ব্রেকিং নিউজ : বিমানে করে পালালেন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট

সিরিয়ার স্বৈরশাসক প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ অজানা গন্তব্যের উদ্দেশে বিমানে করে পালিয়েছেন বলে দাবি করেছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম রয়টার্স এবং বিবিসি। দেশটির হোমস শহর বিদ্রোহীদের দখলে চলে যাওয়ার পর রাজধানী দামেস্ক বিদ্রোহীদের হাতে পড়তে শুরু করলে রোববার ভোরে তিনি দেশ ছাড়েন বলে ধারণা করা হচ্ছে। এর মধ্য দিয়ে সিরিয়ার ৫৪ বছরের শাসনের অবসান ঘটতে চলেছে।
বিমানবন্দরের গুঞ্জনযুদ্ধ পর্যবেক্ষক সংস্থা সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস (এসওএইচআর) জানিয়েছে, রোববার ভোরে দামেস্ক বিমানবন্দর থেকে একটি ব্যক্তিগত বিমান উড্ডয়ন করতে দেখা গেছে। বিমানটি উড্ডয়নের সময় সরকারি বাহিনীর সদস্যদের উপস্থিতি এবং তাদের বিদায় জানানোর দৃশ্য লক্ষ্য করা যায়। ধারণা করা হচ্ছে, বাশার আল-আসাদই ওই বিমানে ছিলেন।
রাজধানী দামেস্কে বিদ্রোহীদের অগ্রগতিহোমসের পতনের পর বিদ্রোহী বাহিনী দ্রুত দামেস্ক অভিমুখে অগ্রসর হয়। বিদ্রোহীদের এই অগ্রযাত্রার মুখে সরকারি বাহিনীর প্রতিরোধ ভেঙে পড়তে শুরু করে। দীর্ঘদিন ধরে চলা সংঘাতে সিরিয়ার জনগণের মধ্যে বাশার আল-আসাদের শাসনের প্রতি অসন্তোষ এবং বিদ্রোহীদের সমর্থন বৃদ্ধি পেয়েছে।
৫৪ বছরের শাসনের সমাপ্তি?বাশার আল-আসাদের পরিবার ৫৪ বছর ধরে সিরিয়া শাসন করে আসছে। তার বাবা হাফেজ আল-আসাদ ১৯৭০ সালে ক্ষমতা দখল করেন এবং মৃত্যুর পর ২০০০ সালে বাশার আল-আসাদ ক্ষমতায় বসেন। তবে গৃহযুদ্ধের কারণে তার শাসন টিকে থাকা ক্রমশ কঠিন হয়ে পড়েছিল।
আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়াবাশার আল-আসাদের পালিয়ে যাওয়ার খবর ছড়িয়ে পড়ার পর আন্তর্জাতিক মহল এ বিষয়ে সতর্ক প্রতিক্রিয়া দেখাচ্ছে। বিশ্লেষকরা বলছেন, সিরিয়ায় শাসন পরিবর্তন হলে দেশটির রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত হয়ে পড়বে এবং সেখানে আরও অস্থিরতা ছড়িয়ে পড়তে পারে।
তবে এখনও এই খবরের সত্যতা নিশ্চিত করা যায়নি। সিরিয়ার সরকারি সূত্রগুলো এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি, আর বাশার আল-আসাদের অবস্থান সম্পর্কেও নিশ্চিত কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
- চরম দু:সংবাদ : ৩০ জুনের মধ্যে চিরতরে বাতিল হয়ে যাবে ৬ শ্রেণির দলিল
- গোপালগঞ্জের ঘটনা নিয়ে যা বলছে ভারত
- ৭৯ রানে ধস, তবুও অপরাজিত থেকে ফাইনালে রংপুর
- ঋতুপর্ণা-সাবিনার ডাবল হ্যাটট্রিকে ফুটবল ইতিহাসে নজির, ২২-০ গোলে শেষ হলো বাংলাদেশের ম্যাচ
- আজ অধিনায়ক হিসেবে সাকিবের নতুন মিশন শুরু
- বাংলাদেশ-পাকিস্তান টি-২০ খেলা কবে, জেনেনিন সময় ও একাদশ
- তৃষ্ণার জোড়া গোলে এইমাত্র শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ
- বেড়ে গেলো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৮ জুলাই ২০২৫): জেনেনিন কিভাবে টাকা পাঠালে বেশি টাকা পাবেন
- বাংলাদেশে আসন্ন নির্বাচন নিয়ে যা বললো ভারত
- আজ মাঠে তিন টি-টোয়েন্টি লড়াই, দেখবেন কোন চ্যানেলে
- বাংলাদেশিদের ভিসা দেয়া নিয়ে মুখ খুললো ভারত
- টি-টোয়েন্টির রেকর্ডবুকে মুস্তাফিজ, ইতিহাস গড়লেন কাটার মাস্টার
- আজ ১৮ জুলাই, ২০২৫ তারিখ : দেখেনিন আজকের সকল দেশের টাকার রেট
- ৮ বিভাগে ৮ দিনে জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তাব
- বুমরাহকে নিয়ে সিদ্ধান্ত শিগগিরই