| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই ২০২৫, ১৯ আষাঢ় ১৪৩২

ব্রেকিং নিউজ : বাহরাইনে ১০ হাজার গোল্ডেন ভিসা অনুমোদন

বিশ্ব ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ নভেম্বর ০৮ ২২:৪৩:০৭
ব্রেকিং নিউজ : বাহরাইনে ১০ হাজার গোল্ডেন ভিসা অনুমোদন

বিদেশীদের জন্য ১০ হাজারেরও বেশি গোল্ডেন রেসিডেন্সি ভিসা অনুমোদন করেছে বাহরাইনের ন্যাশনালিটি পাসপোর্টস অ্যান্ড রেসিডেন্সি অ্যাফেয়ার্স (এনপিআরএ)। অ্যারাবিয়ান বিজনেস এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, বিশেষায়িত এই ভিসা সুবিধাপ্রাপ্তদের মধ্যে ৯৯টি দেশের নাগরিক রয়েছেন।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বাহরাইনের অর্থনৈতিক ও বিনিয়োগ প্রবৃদ্ধি এবং দক্ষ মেধাবীদের আকর্ষণ করার চলমান প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে এই রেসিডেন্সি ভিসা দেয়া হয়েছে।

গোল্ডেন এই রেসিডেন্সি ভিসা অনুমোদনে সম্পত্তির মালিকানা পাওয়া ব্যক্তিসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রের পেশাদার রয়েছেন। শিল্পী ও ক্রীড়াবিদসহ অন্তর্ভুক্ত রয়েছেন দেশটিতে দীর্ঘ সময় অবস্থানরত পেশাজীবী ও তাদের পরিবার।

প্রতিবেদনে বলা হয়, সম্প্রতি বাহরাইনে অনুষ্ঠিত ‘গেটওয়ে গালফ ২০২৪’ শীর্ষক আয়োজন থেকে গোল্ডেন রেসিডেন্সি ভিসার ঘোষণা আসে। ফোরামটি উপসাগরীয় অঞ্চলের দ্রুত পরিবর্তনশীল অর্থনীতিতে বিনিয়োগ নিয়ে কাজ করছে।

সাম্প্রতিক এই ইভেন্টে অংশ নেন বিভিন্ন দেশের সরকারি কর্মকর্তা, ব্যবসায়ী নেতা ও নির্বাহীরা। সেখানে বাহরাইনের ‘ইকোনমিক ভিশন ২০৩০’ নিয়ে আলোচনা করেন স্থানীয় কর্মকর্তারা।

তারা জানান, এই লক্ষ্য সামনে রেখে আবাসিক পরিষেবার ডিজিটাল রূপান্তরে কাজ করছে দেশটি। টানা পাঁচ বছরের বেশি সময় বাহরাইনে বসবাস করলে পাওয়া যেতে পারে গোল্ডেন রেসিডেন্সি ভিসা।

এই শর্ত পূরণ করা কর্মী বা অবসরপ্রাপ্ত ব্যক্তিদের ন্যূনতম মাসিক আয় হতে হবে ২ হাজার বাহরাইনি দিনার বা ৫ হাজার ৩০০ ডলার আয়।

সাধারণত কয়েকটি বিষয়ের ওপর ভিত্তি করে গোল্ডেন রেসিডেন্সি ভিসার যোগ্যতা নির্ধারণ করে বাহরাইন। সম্পত্তির মালিকানা দেখিয়েও দেশটিতে এই ভিসা পাওয়া যেতে পারে। সেক্ষেত্রে ন্যূনতম ২ লাখ দিনার বা ৫ লাখ ৩১ হাজার ডলার মূল্যের সম্পত্তি বা সম্পত্তির মালিক হতে হবে।

আর অবসরপ্রাপ্ত ব্যক্তিদের কমপক্ষে ৪ হাজার দিনার বা ১০ হাজার ৬০০ ডলার মাসিক আয় থাকতে হবে। এছাড়া বিভিন্ন ক্ষেত্রে দক্ষ ব্যক্তিদের নির্ধারিত মানদণ্ড পূরণ করতে হবে।

গোল্ডেন রেসিডেন্সি ভিসা আবেদন সহজ করার জন্য বাহরাইন সরকার একটি ওয়েবসাইট চালু করেছে। সেখানে এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য রয়েছে।

ক্রিকেট

কফি খাচ্ছিলাম, চিল করছিলাম—মুহূর্তেই দেখি পাঁচ উইকেট নেই : তাসকিন

কফি খাচ্ছিলাম, চিল করছিলাম—মুহূর্তেই দেখি পাঁচ উইকেট নেই : তাসকিন

ওয়ানডে ক্রিকেটে ২৪৫ রানের লক্ষ্য এখনকার সময়ে আর খুব একটা চ্যালেঞ্জিং মনে হয় না। বিশেষ ...

বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: ৩ ওভারে ৬ উইকেট, নাটকীয় ভাবে শেষ হলো ম্যাচ

বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: ৩ ওভারে ৬ উইকেট, নাটকীয় ভাবে শেষ হলো ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক:তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ ম্যাচের আশায় মাঠে নেমেছিল বাংলাদেশ, কিন্তু বাস্তবে মিললো হঠাৎ ধস আর একতরফা ...

ফুটবল

৩ গোলে শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

৩ গোলে শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজকের রাত শুধু ফুটবলের নয়, এটি এক জাতির গর্বের রাত। এটি সেই মুহূর্ত, ...

আজ মিয়ানমারের বিপক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ, জেনেনিন সময়

আজ মিয়ানমারের বিপক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ, জেনেনিন সময়

নিজস্ব প্রতিবেদক: আকাশে রোদ, হৃদয়ে আশার ঝলক। আজ (২ জুলাই) বিকেল ৩টা ৩০ মিনিটে মিয়ানমারের ...



রে