আইপিএল শুরু আগেই বড় বিপদে কলকাতা সহ দুই ফ্র্যাঞ্চাইজি!

ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল), সবচেয়ে জনপ্রিয় ফ্র্যাঞ্চাইজি-ভিত্তিক টুর্নামেন্ট, ২২ মার্চ থেকে খেলা হবে। এই আসরটি এবার অনুষ্ঠিত হবে ১৭ তম । আয়োজকরা ইতিমধ্যেই এই চার-ছক্কার টুর্নামেন্টের সময়সূচী ঘোষণা করেছে। তবে ভারতের আসন্ন লোকসভা নির্বাচনকে সামনে রেখে আংশিক সুচি প্রকাশ করেছে কর্তৃপক্ষ।
এদিকে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ শুরুর আগে সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদ থেকে নিষিদ্ধ হয়েছেন শ্রীলঙ্কার ক্রিকেটার ওয়ানেন্দু হাসারাঙ্গা। কলকাতা নাইট রাইডার্সের আফগান তারকা ব্যাটসম্যান রহমানুল্লাহ গুরবাজও শাস্তি পেয়েছেন।
ঘটনাটি ঘটেছে মূলত শ্রীলঙ্কা ও আফগানিস্তানের মধ্যকার তৃতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচকে ঘিরে। সেই ম্যাচে আম্পায়ারের সঙ্গে উত্তপ্ত বাক্য বিনিময় করেন লঙ্কান টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক হাসরাঙ্গা। বিষয়টি সেখানেই থেমে থাকেনি।ম্যাচের পর সংবাদ সম্মেলনে অধিনায়ক রেফারি লিন্ডন এডওয়ার্ড হ্যানিবালকে রেফারি ছাড়া অন্য কাজ খুঁজতে বলেন।
ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) শনিবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) এক বিবৃতিতে নিশ্চিত করেছে যে হাসারাঙ্গাকে তার নিয়মের ধারা ২.১৩ লঙ্ঘনের জন্য অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এছাড়া ম্যাচ ফির ৫০ শতাংশ জরিমানা এবং তিনটি পেনাল্টি পয়েন্ট যোগ করা হয়েছে হাসরাঙ্গার নামে।
এর আগে লঙ্কান অধিনায়কের নামের পাশে দুটি ডিমেরিট পয়েন্ট ছিল। ২৪ মাসের মধ্যে ৫টি ডিমেরিট পয়েন্ট পূর্ণ হওয়ায় আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে দুই ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা পেয়েছেন তিনি। যেহেতু নিষেধাজ্ঞাটি আন্তর্জাতিক ম্যাচের তাই আগামী মাসে বাংলাদেশের বিপক্ষে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রথম দুই ম্যাচ খেলতে পারবেন না তিনি।
আগামী ২৪ মাসে যদি পুনরায় তার নামের পাশে ৫ ডিমেরিট পয়েন্ট যোগ হয়, তাহলে আরও কঠিন শাস্তি পেতে হবে তাকে। অন্যদিকে, একই ম্যাচে শৃঙ্খলা ভঙ্গের দায়ে ম্যাচ ফির ১৫ শতাংশ জরিমানা হয়েছে আফগানিস্তান এবং কলকাতা নাইট রাইডার্সের ব্যাটার রহমানুল্লা গুরবাজকে।
উল্লেখ্য, আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে তৃতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচের পর আম্পায়ারের একটি সিদ্ধান্তে ক্ষোভ প্রকাশ করে হাসারাঙ্গা বলেছিলেন, কোমরের কাছাকাছি বলটা হলে সমস্যা ছিল না। কিন্তু এত উঁচুতে বল হলেও সেটা ‘নো’ ডাকা হলো না। আর একটু উঁচু হলে ব্যাটারের মাথায় লাগতে পারত। যদি সেটা দেখতে না পান তাহলে এ রকম আম্পায়ারের আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ম্যাচ খেলানো উচিত নয়। তার উচিত অন্য চাকরি খুঁজে নেয়া।
আফগানিস্তানের ওয়াফাদার মোমান্দ কোমরের চেয়ে বেশি উচ্চতায় একটি বল করেছিলেন কামিন্দু মেন্ডিসকে। কিন্তু স্কয়ার লেগ আম্পায়ার লিন্ডন হানিবল ‘নো’ বল দেননি। শ্রীলঙ্কার আবেদন খারিজ করেন। হাসারাঙ্গা একেবারেই খুশি হননি তার সিদ্ধান্তে। আগামী আইপিএলে সানরাইজার্স হায়দরাবাদের হয়ে খেলার কথা রয়েছে হাসারাঙ্গার।
- দ্বিতীয় ওয়ানডেতে পাল্টে গেলো বাংলাদেশের একাদশ, দুই পরিবর্তন
- ব্রেকিং নিউজ: খুলনার সঙ্গে সারা দেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ
- বাংলাদেশের ৪ দুর্ভাগা ক্রিকেটারের নাম বললেন সাকিব আল হাসান
- আবারও চমক! রেকর্ড ছাড়িয়ে বেড়ে গেল মালয়েশিয়ান রিংগিতের রেট (৪ জুলাই ২০২৫)
- জেনেনিন এলপিজি গ্যাসের নতুন দাম
- পেঁয়াজের বাজারে সুখবর : পাল্টে গেলো পেয়াজের বাজার
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর
- শ্রীলঙ্কা ছাড়ছেন বাংলাদেশ কোচ ফিল সিমন্স, থাকছেন না দলের সাথে
- সাইফউদ্দিনকে নিয়ে চমকে ভরা টি-টোয়েন্টি দল ঘোষণা করলো বিসিবি
- ওমান প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য বড় সুখবর
- গোলাম মাওলা রনির কড়া সমালোচনা করে যা বললেন প্রেসসচিব
- বিশ্বের শীর্ষ ১০ ধনী ক্রিকেটারের তালিকা
- ক্রিকেটে ভেঙ্গে গেল ৫১ বছর ধরে অক্ষত থাকা সেই রেকর্ড
- আইসিসির নতুন র্যাঙ্কিং প্রকাশ, শীর্ষে একাদশের দুই ক্রিকেটার
- নিজের জীবন দিয়েও বড় ভাইকে বাঁচাতে পারলেন না ছোট ভাই