ভারত টেস্ট ম্যাচ হারের দিনে ভারতে ইলিশ রপ্তানি বন্ধে ব্যবস্থা নিতে আইনি নোটিশ

ভারতে ইলিশ মাছ রপ্তানি বন্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে আইনি নোটিশ পাঠিয়েছেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী। মাহমুদুল হাসান।
আইনজীবী মাহমুদুল হাসান জানান, রোববার বাণিজ্য সচিব, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ সচিব, জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের চেয়ারম্যান এবং আমদানি-রপ্তানি কার্যালয়ের প্রধান নিয়ন্ত্রকের কাছে আইনি নোটিশ পাঠানো হয়েছে।
আইনি নোটিশ পাওয়ার তিন দিনের মধ্যে ভারতে ইলিশ রপ্তানি বন্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বিবাদীদের অনুরোধ করা হয়েছে। তা না হলে এ বিষয়ে ব্যবস্থা নিতে হাইকোর্টে রিট করা হবে বলে লিগ্যাল নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে।
আইনজীবী মাহমুদুল হাসান জানান, ভারতে তিন হাজার টন ইলিশ রপ্তানির অনুমতি নিয়ে ক্ষুব্ধ হওয়ায় তিনি এ আইনি নোটিশ পাঠিয়েছেন।
প্রতিবেশী ভারতের বিশাল এবং বিস্তৃত সমুদ্রসীমা রয়েছে, আইনি নোটিশে বলা হয়েছে। ভারতীয় জলসীমায় ইলিশের ব্যাপক উৎপাদন হয়। এ বিবেচনায় বাংলাদেশ থেকে ভারতের ইলিশ মাছ আমদানির কোনো প্রয়োজন নেই।
ভারত মূলত বাংলাদেশের পদ্মা নদী থেকে ইলিশ আমদানি করে। কারণ পদ্মার ইলিশ খুবই জনপ্রিয় এবং সুস্বাদু। রপ্তানি ও চোরাচালানের কারণে বাংলাদেশের মানুষ পদ্মার ইলিশ বাজারে পায় না।
তা ছাড়া বাংলাদেশের পদ্মা নদীতে যে সীমিত পরিমাণ ইলিশ পাওয়া যায়, তা দেশের মানুষের চাহিদা অনুযায়ী পর্যাপ্ত নয়। তা ছাড়া বাংলাদেশ রপ্তানি নীতি ২০২১-২৪ অনুযায়ী ইলিশ মাছ অবাধে রপ্তানিযোগ্য মাছ নয়।
- ক্রিকেট বিশ্বে শোকের ছায়া : সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ভারতীয় ক্রিকেটারের
- চরম উত্তেজনায় শেষ হলো বাংলাদেশ ও নেপালের ম্যাচের প্রথমার্ধের খেলা
- সেপ্টেম্বর মাসের সরকারি ও ঐচ্ছিক ছুটির তারিখ একসাথে দেখেনিন
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ ,জেনেনিন ফলাফল
- বিএনপির গুরুত্বপূর্ণ নেতাকে শোকজ, তোলপাড় দলীয় মহল
- ক্রিকেট ম্যাচে রক্তাক্ত ট্র্যাজেডি: ওভার নিয়ে সংঘর্ষে নিহত ২, আহত ১
- অতিরিক্ত সময়ে আবারও গোল,চরম উত্তেজনায় শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল
- সরকারের এক সিদ্ধান্তে ৭০০ টাকার গরুর মাংস মিলবে ১২০-১২৫ টাকায়
- ক্রিকেট বিশ্বে নতুন আলোড়ন, অবসর ভেঙে ক্রিকেটে ফিরছেন দ:আফ্রিকার সাবেক অধিনায়ককে
- তৌহিদ আফ্রিদি গ্রেফতার যেভাবে ঢাকায় আনা হলো আফ্রিদিকে
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল : শেষ হলো ৮০ মিনিটের খেলা,জেনেনিন ফলাফল
- গোল গোল গোল, পরপর ২ গোল,দেখেনিন বাংলাদেশ ও নেপাল ম্যাচের ফলাফল
- ২০২৫ সালে আর কয়টি সরকারি ছুটি বাকি, দেখুন পূর্ণাঙ্গ তালিকা
- ইতিহাস গড়ে ক্যামেরার সামনে দারিয়ে যা বললেন সাকিব
- আইপিএলে ফেরার ইচ্ছে আছে এবি ডি ভিলিয়ার্সের, তবে শর্তও রেখেছেন তিনি