| ঢাকা, শুক্রবার, ১১ জুলাই ২০২৫, ২৭ আষাঢ় ১৪৩২

দলের বিপদেও কেন এমন কান্ড করলেন ধোনি

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ মার্চ ২৯ ১০:১১:৫০
দলের বিপদেও কেন এমন কান্ড করলেন ধোনি

অবশেষে চিপকের মাটিতে ১৭ বছরের শাপমোচন করল রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু (RCB)। ২০০৮ সালের পর এই প্রথমবার তারা চেন্নাই সুপার কিংসকে (CSK) তাদেরই ঘরের মাঠে পরাস্ত করল। দলের নতুন অধিনায়ক রজত পাতিদার এই ঐতিহাসিক জয়ের নেতৃত্ব দিলেন, আর ম্যাচ শেষে ক্রিকেটবিশ্বে আলোড়ন তুলল মহেন্দ্র সিং ধোনির (MS Dhoni) ব্যাটিং পজিশন নিয়ে প্রশ্ন।

বিপদে ধোনির সিদ্ধান্তে হতাশ সমর্থকরা১৯৭ রানের বিশাল লক্ষ্যের সামনে নেমে একের পর এক উইকেট হারাতে থাকে চেন্নাই। ওপেনার রাচিন রবীন্দ্র (৪১) ছাড়া কেউই প্রতিরোধ গড়ে তুলতে পারেননি। একসময় ১০০ রানের মধ্যেই পাঁচ উইকেট হারিয়ে ফেলেছিল CSK, কিন্তু তখনো ধোনির নামার কোনো লক্ষণ ছিল না। অবশেষে তিনি যখন ব্যাট করতে নামলেন, তখন দলের পরিস্থিতি প্রায় অসহনীয়।

সাত নম্বরে ব্যাটিংয়ে নামা ধোনি ১৬ বলে ৩০ রানের ঝড়ো ইনিংস খেললেও, সেটা ছিল অনেকটাই দেরি হয়ে যাওয়ার মতো পরিস্থিতি। ধোনির পরিচিত ‘ফিনিশার’ রূপ দেখার আশায় থাকা সমর্থকদের অনেকেই মনে করছেন, তাকে আরও আগে ব্যাটিংয়ে নামা উচিত ছিল। যদি তিনি চতুর্থ বা পঞ্চম স্থানে ব্যাটিং করতেন, তাহলে ম্যাচের ফলাফল ভিন্ন হতে পারত বলে মনে করছেন অনেকে।

কেন এত দেরি করে নামলেন ধোনি?ধোনি সাধারণত ম্যাচের শেষের দিকে ব্যাট করতে নামার জন্য পরিচিত হলেও, দলের যখন বড় রানের প্রয়োজন ছিল, তখন তার এত নিচে নামা স্বাভাবিকভাবে মেনে নিতে পারছেন না সমর্থকরা। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অনেকেই লিখেছেন, “ধোনি যদি ৪ নম্বরে নামতেন, তাহলে CSK হয়তো সহজেই ম্যাচটা জিততে পারত।” কেউ কেউ বলছেন, "ধোনি অনেক কিছু অর্জন করেছেন, কিন্তু আজকের সিদ্ধান্ত বড় ভুল ছিল!"

বিরাটদের জয়, পাতিদারের ইতিহাসRCB এর হয়ে এই ম্যাচে সবচেয়ে বড় ভূমিকা রাখেন অধিনায়ক রজত পাতিদার। ৩২ বলে ৫১ রানের ইনিংস খেলে তিনি বিরাট কোহলির (৩১) সঙ্গে দলের ভিত গড়ে দেন। শেষ দিকে টিম ডেভিডের ৮ বলে ২২ রানের ক্যামিও ইনিংস RCB-কে ১৯৬ রানের বড় স্কোর করতে সাহায্য করে। এরপর বল হাতে দারুণ পারফর্ম করেন মোহাম্মদ সিরাজ, যিনি গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তে উইকেট তুলে নিয়ে CSK-কে চাপে ফেলে দেন।

চিপকে এতদিন ধরে চেন্নাইয়ের দুর্ভেদ্য দুর্গ ছিল RCB-র জন্য। কিন্তু এবার রজত পাতিদার সেই দুর্গ ভেঙে ইতিহাস গড়লেন। দিনের হিসেবে ৬১৫৫ দিন পর চেন্নাইয়ের মাটিতে জয় পেল বেঙ্গালুরু। তবে ম্যাচ শেষে আলোচনার মূল বিষয় হয়ে রইল ধোনির সিদ্ধান্ত—কেন তিনি বিপদের সময় আরও আগে ব্যাট করতে নামলেন না?

এই বিতর্কের উত্তর হয়তো পাওয়া যাবে ধোনির পরবর্তী ম্যাচের পারফরম্যান্সে। কিন্তু সমর্থকদের মনে এখনো একই প্রশ্ন—"ধোনি কি আগেই নামলে চেন্নাই জিততে পারত?"

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

তরুণ অলরাউন্ডারের ব্যাটিং ঝড় দেখলো ক্রিকেটবিশ্ব

তরুণ অলরাউন্ডারের ব্যাটিং ঝড় দেখলো ক্রিকেটবিশ্ব

নিজস্ব প্রতিবেদক : ভাইটালিটি ব্লাস্টে কোয়ার্টার ফাইনালের টিকিট নিশ্চিত করতে মরিয়া লিসেস্টারশায়ার ফক্সেস। আর সেই ...

সাকিবের রাজকীয় প্রত্যাবর্তন

সাকিবের রাজকীয় প্রত্যাবর্তন

নিজস্ব প্রতিবেদক : দীর্ঘদিন জাতীয় দলের বাইরে থাকলেও নিজের সোনালি ছন্দ যেন হারাননি সাকিব আল ...

ফুটবল

যেখানে যাচ্ছেন নিকো গনজালেজ, গোপনে চলছে বড় চুক্তির তোড়জোড়

যেখানে যাচ্ছেন নিকো গনজালেজ, গোপনে চলছে বড় চুক্তির তোড়জোড়

নিজস্ব প্রতিবেদক : মাত্র কয়েক মাস আগে ম্যানচেস্টার সিটিতে যোগ দিয়েছিলেন স্প্যানিশ মিডফিল্ডার নিকো গনজালেজ, ...

ফিফার নতুন র‍্যাঙ্কিং প্রকাশ : চমক দেখালো আর্জেন্টিনা, জেনেনিন ব্রাজিল ও বাংলাদেশের অবস্থান

ফিফার নতুন র‍্যাঙ্কিং প্রকাশ : চমক দেখালো আর্জেন্টিনা, জেনেনিন ব্রাজিল ও বাংলাদেশের অবস্থান

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা প্রকাশ করেছে তাদের সর্বশেষ র‍্যাঙ্কিং, যেখানে শীর্ষস্থান ধরে ...



রে