সৌদিতে ঈদের চাঁদ দেখার প্রস্তুতি, ঘোষণা আসছে

পবিত্র শাওয়াল ও ঈদুল ফিতরের চাঁদ দেখার প্রস্তুতি নিয়েছে সৌদি আরব। আজ শনিবার (২৯ মার্চ) দেশটির সাধারণ মানুষকে ঈদের চাঁদ অনুসন্ধানের আহ্বান জানানো হয়েছে। দুই পবিত্র মসজিদভিত্তিক ওয়েবসাইট ইনসাইড দ্য হারামাইন সামাজিক মাধ্যমে একটি পোস্ট করেছে। এতে দেখা যাচ্ছে, চাঁদ দেখার জন্য উন্মুক্ত স্থানে সাজিয়ে রাখা হয়েছে অত্যাধুনিক যন্ত্র। তারা আরও জানিয়েছে, ১৪৪৬ হিজরি সনের শাওয়াল মাসের চাঁদের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়া হবে মক্কা সময় সন্ধ্যা ৬টায়। যার অর্থ সৌদিতে চাঁদ উঠেছে কি না সেটি জানা যাবে বাংলাদেশ সময় রাত ৯টায়।
এদিকে সংযুক্ত আরব আমিরাতের আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্র জানিয়েছে, ২৯ মার্চ (২৯ রমজান) আরব ও ইসলামিক বিশ্বে শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখতে পাওয়ার কোনো সম্ভাবনা নেই। কারণ ওইদিন সূর্যাস্তের আগে চাঁদ অস্ত যাবে এবং চাঁদ সূর্যের সংযোগ ঘটবে সূর্যাস্তের পর।খালি চোখে, টেলিস্কোপে অথবা অন্য কোনো উপায়ে আগামী ২৯ মার্চ শাওয়াল বা ঈদুল ফিতরের চাঁদ দেখা ‘সম্ভব নয়’ বলে নিশ্চিত করেছে সংস্থাটি।
আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্র জানায়, যেসব দেশ শুধুমাত্র চাঁদ দেখে ঈদ ও রমজানের তারিখ নির্ধারণ করে সেসব দেশে এবারের রমজান মাসটি ৩০ দিনের হতে যাচ্ছে। যার অর্থ মধ্যপ্রাচ্যের সৌদি এবং ইসলামিক বিশ্বে ৩১ মার্চ ঈদুল ফিতর পালিত হবে। —গত ২০ মার্চ এমনই তথ্য জানিয়েছিল আমিরাতের জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্র।
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটুনি দিয়ে থানায় সোপর্দ করল ছাত্রদল
- ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ ও ছুটি ঘোষণা করলো সৌদি-আরব আমিরাত
- দেশের বাজারে কমলো ডিজেল ও পেট্রল তেলের দাম
- যাদের ওপর কোরবানি ওয়াজিব, জানুন ইসলামী বিধান অনুযায়ী
- বাংলাদেশের জয়ের দিনের সিরিজ সেরা ও ম্যাচ সেরা হলেন যে ক্রিকেটার
- নুসরাত-অপু-নিপুণ-জায়েদ—হত্যাচেষ্টা মামলায় যুক্ত ১৭ শোবিজ তারকা
- বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (৩০ এপ্রিল ২০২৫)
- চিকিৎসা শেষে দেশে আসছেন খালেদা জিয়া, রাজনীতি নিয়ে জল্পনা তুঙ্গে
- এবার বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা নিয়ে বড় সুখবর
- ৮ অঞ্চলে আজ সন্ধ্যার মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আশঙ্কা
- বাংলাদেশের বিপক্ষে সিরিজের সূচি ঘোষণা পাকিস্তানের
- অভিষেকে বাজিমাত, মাসাকেসার ঘূর্ণিতে কাঁপলো টাইগাররা
- মিরাজের ব্যাটে জ্বলছে টাইগাররা, লিড ১২৬
- বেড়েছে সিঙ্গাপুরের ডলার রেট, জেনেনিন আজকের রেট
- দেশের সকল নাগরিকদের জন্য বড় সুখবর