লাইফ সাপোর্টে মাগুরার সেই শিশুটির সর্বশেষ অবস্থা জেনেনিন

নিজস্ব প্রতিবেদক: মাগুরার ধর্ষণের শিকার আট বছরের শিশুটির শারীরিক অবস্থা ক্রমেই অবনতির দিকে যাচ্ছে। মঙ্গলবারের তুলনায় বুধবার তার সিজিএস (কমা লেভেল) ৪ থেকে কমে ৩-এ নেমে এসেছে, যা অত্যন্ত সংকটাপন্ন অবস্থা নির্দেশ করে। শিশুটির ব্রেইন স্টেমের কার্যকারিতা কমে গেছে এবং চোখের মণির প্রতিক্রিয়াও উল্লেখযোগ্যভাবে দুর্বল হয়েছে।
বর্তমানে শিশুটি ঢাকা সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে (সিএমএইচ) লাইফ সাপোর্টে রয়েছে। সেখানে সিএমএইচ-এর চিকিৎসকরা তাকে বাঁচানোর সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। বুধবার রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক সংবাদ সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম শিশুটির দ্রুত সুস্থতার জন্য দেশবাসীর কাছে দোয়া চেয়েছেন।
কী ঘটেছিল মাগুরার নান্দুয়ালি এলাকায়?গত ৫ মার্চ মাগুরার নান্দুয়ালি এলাকায় বোনের বাড়িতে বেড়াতে গিয়ে শিশুটি পাশবিক নির্যাতনের শিকার হয়। ধর্ষণের পর তাকে শ্বাসরোধ করে হত্যার চেষ্টা করা হয়। সেই সময় তাকে সংকটাপন্ন অবস্থায় মাগুরা সদর হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।
এরপর অবস্থার অবনতি হলে ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়। সেখানেও কোনো উন্নতি না হওয়ায় ৬ মার্চ রাতে শিশুটিকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেয়া হয়। ৭ মার্চ রাত থেকে তাকে লাইফ সাপোর্টে রাখা হয় এবং ৮ মার্চ সন্ধ্যা ৬টায় তাকে সিএমএইচ-এর আইসিইউতে স্থানান্তর করা হয়।
সাময়িক উন্নতি ও পুনরায় অবনতিপ্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম মজুমদার জানিয়েছেন, গত সোমবার শিশুটির কমা লেভেল ৩ থেকে ৫-এ উন্নীত হয়েছিল এবং সে চোখের পাতা নড়ানোর সক্ষমতা দেখিয়েছিল। তবে শ্বাসরোধের কারণে তার মস্তিষ্কে অক্সিজেনের অভাব ঘটে, যার ফলে মস্তিষ্কে পানি জমে যায়। চিকিৎসকরা এখনো এই সমস্যা সমাধানে কাজ করে যাচ্ছেন।
অপরাধীদের গ্রেপ্তার ও তদন্তের অগ্রগতিঘটনার পর অভিযুক্ত তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তাদের ডিএনএ নমুনা পরীক্ষা করার জন্য ঢাকায় পাঠানো হয়েছে। মাগুরার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মিরাজুল ইসলাম জানিয়েছেন, তদন্তের অগ্রগতিতে আশার আলো দেখা যেতে পারে।
সবার কাছে দোয়ার আহ্বানচিকিৎসক ও সংশ্লিষ্টরা শিশুটির সুস্থতার জন্য দেশবাসীর কাছে দোয়ার আবেদন জানিয়েছেন। তার জীবন বাঁচানোর চেষ্টা অব্যাহত রয়েছে, তবে তার অবস্থা এখনো অত্যন্ত সংকটাপন্ন।
- চরম দু:সংবাদ : ৩০ জুনের মধ্যে চিরতরে বাতিল হয়ে যাবে ৬ শ্রেণির দলিল
- গোপালগঞ্জের ঘটনা নিয়ে যা বলছে ভারত
- ৭৯ রানে ধস, তবুও অপরাজিত থেকে ফাইনালে রংপুর
- ঋতুপর্ণা-সাবিনার ডাবল হ্যাটট্রিকে ফুটবল ইতিহাসে নজির, ২২-০ গোলে শেষ হলো বাংলাদেশের ম্যাচ
- আজ অধিনায়ক হিসেবে সাকিবের নতুন মিশন শুরু
- বাংলাদেশ-পাকিস্তান টি-২০ খেলা কবে, জেনেনিন সময় ও একাদশ
- তৃষ্ণার জোড়া গোলে এইমাত্র শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ
- বেড়ে গেলো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৮ জুলাই ২০২৫): জেনেনিন কিভাবে টাকা পাঠালে বেশি টাকা পাবেন
- বাংলাদেশে আসন্ন নির্বাচন নিয়ে যা বললো ভারত
- আজ মাঠে তিন টি-টোয়েন্টি লড়াই, দেখবেন কোন চ্যানেলে
- বাংলাদেশিদের ভিসা দেয়া নিয়ে মুখ খুললো ভারত
- টি-টোয়েন্টির রেকর্ডবুকে মুস্তাফিজ, ইতিহাস গড়লেন কাটার মাস্টার
- আজ ১৮ জুলাই, ২০২৫ তারিখ : দেখেনিন আজকের সকল দেশের টাকার রেট
- ৮ বিভাগে ৮ দিনে জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তাব
- বুমরাহকে নিয়ে সিদ্ধান্ত শিগগিরই