| ঢাকা, রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫, ২৯ আষাঢ় ১৪৩২

চাঁদ দেখা গেছে, সৌদিতে প্রথম রোজার তারিখ ঘোষণা

বিশ্ব ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ ফেব্রুয়ারি ২৮ ২১:৩৬:৪১
চাঁদ দেখা গেছে, সৌদিতে প্রথম রোজার তারিখ ঘোষণা

সৌদি আরবে হিজরি ১৪৪৬ সনের রমজান মাসের চাঁদ দেখা গেছে। ফলে কাল শনিবার (১ মার্চ) থেকে দেশটিতে শুরু হচ্ছে পবিত্র ও মহিমান্বিত এ মাস। এছাাড় সংযুক্ত আরব আমিরাতেও রমজানের চাঁদের দেখা মিলেছে।

সৌদিতে চাঁদ দেখার জন্য কয়েকটি পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র রয়েছে। এরমধ্যে রাজধানী রিয়াদের কাছের সুদাইর এবং তুমাইর পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রে চাঁদ দেখার সবচেয়ে বড় প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়। তবে তুমাইরে বিকেল থেকেই আকাশ মেঘলা হওয়া শুরু করে। এতে করে সেখান থেকে খালি চোখে চাঁদ দেখা কষ্টকর হয়ে পড়ে।

কিন্তু সুদাইর পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের কাছের আকাশ কিছুটা পরিস্কার ছিল। সেখানে স্থানীয় সময় বিকেল ৫টা ৪৫ মিনিটে আনুষ্ঠানিকভাবে চাঁদের অনুসন্ধান শুরু হয়।

দুই পবিত্র মসজিদভিত্তিক ওয়েবসাইট ‘ইনসাইড দ্য হারামাইন’ বিকেল ৫টা ৫০ মিনিটের দিকে জানায়, পূর্বাঞ্চলীয় এলাকাগুলোতে সূর্য অস্ত গেছে, তবে ওই অঞ্চলে চাঁদ দেখা যায়নি। কিন্তু ওই সময়ও দেশের অন্য পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রে অনুসন্ধান অব্যাহত থাকে। এরপর ৫টা ৫৭ মিনিটে তারা চাঁদ দেখতে পাওয়ার খবর দেয়।

এরআগে স্থানীয় সময় দুপুরে সাধারণ মানুষকে আবারও খালি চোখে অথবা দুরবীন ব্যবহার করে চাঁদ দেখার আহ্বান জানানো হয়। ওই সময় বলা হয়, কেউ যদি চাঁদ দেখে থাকেন তিনি যেন নিকটস্থ কোর্টে অবহিত করেন।

এ বছর চাঁদ দেখে বিশ্বে সবার আগে রমজান শুরুর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেয় অস্ট্রেলিয়া। এরপর সর্ববৃহৎ মুসলিম দেশ ইন্দোনেশিয়া থেকেও একই ঘোষণা আসে। যদিও ইন্দোনেশিয়ার প্রতিবেশী ব্রুনাই ও মালয়েশিয়ায় রমজানের চাঁদ দেখা যায়নি। এ কারণে এ দুটি দেশে ২ মার্চ থেকে পবিত্র রমজান শুরু হবে। এছাড়া ফিলিপাইনও পরবর্তীতে জানায়, তাদের এখানেও আজ রাতে চাঁদ দেখা যায়নি।

অপরদিকে আফ্রিকার দেশ তানজানিয়া, ইথিওপিয়ায় রমজানের চাঁদ দেখা যায়। এছাড়া ফ্রান্সও কাল শনিবার থেকে রমজান শুরুর ঘোষণা দেয়।

ক্রিকেট

বাংলাদেশের সর্বকালের সেরা ক্রিকেটারের নামঘোষণা

বাংলাদেশের সর্বকালের সেরা ক্রিকেটারের নামঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক : সাকিব আল হাসান বাংলাদেশের ক্রিকেট ইতিহাসের সর্বকালের সেরা ক্রিকেটার—এমনটা সরাসরি বলেই দিলেন ...

টিভিতে আজকের সকল খেলার সময়সূচি : একদিনেই ফুটবল-ক্রিকেট-টেনিসের জমজমাট লড়াই

টিভিতে আজকের সকল খেলার সময়সূচি : একদিনেই ফুটবল-ক্রিকেট-টেনিসের জমজমাট লড়াই

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ ১৩ জুলাই ২০২৫, খেলাধুলার দুনিয়ায় এক দারুণ ব্যস্ত দিন। দিনভর মাঠে গড়াবে ...

ফুটবল

চেলসি বনাম পিএসজি : আজকেই ফাইনাল, ম্যাচটি বাংলাদেশ থেকে লাইভ দেখবেন যেভাবে

চেলসি বনাম পিএসজি : আজকেই ফাইনাল, ম্যাচটি বাংলাদেশ থেকে লাইভ দেখবেন যেভাবে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্ব ক্লাব ফুটবলের শ্রেষ্ঠত্বের লড়াই আজ মধ্যরাতে! ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ ২০২৫-এর ফাইনালে মুখোমুখি ...

আজ বাংলাদেশ-নেপাল ফুটবল ম্যাচটি ফ্রি দেখবেন যেভাবে

আজ বাংলাদেশ-নেপাল ফুটবল ম্যাচটি ফ্রি দেখবেন যেভাবে

নিজস্ব প্রতিবেদক : আজ রোববার (১৩ জুলাই, ২০২৫) সন্ধ্যা ৭টায় সাফ অনূর্ধ্ব-২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে মুখোমুখি ...



রে