সচিবালয়ে আগুন: গোয়েন্দা ও সিআইডির হাতে আসলো গুরুত্বপূর্ণ তথ্য

প্রশাসনের প্রাণকেন্দ্র সচিবালয়ে গত ২৫ ডিসেম্বর রাতে ঘটে যাওয়া ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনাকে ঘিরে গভীর রহস্যের দানা বেঁধেছে। উচ্চপর্যায়ের তদন্ত কমিটি ইতোমধ্যে এ ঘটনায় প্রাথমিক আলামত সংগ্রহ করেছে এবং আজ সোমবার প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে প্রাথমিক প্রতিবেদন দাখিল করবে।
গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর প্রাথমিক তদন্তে ইঙ্গিত পাওয়া গেছে, এই অগ্নিকাণ্ডটি স্বাভাবিক কোনো ঘটনা নয়, বরং এটি পরিকল্পিত নাশকতা হতে পারে। সিআইডিসহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন সংস্থা আলামত বিশ্লেষণ করে জানিয়েছে, ৭ নম্বর ভবনের ছয়, সাত এবং আটতলায় একই সময়ে আগুন ছড়িয়ে পড়েছিল, যা শর্টসার্কিটের মাধ্যমে হওয়ার সম্ভাবনা কম।
একজন গোয়েন্দা কর্মকর্তা বলেন, "সচিবালয়ের প্রতিটি ফ্লোরের বিদ্যুৎ সরবরাহের জন্য পৃথক সার্কিট ব্রেকার রয়েছে। শর্টসার্কিট হলে আগুন নির্দিষ্ট ফ্লোরেই সীমাবদ্ধ থাকার কথা। কিন্তু এখানে তিনটি ভিন্ন ফ্লোরে একসঙ্গে আগুনের শিখা দেখা গেছে, যা পরিকল্পিত নাশকতার সম্ভাবনাকে বাড়িয়ে তুলেছে।"
সিআইডি জানিয়েছে, অগ্নিকাণ্ডের পর বিভিন্ন ফ্লোর থেকে আলামত সংগ্রহ করা হয়েছে এবং এগুলোর প্রাথমিক পরীক্ষা-নিরীক্ষা সম্পন্ন হয়েছে। এসব পরীক্ষার ফলাফল স্বাভাবিক অগ্নিকাণ্ডের চেয়ে ভিন্ন কিছু ইঙ্গিত করছে। তদন্ত কমিটির একজন কর্মকর্তা জানান, এই ঘটনায় চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে আরও সময় এবং গভীর বিশ্লেষণ প্রয়োজন।
ফায়ার সার্ভিসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ৭ নম্বর ভবনের ছয় তলা থেকে নয়তলা পর্যন্ত ফ্লোরগুলো ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এসব ফ্লোরে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়, ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রণালয়, স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় এবং সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের গুরুত্বপূর্ণ অফিস ছিল। এতে পাঁচটি মন্ত্রণালয়ের বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ নথি পুড়ে যাওয়ার খবর পাওয়া গেছে।
গত বুধবার (২৫ ডিসেম্বর) দিবাগত রাত ১টা ৫২ মিনিটে সচিবালয়ে এই অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত হয়। ফায়ার সার্ভিসের ৬ ঘণ্টার প্রচেষ্টায় বৃহস্পতিবার সকাল ৮টা ৫ মিনিটে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। তবে ভবনের কিছু অংশে আরও প্রায় ৪ ঘণ্টা চেষ্টা চালিয়ে সকাল ১১টা ৪৫ মিনিটে সম্পূর্ণভাবে আগুন নির্বাপণ করা হয়।
গোয়েন্দা কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, নাশকতার আলামত আরও গভীরভাবে বিশ্লেষণের জন্য কিছু আলামত দেশের বাইরে পাঠানোর প্রয়োজন হতে পারে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিবের নেতৃত্বে গঠিত তদন্ত কমিটি আজ তাদের প্রাথমিক প্রতিবেদন জমা দেবে।
এই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনাকে কেন্দ্র করে প্রশাসন ও সাধারণ মানুষের মধ্যে গভীর কৌতূহল তৈরি হয়েছে। প্রাথমিক প্রতিবেদনে কী উঠে আসে, তা নিয়ে ব্যাপক আলোচনা চলছে। ভবিষ্যতে এমন ঘটনা এড়াতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ আরও কার্যকর ব্যবস্থা নেবে বলে আশা করা হচ্ছে।
- ক্রিকেট বিশ্বে শোকের ছায়া : সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ভারতীয় ক্রিকেটারের
- চরম উত্তেজনায় শেষ হলো বাংলাদেশ ও নেপালের ম্যাচের প্রথমার্ধের খেলা
- সেপ্টেম্বর মাসের সরকারি ও ঐচ্ছিক ছুটির তারিখ একসাথে দেখেনিন
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ ,জেনেনিন ফলাফল
- বিএনপির গুরুত্বপূর্ণ নেতাকে শোকজ, তোলপাড় দলীয় মহল
- ক্রিকেট ম্যাচে রক্তাক্ত ট্র্যাজেডি: ওভার নিয়ে সংঘর্ষে নিহত ২, আহত ১
- অতিরিক্ত সময়ে আবারও গোল,চরম উত্তেজনায় শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল
- সরকারের এক সিদ্ধান্তে ৭০০ টাকার গরুর মাংস মিলবে ১২০-১২৫ টাকায়
- ক্রিকেট বিশ্বে নতুন আলোড়ন, অবসর ভেঙে ক্রিকেটে ফিরছেন দ:আফ্রিকার সাবেক অধিনায়ককে
- তৌহিদ আফ্রিদি গ্রেফতার যেভাবে ঢাকায় আনা হলো আফ্রিদিকে
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল : শেষ হলো ৮০ মিনিটের খেলা,জেনেনিন ফলাফল
- গোল গোল গোল, পরপর ২ গোল,দেখেনিন বাংলাদেশ ও নেপাল ম্যাচের ফলাফল
- ২০২৫ সালে আর কয়টি সরকারি ছুটি বাকি, দেখুন পূর্ণাঙ্গ তালিকা
- ইতিহাস গড়ে ক্যামেরার সামনে দারিয়ে যা বললেন সাকিব
- আইপিএলে ফেরার ইচ্ছে আছে এবি ডি ভিলিয়ার্সের, তবে শর্তও রেখেছেন তিনি