| ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২

জাতীয় পার্টি থাকছে না ড. ইউনূসের সঙ্গে সংলাপে

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ অক্টোবর ০৭ ২০:২০:১৬
জাতীয় পার্টি থাকছে না ড. ইউনূসের সঙ্গে সংলাপে

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপের মাধ্যমে দেশের রাজনৈতিক সংকট সমাধানের চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। তবে জাতীয় পার্টিকে (জাপা) আমন্ত্রণ না জানানো নিয়ে আলোচনা চলছে, এবং ছাত্র নেতৃত্বের আপত্তি এর পেছনে প্রধান কারণ হিসেবে দেখা যাচ্ছে। অভিযোগ করা হচ্ছে যে, জাপা ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগের সহযোগী ছিল, যা তাদের বর্তমান রাজনৈতিক প্রক্রিয়ায় অন্তর্ভুক্তির বিষয়ে প্রশ্ন তুলে দিয়েছে।

অন্তর্বর্তী সরকার এখনো জাপাকে সংলাপে আমন্ত্রণ জানাবে কি না, সে ব্যাপারে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়নি। দুর্গাপূজার পর ১৯ অক্টোবর আরও কিছু দল ও জোটের সঙ্গে সংলাপ হবে, যেখানে এই বিষয়গুলো পরিষ্কার হতে পারে। রাজনৈতিক সমন্বয় এবং অংশগ্রহণমূলক প্রক্রিয়া নিশ্চিত করার জন্য সংলাপগুলো গুরুত্বপূর্ণ হবে, তবে জাপার অন্তর্ভুক্তি নিয়ে যে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে, তা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলেছে।

সেদিনের সংলাপের জন্য অলি আহমদের নেতৃত্বাধীন এলডিপি, বিএনপির সঙ্গে যুগপৎ আন্দোলনে থাকা ১২দলীয় জোট, বাংলাদেশ জাসদ ও আন্দালিব রহমান পার্থর নেতৃত্বাধীন বাংলাদেশ জাতীয় পার্টিকে আমন্ত্রণ জানানো হবে। ছোট আরো দু-একটি দল আমন্ত্রণ পেতে পারে। তবে ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ ও ১৪ দলীয় জোটকে সংলাপে ডাকা হবে না। এমনকি আওয়ামী লীগের মিত্র বা দোসর হিসেবে পরিচিতি কোনো দলের সঙ্গে অন্তর্বর্তী সরকার আলোচনায় বসবে না।

এটি সরকারের নীতিগত অবস্থান বলে একাধিক সূত্র জানিয়েছে। জানা যায়, শেখ হাসিনার সাড়ে ১৫ বছরের শাসনে মিত্র বা সহযোগী হিসেবে পরিচিতি পেয়েছিল জাতীয় পার্টি। দলটির নেতারা কখনো মন্ত্রিত্ব নিয়ে সরকারের অংশীদার হয়েছেন। কখনো সংসদে বিরোধী দলের আসনে বসে ‘গৃহপালিত’ উপাধিও পেয়েছিল জাপা। সর্বশেষ গত ৭ জানুয়ারির নির্বাচনেও অংশ নিয়ে দ্বাদশ সংসদে বিরোধী দলের আসনে বসেছিল দলটি।

গণ-অভ্যুত্থানে স্বৈরশাসনের পতনের পর জাতীয় পার্টির অতীত নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন উঠছে। এখন প্রধান উপদেষ্টার সংলাপে ডাক পাওয়ার ক্ষেত্রে জাতীয় পার্টির সেই অতীত বাধা হয়ে দাঁড়াচ্ছে।

জানা যায়, একাধিক রাজনৈতিক দলের পক্ষ থেকে সংলাপে জাপাকে আমন্ত্রণ না জানানোর অনুরোধ করা হয়েছে প্রধান উপদেষ্টার কাছে। সোমবার নারায়ণগঞ্জের একটি সমাবেশে এ বিষয়ে কথা বলেছেন গণ অধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক মো. রাশেদ খান। ওই সভায় তিনি বলেন, ‘আওয়ামী লীগের দোসর জাতীয় পার্টি, তারা কিভাবে সংলাপে ডাক পায়? এবার তৃতীয় দফার সংলাপে জাতীয় পার্টিকে ডাকলে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিরুদ্ধে আন্দোলন শুরু হবে। আমরা এই সরকারকে সহযোগিতা করব, কিন্তু তারা ভুল করলে সমালোচনা করব, যাতে তারা শুধরিয়ে নেয়।’

এ বিষয়ে জাপা মহাসচিব মুজিবুল হক সাংবাদিকদের জানান, সংলাপের ব্যাপারে তারা এখনো আমন্ত্রণ পাননি। তাদের ডাকা হলে অবশ্যই সংলাপে অংশ নেবেন।

ক্রিকেট

শেষ হলো টস : জেনেনিন বাংলাদেশ জিম্বাবুয়ের একাদশ

শেষ হলো টস : জেনেনিন বাংলাদেশ জিম্বাবুয়ের একাদশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ (২৮ এপ্রিল) শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ এবং জিম্বাবুয়ের মধ্যে দ্বিতীয় টেস্ট ম্যাচ, যা ...

চার ছক্কার ঝড় তুলে শেষ হলো বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

চার ছক্কার ঝড় তুলে শেষ হলো বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

হার দিয়ে শ্রীলঙ্কা সিরিজ শুরু করেছিল বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ ক্রিকেট দল। ব্যর্থতা ভুলে দ্বিতীয় ম্যাচেই দারুণভাবে ...

ফুটবল

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

সম্প্রতি ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে জায়গা করে নেওয়া দল ফিল্ড ইউনাইটেডের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড় হামজা চৌধুরী একা ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে