ডিম ও মুরগির দাম বেঁধে দিল অন্তবর্তী সরকার

রোববার (১৫ সেপ্টেম্বর) প্রাণিসম্পদ অধিদফতরের মহাপরিচালক (চলতি দায়িত্ব) ডা. মোহাম্মদ রিয়াজুল হক স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে এ মূল্য বাস্তবায়নের জন্য সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
খুচরা পর্যায়ে প্রতি কেজি ডিমের দাম ১১ টাকা ৮৭ পয়সা, সোনালি মুরগির দাম ২৬৯ টাকা ৬৪ পয়সা এবং ব্রয়লার মুরগির দাম ১৭৯ টাকা ৫৯ পয়সা প্রতি কেজি। কৃষি বিপণন, প্রাণিসম্পদ ও পোল্ট্রি বিভাগ সম্পর্কিত বিভিন্ন সংস্থা বা প্রতিষ্ঠানের নেতাদের সমন্বয়ে একটি যৌথ ওয়ার্কিং গ্রুপ গঠন করা হয়েছে।
চিঠিতে বলা হয়, গ্রুপের মতামতের ভিত্তিতে কৃষি বিপণন বিভাগ ২০২৪ সালের জন্য মুরগি (সোনালি ও ব্রয়লার) ও ডিমের যৌক্তিক মূল্য নির্ধারণ করেছে। এর পরিপ্রেক্ষিতে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় কর্তৃক নির্ধারিত যৌক্তিক মূল্য যথাযথভাবে বাস্তবায়নের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
এই নির্দেশনার পরিপ্রেক্ষিতে, চিঠিতে ২০২৪ সালে মুরগির (সোনালি ও ব্রয়লার) এবং ডিমের (উৎপাদক, পাইকারি ও খুচরা পর্যায়ে) নির্ধারিত যৌক্তিক মূল্য যথাযথভাবে বাস্তবায়নের জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের আহ্বান জানানো হয়েছে। ডিমের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে উৎপাদক পর্যায়ে ১০ টাকা ৫৮ পয়সা, পাইকারি পর্যায়ে ১১ টাকা ০১ পয়সা এবং খুচরা পর্যায়ে ১১ টাকা ৮৭ পয়সা।
এ ছাড়া প্রতি কেজি গোল্ডেন চিকেনের দাম উৎপাদক পর্যায়ে ২৬০ টাকা ৭৮ পয়সা, পাইকারি পর্যায়ে ২৬৪ টাকা ৫৭ পয়সা এবং খুচরা পর্যায়ে ২৬৯ টাকা ৬৪ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে। আর প্রতি কেজি ব্রয়লার মুরগির দাম উৎপাদক পর্যায়ে ১৬৮ টাকা ৯১ পয়সা, পাইকারি পর্যায়ে ১৭২ টাকা ৬১ পয়সা এবং খুচরা পর্যায়ে ১৭৯ টাকা ৫৯ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে।
সকল বিভাগীয় পশুপালন বিভাগের পরিচালক ছাড়াও বাংলাদেশ পোল্ট্রি ইন্ডাস্ট্রি অ্যাসোসিয়েশন, ফিড ইন্ডাস্ট্রিজ অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ, ব্রিডার অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ, ওয়ার্ল্ড পোল্ট্রি সায়েন্স অ্যাসোসিয়েশন, বাংলাদেশ পোল্ট্রি ইন্ডাস্ট্রিজ সেন্ট্রাল কাউন্সিল, বাংলাদেশ পোল্ট্রি ফার্ম প্রোটেকশন ন্যাশনাল কাউন্সিল, অ্যানিমেল হেলথ কোম্পানিজ অ্যাসোসিয়েশন বাংলাদেশ। এ বিষয়ে পদক্ষেপ গ্রহণ করে বাংলাদেশ এগ্রো ফিড ইনগ্রেডিয়েন্টস ইমপোর্টার্স অ্যান্ড ট্রেডিং অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতির কাছে একটি চিঠি পাঠানো হয়েছে।
- দুঃসংবাদ দিল আবহাওয়া অফিস
- বিয়ের রাতেই শরীরের খেলা,ভাইরাল ভিডিও
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৬ এপ্রিল ২০২৫)
- বাংলাদেশিদের জন্য ওয়ার্ক পারমিট ভিসা চালু
- আইপিএলে সাকিব: ২০ লাখ রুপি দিয়ে কিনতে চাইছে যে দল
- ভারত পাকিস্থান সংঘাত : ড. ইউনুসের অবস্থান গুরুত্বপূর্ণ
- ব্রেকিং নিউজ : ১ হাজারের বেশি বাংলাদেশি গ্রেফতার
- সুখবর পাসপোর্ট ইস্যুতে, এবার নেওয়া হলো যে নতুন উদ্যোগ
- অবাক বিশ্ব : ক্রিকেটে হতে চলছে নতুন এক ইতিহাস
- এক লাফে যত টাকা বোনাস বাড়ল শিক্ষক-কর্মচারীদের
- টানা ৩ দিনের ছুটি পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা
- হারের মানেই বিদায়, আজ বাঁচা-মরার লড়াইয়ে মুখোমুখি চেন্নাই ও হায়দরাবাদ
- এবার ভারতীয়দের ভিসা নিয়ে চরম দু:সংবাদ
- আজকের ওমানি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- ১ লটারিতে কপাল খুলেছে দুই প্রবাসী বাংলাদেশির