ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাসে রেকর্ড, ১২৮ শিক্ষার্থী বহিষ্কার

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সময় শিক্ষার্থীদের ওপর হামলায় জড়িত থাকার অভিযোগে বিশ্ববিদ্যালয়ের ১২৮ জন শিক্ষার্থীকে সাময়িক বহিষ্কার করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সভায় গঠিত অনুসন্ধান কমিটির প্রতিবেদনের ভিত্তিতে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়, বহিষ্কৃত শিক্ষার্থীদের সবাই নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের রাজনীতির সঙ্গে সম্পৃক্ত। তবে তাৎক্ষণিকভাবে তাদের নাম ও পরিচয় প্রকাশ করা হয়নি।
সোমবার (১৭ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সিন্ডিকেট সভায় এই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। সভা শেষে উপাচার্য ড. নিয়াজ আহমদ খান সাংবাদিকদের বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর সহযোগী অধ্যাপক সাইফুদ্দীন আহমদ জানান, “হামলার ঘটনায় বহিষ্কৃতদের বিষয়ে আরও তদন্তের জন্য সিন্ডিকেট সদস্য অধ্যাপক ড. তাজমেরী এস ইসলামকে প্রধান করে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। পরবর্তী তদন্তের ভিত্তিতে জড়িতদের বিরুদ্ধে চূড়ান্ত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
এর আগে, গত বৃহস্পতিবার বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক কাজী মাহফুজুল ইসলামের নেতৃত্বাধীন অনুসন্ধান কমিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের কাছে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেয়। প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, অনেক সাবেক শিক্ষার্থীও এ হামলায় জড়িত ছিল। তাদের সনদ বাতিলের সুপারিশ করা হয়েছে।
তদন্ত প্রতিবেদনে হামলার ঘটনা তিনটি প্রধান ভাগে ভাগ করা হয়েছে—নারী শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা, আহতদের হাসপাতালে নেওয়ার পথে হামলা এবং সাধারণ শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা। বিশেষ করে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় মেডিকেল সেন্টার ও ঢাকা মেডিকেল কলেজের জরুরি বিভাগে আহত শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা এবং চিকিৎসা বাধাগ্রস্ত করার ঘটনা বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য।
কমিটির অনুসন্ধানে দেখা যায়, হামলাকারীদের মধ্যে ক্যাম্পাসের বাইরের লোকও ছিল। তাদের পরিচয় শনাক্ত করা হয়েছে এবং সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যোগাযোগ করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার সুপারিশ করা হয়েছে।
জাতীয় ও আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম, ক্যাম্পাস পোর্টাল ও সাধারণ শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে সংগৃহীত ভিডিও ও অন্যান্য তথ্যের ভিত্তিতে এ তদন্ত প্রতিবেদন তৈরি করা হয়েছে।
- দেশে একলাফে কমলো স্বর্ণের দাম, জেনেনিন নতুন দাম
- সরকারি কর্মকর্তা–কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর, যে প্রজ্ঞাপন জারি করল অর্থ মন্ত্রণালয়
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটুনি দিয়ে থানায় সোপর্দ করল ছাত্রদল
- হঠাৎ পাল্টে গেলো পেঁয়াজের বাজার
- আপনার যেসব বদঅভ্যাসের কারণেই কমে যাচ্ছে শারীরিক মিলনের চাহিদা
- পাকিস্তানে শক্তিশালী বো.মা বি.স্ফো.র.ণে নিহত.....
- এবার যে ভবিষ্যদ্বাণী স্বর্ণের দাম নিয়ে
- কমলো সয়াবিন তেলের দাম, যা তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- হাসানত আব্দুল্লাহর চমকপ্রদ ঘোষণা: জানালেন বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম
- স্বর্ণের দাম কমলো, রেকর্ড উচ্চতা থেকে হঠাৎ পতন
- রোমান্সের দৃশ্য ভরপুর, মুহুর্তেই ভাইরাল ভিডিও
- চার ছক্কার ঝড় তুলে শেষ হলো বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল
- রাতের মধ্যে যেসব জেলায় সর্বোচ্চ ৬০ কি.মি. বেগে ঝড়ের শঙ্কা
- আরও কমলো ব্রয়লার ও সোনালি মুরগির দাম
- অবৈধ প্রবাসীদের জন্য দারুন সুখবর : খুলে গেলো ভাগ্য