চরম দু:সংবাদ : মাত্র ২৪ ঘন্টায় নি*হ*ত ২১ জন

গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের সামরিক হামলা দিন দিন ভয়াবহ রূপ ধারণ করছে। প্রতিদিনই এই সহিংসতায় প্রাণ হারাচ্ছে নিরীহ ফিলিস্তিনিরা। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ২১ জন নিহত এবং আরও ৬১ জন আহত হয়েছেন।
একই পরিবারের ১২ জন নিহতগাজার উত্তরাঞ্চলে ইসরায়েলি বিমান হামলায় একই পরিবারের ১২ সদস্য প্রাণ হারিয়েছেন। নিহতদের মধ্যে সাতজনই শিশু, যাদের মধ্যে সবচেয়ে বড়টির বয়স মাত্র ছয় বছর। ফিলিস্তিনি বেসামরিক প্রতিরক্ষা সংস্থা জানিয়েছে, জাবালিয়া শরণার্থী শিবিরে খাল্লাহ পরিবারের বাড়িটি সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে গেছে। ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে হতাহতদের উদ্ধার করা হয়েছে।
ইসরায়েলের দাবিইসরায়েলি সামরিক বাহিনী (আইডিএফ) দাবি করেছে, তাদের হামলার লক্ষ্য ছিল হামাসের একটি সামরিক কাঠামো। তারা বলছে, ওই অঞ্চলে হামাসের উপস্থিতি তাদের সৈন্যদের জন্য হুমকি তৈরি করেছিল।
সহিংসতার সূত্রপাতগত বছরের ৭ অক্টোবর ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস আকস্মিক হামলা চালিয়ে ইসরায়েলের সীমান্তে প্রবেশ করে। এর প্রতিক্রিয়ায় ইসরায়েল গাজায় পাল্টা আক্রমণ শুরু করে। এরপর থেকে গাজার ওপর নিয়মিত হামলা চালিয়ে আসছে ইসরায়েলি বাহিনী।
গাজার পরিস্থিতিগাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে, গত এক বছরেরও বেশি সময়ে ইসরায়েলি হামলায় ৪৫ হাজার ২২৭ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন ১ লাখ ৭ হাজার ৫৭৩ জন। দখলদার বাহিনীর হামলায় মসজিদ, আবাসিক ভবন, হাসপাতালসহ অসংখ্য স্থাপনা ধ্বংস হয়েছে। একসময় সমৃদ্ধ এই উপত্যকা এখন এক ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে।
মানবিক বিপর্যয়ের আশঙ্কাগাজার অবস্থা দিন দিন আরও শোচনীয় হয়ে উঠছে। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের নিরবতা এবং সংঘাতের স্থায়ী সমাধানের অভাবে নিরীহ ফিলিস্তিনিদের মানবিক বিপর্যয়ের শিকার হতে হচ্ছে। এই সংঘাতের অবসানে বিশ্ব সম্প্রদায়ের আরও কার্যকর উদ্যোগ প্রয়োজন।
- এইমাত্র পাওয়া : নতুন ঘোষণা দিলেন সেনা প্রধান
- শুরু হতে যাচ্ছে বাহরাইন বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ, জানুন সময়সূচি
- "বৈধ ভিসা নিয়েও ফিরতে হচ্ছে বাংলাদেশিদের
- ব্যাংকে গভীর সংকট: মূলধন সংকটে ২৩ ব্যাংক
- ডাকসু জিএস প্রার্থী মাহিনের এনসিপি থেকে বহিষ্কার, ফেসবুকে দিলেন বিস্ফোরক মন্তব্য
- ভিসা কেলেঙ্কারি! বাতিল করা হলো ৬ হাজারের বেশি ভিসা
- শক্তি বাড়াচ্ছে হারিকেন অ্যারিন, সরে যাওয়ার নির্দেশ
- এশিয়া কাপের দল ঘোষণায় সবাইকে তাক লাগালো ভারত
- ওমান প্রবাসীদের জন্য দুঃসংবাদ: বন্ধ হচ্ছে ফ্লাইট
- দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীকে বাসভবনে গিয়ে প্রকাশ্যে চড়! তোলপাড় রাজধানী
- ওমানি মুদ্রার আজকের রেট ( ১৯ আগস্ট )
- লাইভ করছিলেন বিএনপি নেতা, অত:পর ঘটে গেলো অবিশ্বাস্য ঘটনা
- ভিসা নিয়ে সুখবর : মালয়েশিয়ায় ২৪ লাখ ৬৮ হাজার কর্মী নিয়োগের ঘোষণা
- “দ্য হান্ড্রেডে হ্যাটট্রিকের বিশ্বরেকর্ড : দেখেনিন সকল হ্যাটট্রিকের তালিকা
- ডাকসু নির্বাচন: মনোনয়ন জমা, জমে উঠেছে ভোটের মাঠ