অবশেষে লিটনের আউট নিয়ে মুখ খুললেন অধিনায়ক শান্ত

যে পিচে দুই লঙ্কান ব্যাটসম্যান ধনঞ্জয়া ডি সিলভা এবং কামিন্দু মেন্ডিস উভয় ইনিংসেই সেঞ্চুরি করেছেন, সেখানে বাংলাদেশের ব্যাটসম্যানরা একেবারেই উল্ট পথে। শ্রীলঙ্কার দেওয়া ৫১১ রানের বিশাল লক্ষ্য তাড়া করতে গিয়ে চোখের পলকে ৩৭ রানে ৫ উইকেট হারিয়ে গতকাল (রবিবার) সিলেট টেস্টের ভাগ্য বন্ধ হয়ে যায়। মুমিনুলের ব্যাট দিয়ে দর্শকদের জয়ের প্রত্যাশা কিছুটা বাড়লেও ৩২৮ রানের টাইগারদের ভারী পরাজয় ঠেকানো যায়নি।
দ্বিতীয় ইনিংসে দল যখন ৪ উইকেটে ৩৭ রানে হারিয়ে বিপদে, তখন কেউই মেনে নিতে পারেননি লিটন দাসের মতো অভিজ্ঞ ব্যাটসম্যান পুলে ক্রিজের বাইরে গিয়ে আউট হয়েছেন। লিটনের বিদায়ের পর শুরু হয় সমালোচনার ঝড়।
ম্যাচ শেষে লিটনের আউটের ধরণ সম্পর্কে জিজ্ঞাসা করা হলে শান্ত বলেন: "লিটনের আউট সম্পর্কে আমি সত্যিই কিছু বলতে পারি না। লিটন একটি ভাল ব্যাখ্যা দিতে পারে। তবে হ্যাঁ, সাধারণত টেস্ট ক্রিকেটে আপনি এমন জিনিস দেখতে পান না। এটা প্রায়ই। আমার আউটিং সম্পর্কে বলতে গেলে, আমি ভুল বল নিয়েছিলাম। উইকেট যেমন ছিল, নতুন বলে, এই বলগুলো প্রথম সারির ব্যাটসম্যানের হাতে ছেড়ে দেওয়া উচিত। আমি মনে করি আম্পায়ার মিস করছি। সবাই ভাববে পরের ম্যাচে ভালো করা এবং ভালো কামব্যাক করার কথা।
শান্ত আরও বলেন, 'নির্দিষ্ট শট নিয়ে কথা বলার জন্য ব্যাটিং কোচ আছে। কেন খেলেছেন কী কারণে খেলেছেন এটা নিয়ে ব্যাটিং কোচ তার সাথে কাজ করবে। এটা আমার কাজ না। এ আউট নিয়ে খুব বেশি কথা বলার দরকার সেটাও আমি মনে করছি না। ঠিকমতো হলে এটা নিয়ে এত কথা হতো না। আউট তো আউটই। তবে এ ধরনের আউট যেন না হয়, ব্যাটিং কোচ বা লিটন আরও ভালোভাবে পরিকল্পনা করবে।'
এদিকে লিটনের এমন আউট নিয়ে গতকাল হতাশা প্রকাশ করেছিলেন নির্বাচক আব্দুর রাজ্জাক। সিলেটে তিনি গণমাধ্যমকে তিনি বলেন, 'টেস্ট ম্যাচে একজন সিনিয়র ব্যাটসম্যান এভাবে আউট হওয়া ঠিক নয়। আসলে লিটন দাস একা বলে নয়, এখানে কিন্তু ৫টা উইকেট পড়ে গেছে (গতকাল পর্যন্ত)। সবারই ভুল। যারা যারা টেস্ট ম্যাচ খেলছে, তাদের ওর বয়স কম, ও ছোট, ও এখনো পাকাপোক্ত হয়নি, এগুলো বলার আসলে সুযোগ নেই। এ রকম সুযোগ এলে হ্যান্ডেল করতে পারবে বলেই তাকে দেওয়া হয়েছে। কারও একার দোষ নয়।
গতকাল দিনের শেষে সংবাদ সম্মেলনে লিটনের আউটের ব্যাখা নিয়ে মিরাজ বলেন, 'এটার ব্যাখ্যা আসলে যে প্লেয়ার খেলে সে ভালো বলতে পারবে। পরিস্থিতি অনুযায়ী ওই মোমেন্টে কী চিন্তা করছে। আমার কাছে মনে হয় শেষ দিকে এটা কঠিন অবশ্যই। আমাদের চ্যালেঞ্জটা নিতে হবে। আলাদা করে আউটগুলো আমাদের যেগুলো হয়েছে হতাশাজনক।'
- দেশে আরেকটি বড় আন্দোলনের আভাস
- হঠাৎ পাল্টে গেলো ব্রয়লার মুরগির দাম
- শাহজালাল সহ তিন বিমানবন্দরে ১৬ প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে আজ রাতে
- দারুণ সুখবর : নতুন ভিসা চালু করল আমিরাত
- শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা ওয়ানডে সিরিজ,পাল্টে গেলো অধিনায়ক, জেনেনিন সময়
- গ্যাসের সমস্যা দূর করার সহজ উপায়: আপনার বাড়িতে
- স্ত্রীকে ডিভোর্স দিয়ে ওমান প্রবাসীর একি কান্ড
- স্বর্ণ কিনবেন, জেনে নিন সর্বশেষ স্বর্ণ ও রুপার বাজারদর
- আর্জেন্টিনা বিশ্বকাপ ২০২৬: সম্ভাব্য দল ও চূড়ান্ত একাদশ
- কারাগারে যা যা পাচ্ছেন সাবেক এমপি মমতাজ বেগম
- সরকারি অফিসে পার্টটাইম চাকরি দিতে চাই শিক্ষার্থীদের: উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
- গাছের ভেতরে জ্বলছে আগুন, নেভাতে পারলো না ফায়ার সার্ভিস কর্মীরাও
- যে অপরাধে ওমানে দুই প্রবাসী বাংলাদেশি গ্রেপ্তার
- ম্যানচেস্টার সিটি বনাম আল-হিলাল: বাংলাদেশ থেকে ফ্রিতে লাইভ দেখবেন যেভাবে
- ছেলেদের জন্য স্কিন কেয়ার রুটিন: আত্মবিশ্বাস বাড়ানোর উপায়