প্রায় ৯০ হাজার ভারতীয়কে আ*ট*ক, কপালে চিন্তার ভাঁজ,,,,,,,

যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আবারও ক্ষমতায় এলে দায়িত্ব গ্রহণের পরপরই অবৈধ অভিবাসীদের আমেরিকা থেকে বের করে দেওয়ার পরিকল্পনা করছেন। প্রথম ধাপে অন্তত ১৫ লাখ অভিবাসীকে তাড়ানোর কথা জানিয়েছেন তিনি। এই তালিকায় রয়েছেন প্রায় ১৮ হাজার ভারতীয়।
আমেরিকার ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (আইসিই) সম্প্রতি ১৫ লাখ অবৈধ অভিবাসীর একটি তালিকা প্রকাশ করেছে। তালিকায় ১৭ হাজার ৯৪০ জন ভারতীয় নাগরিককে অবৈধ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।
ইন্ডিয়া টুডে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, গত মাসে প্রকাশিত এই তালিকা অনুসারে ভারতীয়রা অবৈধ অভিবাসীদের মধ্যে তৃতীয় বৃহত্তম গোষ্ঠী। পিউ রিসার্চ সেন্টারের তথ্য অনুযায়ী, প্রথম ও দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে যথাক্রমে মেক্সিকো এবং এল সালভাদর।
এটাই প্রথম নয়, এর আগে গত অক্টোবরে যুক্তরাষ্ট্র চার্টার্ড বিমানের মাধ্যমে বেশ কিছু ভারতীয় অভিবাসীকে দেশে ফেরত পাঠিয়েছিল। তারা সবাই অবৈধভাবে যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান করছিলেন।
আইসিই-এর মতে, গত তিন বছরে মার্কিন সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে প্রবেশের সময় প্রায় ৯০ হাজার ভারতীয়কে আটক করা হয়েছে। এ সমস্যার সমাধানে ভারতের সঙ্গে সহযোগিতার আগ্রহ দেখালেও দেশটি সেই বিষয়ে পর্যাপ্ত সাড়া দেয়নি। ফলে ভারতকে ‘অসহযোগী দেশ’ হিসেবে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে।
ভারত ছাড়াও এই তালিকায় রয়েছে ভুটান, মিয়ানমার, কিউবা, কঙ্গো, ইরিত্রিয়া, হংকং, ইরান, লাওস, পাকিস্তান, চীন, রাশিয়া, সোমালিয়া এবং ভেনেজুয়েলা।
অভিবাসন ইস্যুতে ট্রাম্প প্রশাসনের অতীত রেকর্ড থেকেই ধারণা করা হচ্ছে, দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় এলে তিনি এ বিষয়ে আরও কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করবেন। ভারতীয় অভিবাসীদের মধ্যে যারা বৈধতা না নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান করছেন, তাদের জন্য এটি হবে বড় ধাক্কা।
তালিকায় উল্লেখিত ভারতীয়দের ফিরিয়ে দেওয়ার উদ্যোগ ইতোমধ্যেই উদ্বেগ তৈরি করেছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ভারতীয় অভিবাসীদের এখনই প্রয়োজনীয় কাগজপত্র এবং আইনগত প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা, না হলে তাদেরও একই পরিণতির মুখোমুখি হতে হতে পারে।
ট্রাম্পের পরিকল্পনা বাস্তবায়িত হলে এটি ভারত-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্কেও প্রভাব ফেলতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
- দেশের রাজনীতিতে নতুন মোড়: সেনাপ্রধানের আশঙ্কা কি সত্যি হতে চলেছে
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম পার্থ স্কর্চার্সের মধ্যকার ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- “দেখামাত্র গুলি” বার্তা ফাঁস: পুলিশ কনস্টেবল গ্রেপ্তার
- ডলফিন ‘জেসিকা’ হত্যার ভিডিও ভাইরাল, জেনেনিন আসল খবর
- সৌদি আরবের জন্য কঠিন সতর্কবার্তা
- ৬,৬,৬,৬,৬,৬,৬,৬, ২৯ বলে, ১০ ছক্কায় গড়লেন ইতিহাস
- ঘণ্টায় ২৬০ কিমি: বেগে ধেয়ে আসছে হ্যারিকেন অ্যারিন, বিপদের আশঙ্কায় সতর্কতা জারি
- রাতে ভালো ঘুমের জন্য যা যা করবেন
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৭ আগস্ট ২০২৫): সামান্য কমলো রেট
- “কিছু মানুষের লুটপাট জাতির সামনে তুলে ধরা হবে”: প্রধান উপদেষ্টা
- সোহান-বিজয়কে বাদ দিয়ে অস্ট্রেলিয়া সফরের জন্য দল ঘোষণা করল বিসিবি
- প্রবাসীরা সাবধান : সৌদিতে ধরপাকড় অভিযান শুরু
- বাংলাদেশের নতুন প্রধানমন্ত্রী হতে চাইলে মানতে হবে যেসব শর্ত
- বিয়ের দাবিতে ৩৫ বছরের নারীর বাড়িতে ৭৫ বছরের বৃদ্ধের অনশন, এলাকায় তোলপাড়
- বাংলাদেশ-আফগানিস্তান দ্বিপাক্ষিক সিরিজের সময়সূচি ঘোষণা