| ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৬ আগস্ট ২০২৫, ১১ ভাদ্র ১৪৩২

ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডানা’ বাংলাদেশে আঘাত হানতে পারে যে সময়ে

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৪ অক্টোবর ২১ ২২:২৪:০৩
ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ডানা’ বাংলাদেশে আঘাত হানতে পারে যে সময়ে

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট লঘুচাপটি বর্তমানে সুস্পষ্ট লঘুচাপে রূপ নিয়েছে এবং এটি আগামী বুধবারের মধ্যে ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে। সম্ভাব্য ঘূর্ণিঝড়ের নাম হবে ‘ডানা,’ যা কাতারের দেওয়া। এর প্রভাব সরাসরি ভারতের ওড়িশা ও পশ্চিমবঙ্গ উপকূলের ওপর পড়ার সম্ভাবনা থাকলেও কিছু অংশ বাংলাদেশের খুলনা ও সুন্দরবন এলাকার ওপর দিয়ে অতিক্রম করতে পারে।

এটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হলে দেশের আবহাওয়ার ওপর এর প্রভাব দেখা যাবে, বিশেষ করে বুধবার থেকে বৃষ্টিপাতের মাত্রা বাড়তে পারে এবং তাপমাত্রা কমে যেতে পারে ১-২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বৃহস্পতিবার থেকে বৃষ্টির তীব্রতা আরও বাড়বে, বিশেষ করে খুলনা ও বরিশাল বিভাগে।

লঘুচাপ ও সম্ভাব্য ঘূর্ণিঝড় সম্পর্কে জানতে চাইলে আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ শাহানাজ সুলতানা সোমবার রাতে কালের কণ্ঠকে বলেন, ‘আগামীকাল (মঙ্গলবার) সকালের মধ্যে সুস্পষ্ট লঘুচাপটি নিম্নচাপে রূপ নিতে পারে। এটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।

সম্ভাব্য ঘূর্ণিঝড়টি ২৪ অক্টোবর (বৃহস্পতিবার) রাতে স্থলভাগে আঘাত করতে পারে। এর গতিপথ এখন পর্যন্ত ভারতের দিকেই মনে হচ্ছে। বাংলাদেশের খুলনার কিছু অংশ পেলেও পেতে পারে। কিন্তু সেই সম্ভাবনা কম। নিম্নচাপ হওয়ার পর এ সম্পর্কে আরো নির্দিষ্ট করে বলা যাবে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর সোমবার সন্ধ্যায় জানিয়েছে, সুস্পষ্ট লঘুচাপটি পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও সংলগ্ন উত্তর আন্দামান সাগরে অবস্থান করছে। এটি আরো পশ্চিম-উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর ও ঘণীভূত হয়ে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে। উত্তর বঙ্গোপসাগর ও গভীর সাগরে অবস্থানরত সব মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত উপকূলের কাছাকাছি থেকে সাবধানে চলাচল করতে বলা হয়েছে, যাতে স্বল্প সময়ের নোটিশে নিরাপদ আশ্রয়ে যেতে পারে।

কানাডার সাসকাচোয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের আবহাওয়া ও জলবায়ু বিষয়ক পিএইচডি গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশ বলেন, ঘূর্ণিঝড়টি বাংলাদেশ ও পশ্চিমবঙ্গের সুন্দরবন এলাকার ওপর দিয়ে স্থলভাগে আঘাত করতে পারে।

পলাশ বলেন, এটি ২৩ অক্টোবর (বুধবার) দিবাগত রাত ১২টার থেকে ২৪ অক্টোবর সন্ধ্যা ৬টার মধ্যে ভারতের পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের খুলনা বিভাগের উপর দিয়ে সরাসরি তীব্র বা প্রবল ঘূর্নিঝড় হিসাবে স্থলভাগে আঘাত করতে পারে। এতে উপকূলবর্তী জেলায় স্বাভাবিকের চেয়ে ১ থেকে ৮ ফুট পর্যন্ত উচ্চতার জলোচ্ছ্বাস হতে পারে।

ক্রিকেট

ম্যাচসেরার পুরস্কার হাতে সাকিব

ম্যাচসেরার পুরস্কার হাতে সাকিব

নিজস্ব প্রতিবেদক : অবশেষে স্বস্তির দেখা পেলেন বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান। ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়ার লিগের ...

টিভিতে আজকের খেলার সূচি (২৬ আগস্ট): দ্য হানড্রেডে জমজমাট লড়াই

টিভিতে আজকের খেলার সূচি (২৬ আগস্ট): দ্য হানড্রেডে জমজমাট লড়াই

নিজস্ব প্রতিবেদক : আজ মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) ক্রীড়াপ্রেমীদের জন্য থাকছে ব্যস্ত সন্ধ্যা। ইউএস ওপেন টেনিসে ...

ফুটবল

বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ: জানুন সময়সূচি ও লাইভ দেখার উপায়

বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ: জানুন সময়সূচি ও লাইভ দেখার উপায়

নিজস্ব প্রতিবেদক: চমৎকার জয়ে ঘুরে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশের মেয়েরা। এখন তাদের সামনে আবারও নেপাল। চারজাতি অনূর্ধ্ব-১৭ ...

চরম দু:সংবাদ :আর ফেরা হলো না নেইমারের, নেই ভিনিসিউসও

চরম দু:সংবাদ :আর ফেরা হলো না নেইমারের, নেই ভিনিসিউসও

নিজস্ব প্রতিবেদক:ফুটবল দুনিয়ায় আবারো হতাশার খবর দিলেন নেইমার জুনিয়র। দীর্ঘদিন পর জাতীয় দলে ফেরার সম্ভাবনা ...

Scroll to top

রে
Close button