ঢাকার মাঠে যেভাবে মৃত্যু হয়েছিল ভারতীয় ক্রিকেটারের

অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটার ফিলিপ হিউজের মর্মান্তিক মৃত্যু পুরো ক্রিকেট বিশ্বকে নাড়িয়ে দিয়েছিল। ২০১৪ সালে শেফিল্ড শিল্ডের ম্যাচে শন অ্যাবটের বাউন্সারে মাথায় আঘাত পাওয়ার পর হিউজের আর মাঠে ফেরা হয়নি। কিন্তু এর আগে ১৯৯৮ সালে ঢাকার মাঠে ভারতীয় ক্রিকেটার রমন লাম্বার মৃত্যুও ছিল একটি ভয়াবহ ঘটনা।
রমন লাম্বার মর্মান্তিক মৃত্যু
১৯৯৮ সালের ২০ ফেব্রুয়ারি ঢাকার জাতীয় স্টেডিয়ামে প্রিমিয়ার লিগের ম্যাচে মুখোমুখি হয়েছিল আবাহনী লিমিটেড ও মোহামেডান। ম্যাচের শেষদিকে শর্ট লেগে ফিল্ডিং করছিলেন আবাহনীর হয়ে খেলা রমন লাম্বা। ব্যাটসম্যান মেহেরাব হোসেন অপির এক শর্ট বল তার মাথায় লাগে। অভ্যন্তরীণ রক্তক্ষরণে আক্রান্ত হন লাম্বা।
প্রথমে ঘটনাটি তেমন গুরুতর মনে না হলেও অবস্থার অবনতি ঘটে। লাম্বাকে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বিএসএমএমইউ) ভর্তি করা হয় এবং দিল্লি থেকে বিশেষজ্ঞ ডাক্তার উড়িয়ে আনা হলেও তাকে বাঁচানো সম্ভব হয়নি। তিনদিন কোমায় থাকার পর মৃত্যু ঘটে রমন লাম্বার।
মৃত্যুর পূর্ব মুহূর্ত
আঘাত পাওয়ার পর রমন লাম্বা হাস্যরসের ভঙ্গিতে আমিনুল ইসলাম বুলবুলকে বলেছিলেন, ‘ম্যায় তো মার গায়া বুলি!’ তবে তখনও বোঝা যায়নি চোটটি কতটা গুরুতর। ম্যাচের মাত্র কয়েকটি বল বাকি থাকায় হেলমেট ছাড়াই ফিল্ডিং করেছিলেন তিনি।
ঢাকাই ক্রিকেটের তারকা
ভারত জাতীয় দলে ১৯৮৬ সালে অভিষেক হওয়া দিল্লির এই ব্যাটসম্যান ১৯৮৯ সাল পর্যন্ত খেলেছিলেন ৪টি টেস্ট ও ৩২টি ওয়ানডে। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে তেমন সাফল্য না পেলেও ঘরোয়া ক্রিকেটে তার খ্যাতি ছিল ব্যাপক। বাংলাদেশের ঘরোয়া ক্রিকেটেও তিনি ছিলেন বড় তারকা। ১৯৯১-৯২ মৌসুমে আবাহনী লিমিটেডের হয়ে খেলা শুরু করে তিনি দ্রুত জনপ্রিয়তা অর্জন করেন।
অবহেলিত স্মৃতি
ঢাকাই ক্রিকেটে রমন লাম্বার অবদান স্মরণীয় হওয়া উচিত ছিল। কিন্তু এখনও পর্যন্ত আবাহনী লিমিটেড বা বাংলাদেশের ক্রিকেটে তার কোনো স্মৃতিচিহ্ন সংরক্ষিত হয়নি। যদিও তার সতীর্থরা তাকে স্মরণ করেন, তবে তার মৃত্যুর প্রেক্ষিতে তেমন উদ্যোগ দেখা যায়নি।
- কাঁদতে কাঁদতে সেই রাতের ঘটনা বললেন আছিয়ার বোন
- এবার সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন যত টাকা বেতন বাড়লো সরকারি চাকরিজীবীদের
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- এবার যে বার্তা দিলেন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান
- বড় সুখবর সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য
- হাসনাত সারজিসের কাঁধে শি শু আছিয়ার লা শ
- আইপিএল খেলার আগে পিআরপি ইনজেকশন দিলেন মুস্তাফিজ
- শরীরে শক্তি ফিরিয়ে আনতে এই ৩টি খাবারই যথেষ্ট! না খেলে পস্তাবেন
- বাংলাদেশে আজ ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম (১৪ মার্চ)
- তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলবে আফগানিস্তান-বাংলাদেশ
- বাংলাদেশ ক্রিকেটের জন্য দু:সংবাদ : মাঠ থেকে বিদায় নিতে পারলেন না ‘পঞ্চপাণ্ডব’-এর কেউ
- আজ ভারত ও বাংলাদেশে প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম
- আইপিএলে দুই বছরের জন্য নিষিদ্ধ হলেন বিশ্বসেরা তারকা ক্রিকেটার
- আলোচনার তুঙ্গে আফগানিস্তান-বাংলাদেশের টি-টোয়েন্টি সিরিজ
- দুই জেলায় শিলাবৃষ্টি ও অসময়ের কালবৈশাখী