আ. লীগ কর্মীদের নির্বাচনের সুযোগ পেতে যা করতে বললেন উপদেষ্টা : আসিফ

স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ বলেছেন, আওয়ামী সমর্থকদের মধ্যে যারা কোনো ধরনের অপকর্মের সঙ্গে জড়িত ছিল না তারা যদি ভুল বুঝে ক্ষমা চায় এবং বিচার মাথা পেতে নেয় তাহলে তারা নির্বাচন করার সুযোগ পেতে পারে।
মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে ডিসি সম্মেলনের শেষদিনে উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ এ মন্তব্য করেন।
তিনি বলেন, গণহত্যায় জড়িত না থাকলে আওয়ামী লীগের যে কেউ ক্ষমা চেয়ে নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন। আর জাতীয় নির্বাচনের আগেই স্থানীয় সরকার নির্বাচন হওয়া উচিত।
সারা দেশে জনপ্রতিনিধি না থাকায় জেলা প্রশাসকদের (ডিসি) অতিরিক্ত সময় দায়িত্ব পালন করতে হচ্ছে। এমনকি অতিরিক্ত চাপ থেকে মুক্তি পেতে তারাও দ্রুততম সময়ের মধ্যে স্থানীয় সরকার নির্বাচন চাচ্ছেন বলেও উল্লেখ করেন তিনি। ‘অতিরিক্ত চাপ’ থেকে ডিসিরাও আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন চায়
আসিফ মাহমুদ বলেন, দেশে একটি বিশেষ পরিস্থিতি যাচ্ছে। আমাদের স্থানীয় সরকারের বিভিন্ন সংস্থায় জনপ্রতিনিধিরা নেই। তাদের দায়িত্বগুলো বিভাগীয় কমিশনার এবং জেলা প্রশাসকরা পালন করছেন। সেই জায়গা থেকে তাদের যে সমস্যাগুলো তৈরি হচ্ছে, আজকের ডিসি সম্মেলনে আমরা সেগুলো শুনেছি এবং এগুলো এড্রেস করেছি।
জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় নির্বাচনের সম্ভাবনা আছে কি না—জানতে চাইলে তিনি বলেন, বিভাগীয় কমিশনারদের প্রত্যেকেই মূল দায়িত্বের বাইরে কিছু না কিছু অতিরিক্ত দায়িত্ব পালন করতে হচ্ছে। জেলা প্রশাসকদের অতিরিক্ত সময়ে জেলা পরিষদের চেয়ারম্যানের দায়িত্ব পালন করতে হচ্ছে। সমস্যাটা হলো, একজন অফিসার যখন নিজ দায়িত্বের বাইরে আরও দুই-তিনটা দায়িত্ব পালন করেন, তার পক্ষে কোনটাই যথাযথভাবে পালন করা সম্ভব হয়ে ওঠে না। যে কারণে আমি ব্যক্তিগতভাবে মনে করি জাতীয় নির্বাচনের আগেই স্থানীয় নির্বাচনের মাধ্যমে জনপ্রতিনিধিদের দায়িত্বে নিয়ে আসা উচিত।
অন্তর্বর্তী সরকারের এই উপদেষ্টা আরও বলেন, আলোচনা এখনো চলমান আছে, চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত এখনো সরকার নেয়নি। আশা করছি খুব দ্রুতই কোনো একটা সিদ্ধান্ত আসবে।
- শেখ হাসিনাকে দিল্লি থেকে সরিয়ে নেওয়া হলো, জানা গেল আসল কারণ
- বেতন-ভাতা নিয়ে নতুন সুখবর
- অবশেষে জানা গেল খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের দেশে ফেরার সময়
- আইপিএলে তাসকিনকে দলে নিবে নাকি তা সরাসরি জানিয়ে দিলো লখনৌ দল
- কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে নিজের আইনজীবীকে যা বললেন দীপু মনি
- বড় সুখবর, আরও যতদিন বাড়তে পারে ঈদের ছুটি
- ধেয়ে আসছে শক্তিশালী কালবৈশাখী ঝড়, তীব্র বজ্রপাত ও শিলাবৃষ্টি, বহু প্রাণহানির আশঙ্কা
- তারাবিতে ভুল, ইমামকে মেরে হাসপাতালে পাঠালো মুসল্লি
- ইংল্যান্ড দলে প্রস্তাব পেলে বাংলাদেশে আসতেন কি না জানালেন হামজা
- যে সকল বিভাগে আজ ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের আভাস
- অজিঙ্কা রাহানে,কে নিয়ে আইপিএলে নতুন ধোঁয়াশা
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- মাঠে নামার আগে হামজাকে নিয়ে যা বললেন ভারতের কোচ
- হঠাৎ প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম জেনেনিন
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট