রাতভর অভিযান মালয়েশিয়ায়: আটক ২২ হাজার অভিবাসী, আছে বাংলাদেশিরাও

নিজস্ব প্রতিবেদক:কুয়ালালামপুর, ১৭ এপ্রিল — মালয়েশিয়ায়অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে ইমিগ্রেশন বিভাগের ধারাবাহিক অভিযানে এখন পর্যন্ত২২ হাজার ৪৮৬ জন অভিবাসীকে আটককরা হয়েছে। আটক হওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে ১৬৫ জন বাংলাদেশি রয়েছেন বলে নিশ্চিত করেছে দেশটির প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম নিউ স্ট্রেইট টাইমস।
১৬ এপ্রিল পর্যন্ত পরিচালিত ৩ হাজার ৮৭০টি অভিযানে ১৩ হাজার ৬৭৭ জনঅনিবন্ধিত অভিবাসীকে আটক করা হয়। এছাড়া অন্যান্য সংস্থার হাতে ধরা পড়া আরও৮ হাজার ৮০৯ জনকে ইমিগ্রেশন বিভাগে হস্তান্তর করা হয়েছে।ফলে মোট আটকের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে২২ হাজার ৪৮৬ জনে।
মেডান ইমবিতে রাতের অভিযানে নতুন চমক
মঙ্গলবার রাতে কুয়ালালামপুরের মেডান ইমবি এলাকায় হঠাৎ চালানোঅভিযানে আরও ৫০৬ জন অভিবাসী আটক হন।তল্লাশিকালে বহু অভিবাসী পালানোর চেষ্টা করেন। কেউ খালি পায়ে, কেউ বা জুতা ফেলে তাড়াহুড়ো করে দৌড় দেন। পরিস্থিতি কিছু সময়ের জন্য অস্থির হয়ে পড়ে।
আটকদের মধ্যে ৪৪৮ জন পুরুষ এবং ৫৮ জন নারী রয়েছেন। পুরুষদের মধ্যে ১৬৫ জন বাংলাদেশি ও ১২৪ জন নেপালি। নারীদের মধ্যে ৪০ জন ইন্দোনেশিয়ার এবং ১৮ জন নেপালের নাগরিক।
বৈধ কাগজপত্র না থাকাই মূল কারণ
মালয়েশিয়ার ইমিগ্রেশন বিভাগের মহাপরিচালক দাতুক জাকারিয়া শাবান জানিয়েছেন, এই অভিযানগুলো৫২ হাজার ৩১৮ জন অভিবাসীর কাগজপত্র যাচাই-বাছাইয়ের ভিত্তিতে পরিচালিত হয়েছে।
তল্লাশি চালানো৮৯৫ জন ব্যক্তির মধ্যে ১৪৬ জন মালয়েশিয়ান নাগরিক ছিলেন। বাকিদের মধ্যে যাদের বৈধ ভিসা ছিল না, যাদের পরিচয়পত্র ছিল না অথবা যারা প্রবেশের শর্ত লঙ্ঘন করেছেন—তাদের আটক করা হয়েছে। অনেকে এমন নথিপত্র বহন করছিলেন যা মালয়েশিয়া সরকার স্বীকৃত নয়, যেমন: জাতিসংঘ শরণার্থী কার্ড (UNHCR)। তবে এখনো পর্যন্ত ভুয়া কাগজপত্রের কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি।
নিয়োগদাতারাও ধরা পড়ছেন
ইমিগ্রেশন আইন ১৯৫৯/৬৩ অনুযায়ী শুধুমাত্র অভিবাসীরাই নয়, তাদের কাজে লাগানো ৪৯১ জন নিয়োগদাতাকেও এই পর্যন্ত গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
আগেও এই এলাকাই ছিল নজরদারির আওতায়
মেডান ইমবি এলাকা পূর্বেও ইমিগ্রেশনের নজরদারির আওতায় ছিল। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতেও সেখানে অভিযান চালানো হয়েছিল। মহাপরিচালক জাকারিয়া বলেন, এ ধরনের ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় অভিযান অব্যাহত থাকবে এবং হঠাৎ অভিযান সারা বছরজুড়েই চলবে।
বাংলাদেশিদের মধ্যে বাড়ছে উদ্বেগ
এই অভিযান বাংলাদেশিদের মধ্যে উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে। মালয়েশিয়ায় অবস্থানরত প্রবাসীদের অনেকেই সামাজিক মাধ্যমে নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। সংশ্লিষ্ট বিশ্লেষকরা বলছেন, যারা এখনো বৈধ কাগজপত্র সংগ্রহ করেননি, তাদের দ্রুত প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া উচিত।
সংক্ষিপ্ত পরিসংখ্যান:
বিষয় | সংখ্যা |
---|---|
মোট আটক অভিবাসী (১৬ এপ্রিল পর্যন্ত) | ২২,৪৮৬ জন |
বাংলাদেশি আটক | ১৬৫ জন |
মেডান ইমবিতে এক রাতের অভিযান | ৫০৬ জন |
নিয়োগদাতা আটক | ৪৯১ জন |
মোট তল্লাশি অভিযান | ৩,৮৭০টি |
- সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন যত টাকা বেতন বাড়লো সরকারি চাকরিজীবীদের
- প্রবাসীদের পাসপোর্ট-সহ সবকিছু পুড়ে ছাই
- দুঃসংবাদ দিল আবহাওয়া অফিস
- চরম দু:সংবাদ : নিষিদ্ধ হলেন টাইগার ক্রিকেটার
- ভারত পাকিস্থান সংঘাত : ড. ইউনুসের অবস্থান গুরুত্বপূর্ণ
- প্রবাসীরা সাবধান : জরিমানা ৫০ হাজার রিয়াল, সাথে ৬ মাসের জেলও
- তবে কী ৫ লাখ ছাড়াবে স্বর্ণের দাম, যে ভবিষ্যদ্বাণী
- যে সিদ্ধান্তের কারনে এবার বেকায়দায় ভারত
- চরম দু:সংবাদ : কপাল পুড়লো কয়েক হাজার প্রবাসীর
- বড় সুখবর পেলেন পিনাকী ভট্টাচার্য
- বিয়ের রাতেই শরীরের খেলা,ভাইরাল ভিডিও
- আইপিএলে সাকিব: ২০ লাখ রুপি দিয়ে কিনতে চাইছে যে দল
- নতুন বিধিমালা প্রকাশ করলো সৌদি
- কাতারের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক, আলোচনা হলো যেসব বিষয়ে
- পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সার্জিক্যাল স্ট্রাইকের প্রস্তুতি, ভারতীয় সেনার মাস্টারপ্ল্যান