| ঢাকা, শনিবার, ১৯ জুলাই ২০২৫, ৪ শ্রাবণ ১৪৩২

ডিম ও মুরগির দাম বেঁধে দিল অন্তবর্তী সরকার

সারাদেশ ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৪ সেপ্টেম্বর ১৬ ১৯:৫০:২৭
ডিম ও মুরগির দাম বেঁধে দিল অন্তবর্তী সরকার

রোববার (১৫ সেপ্টেম্বর) প্রাণিসম্পদ অধিদফতরের মহাপরিচালক (চলতি দায়িত্ব) ডা. মোহাম্মদ রিয়াজুল হক স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে এ মূল্য বাস্তবায়নের জন্য সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

খুচরা পর্যায়ে প্রতি কেজি ডিমের দাম ১১ টাকা ৮৭ পয়সা, সোনালি মুরগির দাম ২৬৯ টাকা ৬৪ পয়সা এবং ব্রয়লার মুরগির দাম ১৭৯ টাকা ৫৯ পয়সা প্রতি কেজি। কৃষি বিপণন, প্রাণিসম্পদ ও পোল্ট্রি বিভাগ সম্পর্কিত বিভিন্ন সংস্থা বা প্রতিষ্ঠানের নেতাদের সমন্বয়ে একটি যৌথ ওয়ার্কিং গ্রুপ গঠন করা হয়েছে।

চিঠিতে বলা হয়, গ্রুপের মতামতের ভিত্তিতে কৃষি বিপণন বিভাগ ২০২৪ সালের জন্য মুরগি (সোনালি ও ব্রয়লার) ও ডিমের যৌক্তিক মূল্য নির্ধারণ করেছে। এর পরিপ্রেক্ষিতে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় কর্তৃক নির্ধারিত যৌক্তিক মূল্য যথাযথভাবে বাস্তবায়নের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

এই নির্দেশনার পরিপ্রেক্ষিতে, চিঠিতে ২০২৪ সালে মুরগির (সোনালি ও ব্রয়লার) এবং ডিমের (উৎপাদক, পাইকারি ও খুচরা পর্যায়ে) নির্ধারিত যৌক্তিক মূল্য যথাযথভাবে বাস্তবায়নের জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের আহ্বান জানানো হয়েছে। ডিমের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে উৎপাদক পর্যায়ে ১০ টাকা ৫৮ পয়সা, পাইকারি পর্যায়ে ১১ টাকা ০১ পয়সা এবং খুচরা পর্যায়ে ১১ টাকা ৮৭ পয়সা।

এ ছাড়া প্রতি কেজি গোল্ডেন চিকেনের দাম উৎপাদক পর্যায়ে ২৬০ টাকা ৭৮ পয়সা, পাইকারি পর্যায়ে ২৬৪ টাকা ৫৭ পয়সা এবং খুচরা পর্যায়ে ২৬৯ টাকা ৬৪ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে। আর প্রতি কেজি ব্রয়লার মুরগির দাম উৎপাদক পর্যায়ে ১৬৮ টাকা ৯১ পয়সা, পাইকারি পর্যায়ে ১৭২ টাকা ৬১ পয়সা এবং খুচরা পর্যায়ে ১৭৯ টাকা ৫৯ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে।

সকল বিভাগীয় পশুপালন বিভাগের পরিচালক ছাড়াও বাংলাদেশ পোল্ট্রি ইন্ডাস্ট্রি অ্যাসোসিয়েশন, ফিড ইন্ডাস্ট্রিজ অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ, ব্রিডার অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ, ওয়ার্ল্ড পোল্ট্রি সায়েন্স অ্যাসোসিয়েশন, বাংলাদেশ পোল্ট্রি ইন্ডাস্ট্রিজ সেন্ট্রাল কাউন্সিল, বাংলাদেশ পোল্ট্রি ফার্ম প্রোটেকশন ন্যাশনাল কাউন্সিল, অ্যানিমেল হেলথ কোম্পানিজ অ্যাসোসিয়েশন বাংলাদেশ। এ বিষয়ে পদক্ষেপ গ্রহণ করে বাংলাদেশ এগ্রো ফিড ইনগ্রেডিয়েন্টস ইমপোর্টার্স অ্যান্ড ট্রেডিং অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতির কাছে একটি চিঠি পাঠানো হয়েছে।

ক্রিকেট

বুমরাহকে নিয়ে সিদ্ধান্ত শিগগিরই

বুমরাহকে নিয়ে সিদ্ধান্ত শিগগিরই

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইংল্যান্ডের বিপক্ষে চলমান টেস্ট সিরিজে চতুর্থ ম্যাচে জাসপ্রিত বুমরাহকে খেলানো হবে কি না, ...

বাংলাদেশ-পাকিস্তান টি-২০ খেলা কবে, জেনেনিন সময় ও একাদশ

বাংলাদেশ-পাকিস্তান টি-২০ খেলা কবে, জেনেনিন সময় ও একাদশ

নিজস্ব প্রতিবেদক : শ্রীলঙ্কা সফরের টেস্ট ও ওয়ানডেতে হারলেও টি-টোয়েন্টিতে স্বস্তির জয় নিয়ে দেশে ফিরেছে ...

ফুটবল

বার্সেলোনায় ভবিষ্যৎ নিয়ে অনিশ্চয়তা, নতুন মৌসুমেই আসতে পারে বড় সিদ্ধান্ত

বার্সেলোনায় ভবিষ্যৎ নিয়ে অনিশ্চয়তা, নতুন মৌসুমেই আসতে পারে বড় সিদ্ধান্ত

নিজস্ব প্রতিবেদক: বার্সেলোনার জার্সিতে এক দশক পার করে দেওয়া জার্মান গোলরক্ষক মার্ক-আন্দ্রে টার স্টেগান এবার ...

ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট

ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব–২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে নাটকীয় এক ম্যাচে শেষ মুহূর্তে গোল করে নেপালকে ৩–২ ...

Scroll to top

রে
Close button