জারি করবে, যা তাদের ১৯৫টি সদস্য রাষ্ট্রে নোটিশে পাঠানো হবে। এই নোটিশে আসামির ছবি, পরিচয়, অপরাধের ধরন, এবং কোথায় তাকে খুঁজে পাওয়া যেতে পারে সে সম্পর্কিত তথ্য থাকে।

সূত্র বলছে, ওবায়দুল কাদের কলকাতার অভিজাত এলাকা রাজারহাট নিউটাউনের একটি ফ্ল্যাটে স্ত্রীকে নিয়ে বসবাস করছেন। জানা গেছে, বর্তমানে তিনি ডিএলএফ নিউটাউন হাইটস প্লাজায় আছেন।

ক্রিকেট

বড় দু:সংবাদ : বিপদে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল, মহাচিন্তায় অধিনায়ক মিরাজ

বড় দু:সংবাদ : বিপদে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল, মহাচিন্তায় অধিনায়ক মিরাজ

নিজস্ব প্রতিবেদক : শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে দুর্দান্ত জয় তুলে নিয়ে সিরিজে সমতা ফিরিয়েছে বাংলাদেশ। ...

মাশরাফির যে এক কথাতেই ভাইরাল বাংলাদেশ ক্রিকেট

মাশরাফির যে এক কথাতেই ভাইরাল বাংলাদেশ ক্রিকেট

নিজস্ব প্রতিবেদক : শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ১৬ রানের দারুণ জয়ে বাংলাদেশ ক্রিকেটে যেন নতুন ...

ফুটবল

যে কারনে বন্ধ হচ্ছে জাতীয় ফুটবলার ঋতুপর্ণার মায়ের চিকিৎসা

যে কারনে বন্ধ হচ্ছে জাতীয় ফুটবলার ঋতুপর্ণার মায়ের চিকিৎসা

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের পতাকা বয়ে আনা এক তরুণী ফুটবলারের মা এখন জীবন-মৃত্যুর লড়াইয়ে। জাতীয় নারী ...

রেকর্ড ও গোল বন্যায় শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

রেকর্ড ও গোল বন্যায় শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক:নারী এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের শেষ ম্যাচে প্রথমার্ধেই যা দেখিয়েছে বাংলাদেশ, সেটাই যথেষ্ট ছিল তুর্কমেনিস্তানকে ...



রে