প্রবাসীদের জন্য নতুন নির্দেশনা দিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

বাংলাদেশের প্রবাসী নাগরিকদের জন্য একটি সুখবর এসেছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তাদের পাসপোর্ট ইস্যু, রি-ইস্যু এবং তথ্য সংশোধন প্রক্রিয়া সহজ করার জন্য নতুন নির্দেশনা দিয়েছে। এখন থেকে প্রবাসীরা শুধুমাত্র জন্মনিবন্ধন সনদ দিয়েই পাসপোর্ট আবেদন করতে পারবেন এবং প্রয়োজনীয় তথ্য সংশোধনও করতে পারবেন।
এ আগে, প্রবাসীদের পাসপোর্ট ইস্যু বা রি-ইস্যুতে জটিলতা সৃষ্টি হতো বিশেষত যখন আবেদনকারীর জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) বা জন্মনিবন্ধন সনদে তথ্যের অমিল থাকতো। সে ক্ষেত্রে পাসপোর্ট আবেদন গ্রহণ করা হত না। তবে এখন এই নিয়ম বদলে, প্রবাসীরা শুধু জন্মনিবন্ধন সনদ দিয়েই তাদের পাসপোর্ট ইস্যু বা সংশোধন করতে পারবেন।
নতুন নিয়ম অনুযায়ী, যদি প্রবাসীরা তাদের বয়স সংশোধন করতে চান, তাহলে সর্বোচ্চ ৮ বছর পর্যন্ত বয়স সংশোধন করা যাবে। পূর্বে এই প্রক্রিয়া আরও কঠিন ছিল, যেখানে বয়স বা অন্যান্য তথ্যের অমিল হলে সংশোধন করতে পাসপোর্ট অফিসে গিয়ে উপযুক্ত সার্টিফিকেট প্রদর্শন করতে হতো।
এছাড়াও, আগে যদি প্রবাসীর এনআইডি বা জন্মনিবন্ধন সনদে থাকা তথ্য যেমন নাম, বাবা-মায়ের নাম বা স্থায়ী ঠিকানা জাতীয় পরিচয়পত্রের সঙ্গে মেল না খায়, তাহলে পাসপোর্ট আবেদন গ্রহণ করা হতো না। এখন থেকে, প্রবাসীরা শুধু জন্মনিবন্ধন সনদ দিয়েই পাসপোর্টের আবেদন করতে পারবেন, যা তাদের জন্য আরও সহজ এবং দ্রুত।
এই নতুন পদক্ষেপ প্রবাসীদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ সুবিধা হয়ে উঠেছে, কারণ অনেক প্রবাসী নানা কারণে তথ্য সংশোধনে সমস্যায় পড়তেন এবং পাসপোর্ট প্রাপ্তিতে সময় লেগে যেত। এখন থেকে, জন্মনিবন্ধন সনদ দিয়েই তথ্য সংশোধন করা যাবে এবং পাসপোর্ট সহজে ইস্যু বা রি-ইস্যু হতে পারবে।
এটি প্রবাসীদের জন্য একটি বড় পদক্ষেপ, যা তাদের পাসপোর্ট প্রাপ্তির প্রক্রিয়াকে আরও সুবিধাজনক এবং দ্রুততর করবে।
- ক্রিকেট বিশ্বে শোকের ছায়া : সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ভারতীয় ক্রিকেটারের
- চরম উত্তেজনায় শেষ হলো বাংলাদেশ ও নেপালের ম্যাচের প্রথমার্ধের খেলা
- সেপ্টেম্বর মাসের সরকারি ও ঐচ্ছিক ছুটির তারিখ একসাথে দেখেনিন
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ ,জেনেনিন ফলাফল
- বিএনপির গুরুত্বপূর্ণ নেতাকে শোকজ, তোলপাড় দলীয় মহল
- ক্রিকেট ম্যাচে রক্তাক্ত ট্র্যাজেডি: ওভার নিয়ে সংঘর্ষে নিহত ২, আহত ১
- অতিরিক্ত সময়ে আবারও গোল,চরম উত্তেজনায় শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল
- সরকারের এক সিদ্ধান্তে ৭০০ টাকার গরুর মাংস মিলবে ১২০-১২৫ টাকায়
- ক্রিকেট বিশ্বে নতুন আলোড়ন, অবসর ভেঙে ক্রিকেটে ফিরছেন দ:আফ্রিকার সাবেক অধিনায়ককে
- তৌহিদ আফ্রিদি গ্রেফতার যেভাবে ঢাকায় আনা হলো আফ্রিদিকে
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল : শেষ হলো ৮০ মিনিটের খেলা,জেনেনিন ফলাফল
- গোল গোল গোল, পরপর ২ গোল,দেখেনিন বাংলাদেশ ও নেপাল ম্যাচের ফলাফল
- ২০২৫ সালে আর কয়টি সরকারি ছুটি বাকি, দেখুন পূর্ণাঙ্গ তালিকা
- ইতিহাস গড়ে ক্যামেরার সামনে দারিয়ে যা বললেন সাকিব
- আইপিএলে ফেরার ইচ্ছে আছে এবি ডি ভিলিয়ার্সের, তবে শর্তও রেখেছেন তিনি