| ঢাকা, রবিবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৫, ১৪ বৈশাখ ১৪৩২

রেমিট্যান্সের রেকর্ড গড়লো প্রবাসীরা

বিশ্ব ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ এপ্রিল ০৩ ১৮:৩৭:২৯
রেমিট্যান্সের রেকর্ড গড়লো প্রবাসীরা

রমজান মাসে প্রবাসীদের পাঠানো অর্থের প্রবাহ বাড়ায় দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভে বড় ধরনের উত্থান ঘটেছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ তথ্যানুযায়ী, মার্চ মাসের শেষ সপ্তাহে বৈদেশিক মুদ্রার মোট রিজার্ভ দাঁড়িয়েছে ২৫.৪৪ বিলিয়ন ডলারে। আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (IMF) হিসাব অনুযায়ী, এই রিজার্ভ ২০.৩০ বিলিয়ন ডলার হলেও, ব্যয়যোগ্য রিজার্ভ এখনো ১৫ বিলিয়ন ডলারের ঘরে রয়েছে।

রেমিট্যান্স প্রবাহে ইতিবাচক ধারাঈদ সামনে রেখে প্রবাসী বাংলাদেশিরা তাদের পরিবার-পরিজনের জন্য বেশি বেশি অর্থ পাঠাচ্ছেন, যা রিজার্ভ বৃদ্ধির অন্যতম কারণ। পাশাপাশি দেশের রপ্তানি আয়ও ইতিবাচক ধারায় থাকায় বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ আরও শক্তিশালী হচ্ছে।

এর আগে, ৯ মার্চ এশিয়ান ক্লিয়ারিং ইউনিয়নের (আকুর) বিল পরিশোধের পর রিজার্ভ ২৫ বিলিয়ন ডলারে নেমে গিয়েছিল। কিন্তু মার্চ মাসে রেমিট্যান্সের প্রবাহ শক্তিশালী থাকায় পুনরায় রিজার্ভ বৃদ্ধি পেয়েছে।

ব্যয়যোগ্য রিজার্ভ: সংকট কাটেনি পুরোপুরিরিজার্ভের একটি অংশ স্বল্পমেয়াদি বৈদেশিক দায় পরিশোধে ব্যবহার হয়, যা বাদ দিয়ে প্রকৃত ব্যয়যোগ্য রিজার্ভের পরিমাণ এখন ১৫ বিলিয়ন ডলার। বাংলাদেশ ব্যাংক এই তথ্য আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ না করলেও, সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো বলছে, বর্তমানে এই রিজার্ভ দিয়ে তিন মাসের আমদানি ব্যয় মেটানো সম্ভব।

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, ভবিষ্যতে রিজার্ভ আরও শক্তিশালী করতে রেমিট্যান্স প্রবাহ ধরে রাখা এবং রপ্তানি আয় বাড়ানোর দিকে বিশেষ মনোযোগ দিতে হবে। এছাড়া, বৈদেশিক ঋণ নির্ভরতা কমিয়ে রিজার্ভ ব্যবস্থাপনায় আরও স্বচ্ছতা ও কৌশল প্রয়োজন।

ক্রিকেট

বিসিবির ২৫০ কোটি টাকার গোপন চাল! কোথায় গেল এত টাকা, জানলে চমকে যাবেন

বিসিবির ২৫০ কোটি টাকার গোপন চাল! কোথায় গেল এত টাকা, জানলে চমকে যাবেন

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) সম্প্রতি নিজেদের আর্থিক নিরাপত্তা ও মুনাফা বৃদ্ধির লক্ষ্যে বড় ধরনের একটি ...

কয়েক মিনিটের কালবৈশাখী ঝড়ের তাণ্ডবে লন্ডভন্ড রংপুর

কয়েক মিনিটের কালবৈশাখী ঝড়ের তাণ্ডবে লন্ডভন্ড রংপুর

রংপুরে কালবৈশাখী ঝড়ে উড়ে গেছে কয়েকশ ঘরবাড়ি ও গাছপালা। জেলার তারাগঞ্জ, গঙ্গাচড়া, কাউনিয়া, ও পীরগাছা ...

ফুটবল

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

সম্প্রতি ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে জায়গা করে নেওয়া দল ফিল্ড ইউনাইটেডের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড় হামজা চৌধুরী একা ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে