দুর্দান্ত বোলিংয়ে উইকেট নিলেন মোস্তাফিজ,দেখেনিন সর্বশেষ স্কোর

ম্যাচের শুরুর ছয় ওভারে ভারতের বিপক্ষে বাংলাদেশের পেসাররা বেশ ভালো বোলিং করেছেন। ভারতের টপ অর্ডারের তিন ব্যাটসম্যান—সঞ্জু স্যামসন, অভিষেক শর্মা ও সূর্যকুমার যাদবকে ফিরিয়ে দিয়েছেন তাসকিন আহমেদ, তানজিম হাসান ও মোস্তাফিজুর রহমান। ফলে ভারত প্রথম ছয় ওভারে ৩ উইকেট হারিয়ে ৪৫ রান সংগ্রহ করেছে।
স্পিনার মেহেদী হাসান মিরাজ একটি ওভার করলেও সেটিতে ভারতীয় ব্যাটসম্যানরা আক্রমণাত্মক ছিলেন, ওভার থেকে ১৫ রান তুলে নিয়েছেন। পেসাররা যদিও শুরুতে উইকেট তুলে নিয়ে চাপ তৈরি করেছেন, তবে মিরাজের ওভার ভারতের রান তোলার গতি কিছুটা বাড়িয়েছে। ম্যাচের এই মুহূর্তে বাংলাদেশি বোলারদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ হবে আক্রমণাত্মক বোলিং বজায় রেখে ভারতের মিডল অর্ডারে চাপ ধরে রাখা।
আরেকটি স্লোয়ার বল, আরেকটি উইকেট। মোস্তাফিজের অফ স্টাম্পের ধীর গতির বল ড্রাইভ করতে গিয়ে মিড অফে নাজমুলের হাতে ক্যাচ দিয়েছেন সূর্যকুমার যাদব (১০ বলে ৮)। স্পিডোমিটার জানাচ্ছে, মোস্তাফিজের ডেলিভারিটির গতি ছিল ঘণ্টায় ১১৬.৯ কি.মি.।
দুই ওপেনারকে ফিরিয়ে দেওয়ার পর ভারতের ব্যাটসম্যানদের আপাতত চাপেই রেখেছেন তাসকিন–তানজিম। প্রতি বলে হাত খোলার সুযোগ পাচ্ছেন না সূর্যকুমার, নীতিশরা। এর মধ্যে আউটের সুযোগও দিয়েছেন নীতিশ। যদিও কঠিনই। তানজিমের বলে পুল করতে চেয়েছিলেন নীতিশ, বল তাঁর গ্লাভস ছুঁয়ে পেছনে গেলে হাতে পেয়েছিলেন লিটন। তবে ভারসাম্য ধরে রাখতে না পারায় বল হাতে জমাতে পারেননি বাংলাদেশ উইকেটকিপার। নীতিশ ‘জীবন’ পেলেন ৫ রানে।
ভারতের আরেক ওপেনারের উইকেটও পেয়ে গেল বাংলাদেশ! তানজিম হাসানের বলে বোল্ড অভিষেক শর্মা (১১ বলে ১৫)।
তৃতীয় ওভারে মিরাজের বদলে বোলিংয়ে আসা তানজিম তৃতীয় ও চতুর্থ বলে দুটি চার হজম করেছিলেন। দুটিই অভিষেকের ব্যাট থেকে। তবে ষষ্ঠ বলে হাসলেন তানজিম। অভিষেক অফ স্টাম্পের বাইরের বল মারতে গেলে ব্যাটের ভেতরের অংশে লেগে স্টাম্পে আঘাত হানে। আর সে আঘাত এমনই যে, উপড়ে গেছে অফ স্টাম্পই। টানা দুই ওভারে উইকেট হারাল ভারত। ৩ ওভার শেষে ভারতের রান ২ উইকেটে ২৫। ব্যাটিংয়ে সূর্যকুমার যাদবের সঙ্গে নীতিশ রেড্ডি।
প্রথম পাঁচ বলে ২ রান—ভারতের দুই ওপেনারকে কিছুটা চাপেই ফেলেছিলেন তাসকিন আহমেদ। আর সেটিরই পুরস্কার পেয়েছেন ওভারের শেষ বলে। দিয়েছিলেন স্লোয়ার, গতি ছিল ঘণ্টায় ১২২.৩ কিলোমিটার। আর এই বলেই মিড অফে নাজমুলের হাতে সহজ ক্যাচ দিয়েছেন সঞ্জু স্যামসন (৭ বলে ১০ রান)।
ভারতের রান ২ ওভারে ১ উইকেটে ১৭। অভিষেক শর্মার সঙ্গে নতুন ব্যাটসম্যান হিসেবে যোগ দিয়েছেন সূর্যকুমার যাদব।
বাংলাদেশ দল বোলিং শুরু করেছে মেহেদী হাসান মিরাজের স্পিন দিয়ে। প্রথম বল ডট গেলেও পরের দুই বলেই চার মেরেছেন সঞ্জু স্যামসন। ওভারের শেষ বলে চার পেয়েছেন আরেক ওপেনার অভিষেক শর্মাও। সব মিলিয়ে প্রথম ওভারেই ভারত করেছে বিনা উইকেটে ১৫ রান।
দিল্লির অরুণ জেটলি স্টেডিয়াম ভারতের ছোট বাউন্ডারির মাঠগুলোর একটি। দুই পাশের বাউন্ডারির দূরত্ব ৫৫ মিটার ও ৬৩ মিটার, আর সোজাসুজি ৭২ মিটার। বাউন্ডারি ছোট বলে ২০০+ রান এখানে সাধারণ ঘটনা। ২০২৪ আইপিএল যার অন্যতম দৃষ্টান্ত।
