ওমরা ও হজ্বত্রীদের সৌদি ছাড়ার সময়সীমা বেধে দিলো সৌদি সরকার

সৌদি আরবে অবস্থানরত বিদেশি ওমরাহযাত্রীদের জন্য সময়সীমা বেঁধে দিয়েছে দেশটির হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়। মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, সকল বিদেশি ওমরাহযাত্রীকে আগামী ২৯ এপ্রিলের মধ্যে সৌদি আরব ত্যাগ করতে হবে। নির্ধারিত সময় পেরিয়ে গেলে ৩০ এপ্রিল থেকে কঠোর আইনগত পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেছে কর্তৃপক্ষ।
হজ মৌসুম ঘিরে প্রস্তুতি, কেন্দ্রবিন্দুতে নিরাপত্তাএ বছরের হজ মৌসুম নির্বিঘ্ন ও সুশৃঙ্খলভাবে সম্পন্ন করতেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে সৌদি সরকার। জননিরাপত্তা দপ্তরের মহাপরিচালক লেফটেন্যান্ট জেনারেল মোহাম্মদ আবদুল্লহা আল বাসামি স্পষ্ট ভাষায় বলেছেন, “নিরাপত্তা আমাদের রেড লাইন। পবিত্র হজ পালনে আগত লাখো মানুষের নিরাপত্তা এবং মর্যাদা নিশ্চিত করাই এখন সরকারের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার।”
তিনি আরও জানান, এবার হজে নিরাপত্তা রক্ষায় পুলিশ, সেনাবাহিনী ও আধুনিক প্রযুক্তির পাশাপাশি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) ব্যবহার করা হবে। এই প্রযুক্তি ব্যবহার করে সন্দেহভাজন ও নিয়মভঙ্গকারী ব্যক্তিদের দ্রুত শনাক্ত করা যাবে।
নিয়ম লঙ্ঘনে কঠিন পরিণতিহজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, নির্ধারিত সময়সীমা লঙ্ঘনকারীদের কারাদণ্ড, আর্থিক জরিমানা এবং সৌদি আরব থেকে স্থায়ী বহিষ্কারের মতো কঠিন পরিণতির সম্মুখীন হতে হবে।
নিরাপত্তা বিশ্লেষক আদেল জামজামি বলেন, “সরকারি প্রতিটি সিদ্ধান্তের মূলেই রয়েছে হজযাত্রীদের কল্যাণ। কোনো একটি ব্যত্যয় পুরো ব্যবস্থাকে প্রশ্নবিদ্ধ করে তুলতে পারে।”
অবৈধ অভিবাসীদের ধরতে অভিযান জোরদারশুধু ওমরাহযাত্রী নয়, সৌদিতে বৈধ নথিপত্র ছাড়া অবস্থানরত বিদেশিদের বিরুদ্ধেও বৃহৎ অভিযান চালাচ্ছে দেশটির প্রশাসন। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, ২৭ মার্চ থেকে ২ এপ্রিল পর্যন্ত বিভিন্ন অঞ্চলে পরিচালিত অভিযানে ১৮ হাজার ৪০০ জন বিদেশিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে আবাসন আইন, শ্রমনীতি ও ভিসা সম্পর্কিত নিয়ম ভঙ্গের অভিযোগ রয়েছে।
ধর্মীয় ভ্রমণ ও রাষ্ট্রীয় শৃঙ্খলা—উভয়ের ভারসাম্যবিশ্লেষকরা মনে করছেন, হজ মৌসুমের মতো স্পর্শকাতর সময়ে সৌদি সরকারের এই পদক্ষেপ স্বাভাবিক হলেও, বিষয়টি আন্তর্জাতিক ও ধর্মীয় দৃষ্টিকোণ থেকে অত্যন্ত সংবেদনশীল। তাই প্রশাসনের পক্ষ থেকে সতর্ক বার্তা ও সময়সীমা নির্ধারণকে ইতিবাচক বলেই দেখছেন অনেকে।
যারা এখনো সৌদিতে অবস্থান করছেন, তাদের জন্য বার্তাটি স্পষ্ট—নিয়ম মানুন, নিরাপদ থাকুন।
- ২৪ ঘণ্টার মধ্যে বহিষ্কার! হামজা চৌধুরীর মুখে চাঞ্চল্যকর তথ্য
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি : ২৫, ২৩, ২১, ১০ দিন
- করোনা বাড়ায় এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে আছে যে বিকল্প চিন্তা
- যে ৮ প্রকার নারীর সঙ্গে ভুলেও বিছানায় যাবেন না
- কঠিন রোগে আক্রান্ত হয়ে মহা সংকটে মেহেদী মিরাজ, সবার কাছে চাইলেন দোয়া
- হিন্দু যুবকের বাড়িতে মুসলিম নারীর অবস্থান, এলাকায় ব্যাপক.,,
- অভিমানেই বড় সিদ্ধান্ত! আর ফিরতে চান না মুমিনুল
- আর্জেন্টিনাকে হারিয়ে দিল ব্রাজিল ফুটবল
- জেনেনিন আজকের ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- আইএল টি-20 ইতিহাস গড়তে যাচ্ছেন মুস্তাফিজ, টার্গেট এখন শুধু ‘ফিজ’
- এইচএসসি পরিক্ষা পেছানো হবে কিনা, যা বলছে শিক্ষা বোর্ডগুলো
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি নির্দেশনা
- বিমানবন্দর বন্ধ ঘোষণা করলো যে দেশ
- ভিসা নিয়ে চরম দু:সংবাদ
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট