এইমাত্র ঘোষণা করা হলো এইচএসসি পরিক্ষার রেজাল্ট,হার ৭৭.৭৮ শতাংশ

এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফলপ্রকাশিত হয়েছে। এবার নয়টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ড, মাদরাসা ও কারিগরি শিক্ষা বোর্ড মিলিয়ে পাসের হার ৭৭ দশমিক ৭৮ শতাংশ। আর এইচএসসি নয়টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডে পাসের হার ৭৫ দশমিক ৫৬ শতাংশ। ২০২৩ সালে গড় পাসের হার ৭৮ দশমিক ৬৪ শতাংশ। সে হিসাবে পাসের হার কমেছে দশমিক ৮৬ শতাংশ।
মঙ্গলবার (১৫ অবেক্টাবর) বেলা ১১টায় নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও অনলাইনে একযোগে এ ফলাফল প্রকাশ করা হবে।
আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি ও ঢাকা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক তপন কুমার সরকার ফলাফলের সারসংক্ষেপ সাংবাদিকদের সামনে তুলে ধরেন।
ঘোষিত ফলাফলে দেখা যায়, ৯টি সাধারণ ও মাদরাসা এবং কারিগরি বোর্ড মিলিয়ে ১১টি শিক্ষা বোর্ডে গড় পাসের হার ৭৭ দশমিক ৭৮ শতাংশ। গত বছর ১১টি বোর্ডে গড় পাসের হার ছিল ৭৮ দশমিক ৬৪ শতাংশ।
মোট জিপিএ-৫ পেয়েছেন ১ লাখ ৪৫ হাজার ৯১১ জন। ২০২৩ সালে জিপিএ-৫ পেয়েছিলেন ৯২ হাজার ৩৬৫ জন শিক্ষার্থী।
ঢাকা বোর্ডে পাসের হার ৭৯ দশমিক ২১ শতাংশ, বরিশাল বোর্ডে ৮৫ দশমিক ৬৫ শতাংশ, চট্টগ্রামে ৭০ দশমিক ৩২ শতাংশ, কুমিল্লায় পাসের হার ৭১ দশমিক ১৫ শতাংশ, রাজশাহীতে ৮১ দশমিক ২৪ শতাংশ, সিলেট বোর্ডে ৮৫ দশমিক ৩৯ শতাংশ, দিনাজপুরে ৭৭ দশমিক ৫৬ শতাংশ, ময়মনসিংহে ৬২ দশমিক ৮২ ও যশোরে ৬৪ দশমিক ২৯ শতাংশ বলে জানা গেছে।
মাদরাসা শিক্ষা বোর্ডে মোট পাসের হার ৯৩ দশমিক ৪০ ও কারিগরি বোর্ডে ৮৮ দশমিক ০৯ শতাংশ।
গত ৩০ জুন এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা শুরু হয়। এতে পরীক্ষার্থী ছিলেন ১৪ লাখ ৫০ হাজার ৭৯০ জন। প্রথম প্রকাশিত রুটিন অনুযায়ী—৮ দিন পরীক্ষা হওয়ার পর কোটা সংস্কার আন্দোলন ঘিরে সৃষ্ট পরিস্থিতিতে ১৮ জুলাইয়ের সব পরীক্ষা স্থগিত করা হয়। এরপর তিন দফায় পরীক্ষা স্থগিত করে সরকার।
সূচি অনুযায়ী—মোট ৬১ বিষয়ের পরীক্ষা গ্রহণ বাকি ছিল। বিভিন্ন বিভাগের (বিজ্ঞান, মানবিক ও বাণিজ্য) বিভিন্ন বিষয় থাকায় এতগুলো পরীক্ষা স্থগিত এবং পরে শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের মুখে তা বাতিল করা হয়।
- এইমাত্র পাওয়া : নতুন ঘোষণা দিলেন সেনা প্রধান
- শুরু হতে যাচ্ছে বাহরাইন বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ, জানুন সময়সূচি
- "বৈধ ভিসা নিয়েও ফিরতে হচ্ছে বাংলাদেশিদের
- ব্যাংকে গভীর সংকট: মূলধন সংকটে ২৩ ব্যাংক
- ডাকসু জিএস প্রার্থী মাহিনের এনসিপি থেকে বহিষ্কার, ফেসবুকে দিলেন বিস্ফোরক মন্তব্য
- ভিসা কেলেঙ্কারি! বাতিল করা হলো ৬ হাজারের বেশি ভিসা
- শক্তি বাড়াচ্ছে হারিকেন অ্যারিন, সরে যাওয়ার নির্দেশ
- এশিয়া কাপের দল ঘোষণায় সবাইকে তাক লাগালো ভারত
- ওমান প্রবাসীদের জন্য দুঃসংবাদ: বন্ধ হচ্ছে ফ্লাইট
- দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীকে বাসভবনে গিয়ে প্রকাশ্যে চড়! তোলপাড় রাজধানী
- ওমানি মুদ্রার আজকের রেট ( ১৯ আগস্ট )
- লাইভ করছিলেন বিএনপি নেতা, অত:পর ঘটে গেলো অবিশ্বাস্য ঘটনা
- ভিসা নিয়ে সুখবর : মালয়েশিয়ায় ২৪ লাখ ৬৮ হাজার কর্মী নিয়োগের ঘোষণা
- “দ্য হান্ড্রেডে হ্যাটট্রিকের বিশ্বরেকর্ড : দেখেনিন সকল হ্যাটট্রিকের তালিকা
- ডাকসু নির্বাচন: মনোনয়ন জমা, জমে উঠেছে ভোটের মাঠ