পড়তে পারে প্রথম আলোয় আজই প্রকাশিত এই লেখাটি: নাজমুলরা আজ ১৮০ করতেই পারেন, তবে দিল্লি বহুদূর
বাংলাদেশ টসে জিতে ফিল্ডিং নেওয়ায় ব্যাটিংয়ে নামছে ভারত। দলটির অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব টসে হেরে যাওয়ার পর বলেছেন, তাঁর দল প্রথমে ব্যাটিংই করতে চেয়েছিল।
‘আমরা প্রথমে ব্যাটিংই করতে চেয়েছি। প্রথম ম্যাচেই আগে বোলিং করেছি। আমি কয়েকজন মাঠকর্মীর সঙ্গে কথা বলেছি। তারা জানিয়েছেন কিছুটা শিশির পড়তে পারে। আমরা বোলারদের চ্যালেঞ্জে ফেলতে চাই। তারা (শিশিরে) ভেজা বলে কী করতে পারে দেখতে চাই।’
বাংলাদেশ দল প্রথম টি–টোয়েন্টির দল থেকে এক পরিবর্তন এনেছে। বাঁহাতি পেসার শরীফুল ইসলামের জায়গায় একাদশে ঢুকেছেন ডানহাতি পেসার তানজিম হাসান।
বাংলাদেশ একাদশে এক পরিবর্তন আনলেও ভারত খেলছে আগের ম্যাচের দল নিয়েই।
বাংলাদেশ একাদশ: পারভেজ হোসেন, লিটন দাস, নাজমুল হোসেন, তাওহিদ হৃদয়, মাহমুদউল্লাহ, জাকের আলী, মেহেদী হাসান মিরাজ, রিশাদ হোসেন, তাসকিন আহমেদ, তানজিম হাসান ও মোস্তাফিজুর রহমান।
ভারত একাদশ: অভিষেক শর্মা, সঞ্জু স্যাসমন, সূর্যকুমার যাদব, নীতিশ কুমার, হার্দিক পান্ডিয়া, রিয়ান পরাগ, রিংকু সিং, ওয়াশিংটন সুন্দর, বরুণ চক্রবর্তী, অর্শদীপ সিং ও মায়াঙ্ক যাদব।
দিল্লিতে টসে জিতেছেন বাংলাদেশ অধিনায়ক নাজমুল হোসেন। প্রথমে বোলিংয়ের সিদ্ধান্ত জানাতে গিয়ে বাংলাদেশ অধিনায়ক বলেছেন ম্যাচের দ্বিতীয় ইনিংসে শিশির পড়তে পারে। যা পরে ব্যাট করা দলের জন্য ভালো হবে।
টি–টোয়েন্টিতে বাংলাদেশ দল ভারতকে এখন পর্যন্ত মাত্র একবারই হারাতে পেরেছে। ২০১৯ সালের সেই ম্যাচটি ছিল দিল্লিতেই, আজ দ্বিতীয় টি–টোয়েন্টিও একই মাঠে।
দিল্লির অরুণ জেটলি স্টেডিয়ামে সিরিজের দ্বিতীয় টি–টোয়েন্টিতে মুখোমুখি বাংলাদেশ–ভারত। গোয়ালিয়রে হওয়া প্রথম ম্যাচে ৬ উইকেটের বড় ব্যবধানে সিরিজে ১–০ ব্যবধানে এগিয়ে স্বাগতিকেরা। তিন ম্যাচ সিরিজে আশা বাঁচিয়ে রাখতে আজ জিততেই হবে নাজমুল হোসেনদের।
- চরম দু:সংবাদ : ৩০ জুনের মধ্যে চিরতরে বাতিল হয়ে যাবে ৬ শ্রেণির দলিল
- গোপালগঞ্জের ঘটনা নিয়ে যা বলছে ভারত
- ৭৯ রানে ধস, তবুও অপরাজিত থেকে ফাইনালে রংপুর
- ঋতুপর্ণা-সাবিনার ডাবল হ্যাটট্রিকে ফুটবল ইতিহাসে নজির, ২২-০ গোলে শেষ হলো বাংলাদেশের ম্যাচ
- আজ অধিনায়ক হিসেবে সাকিবের নতুন মিশন শুরু
- বাংলাদেশ-পাকিস্তান টি-২০ খেলা কবে, জেনেনিন সময় ও একাদশ
- তৃষ্ণার জোড়া গোলে এইমাত্র শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ
- বেড়ে গেলো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৮ জুলাই ২০২৫): জেনেনিন কিভাবে টাকা পাঠালে বেশি টাকা পাবেন
- বাংলাদেশে আসন্ন নির্বাচন নিয়ে যা বললো ভারত
- আজ মাঠে তিন টি-টোয়েন্টি লড়াই, দেখবেন কোন চ্যানেলে
- বাংলাদেশিদের ভিসা দেয়া নিয়ে মুখ খুললো ভারত
- টি-টোয়েন্টির রেকর্ডবুকে মুস্তাফিজ, ইতিহাস গড়লেন কাটার মাস্টার
- আজ ১৮ জুলাই, ২০২৫ তারিখ : দেখেনিন আজকের সকল দেশের টাকার রেট
- ৮ বিভাগে ৮ দিনে জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তাব
- বুমরাহকে নিয়ে সিদ্ধান্ত শিগগিরই