| ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৯ আগস্ট ২০২৫, ৪ ভাদ্র ১৪৩২

বিশ্বকাপের ব্যার্থতার দোষ যাদের উপর চাপালেন হাথুরু

ক্রিকেট ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৪ ফেব্রুয়ারি ২৫ ১৪:২২:৪৩
বিশ্বকাপের ব্যার্থতার দোষ যাদের উপর চাপালেন হাথুরু

চন্ডিকা হাথুরুসিংহেকে নিয়ে অভিযোগ করছেন সবাই। শ্রীলঙ্কান কোচের অভিযোগে বাংলাদেশ ক্রিকেটের বিভিন্ন দিকে নজর দেওয়া হয়। বিশ্বকাপের পর খুব শান্ত ছিলেন টাইগার ক্রিকেট কোচ। কারো সাথে খুব একটা কথা হয়নি। নিউজিল্যান্ড সিরিজের পর বিপিএলে ব্যস্ত বাংলাদেশ। নির্বাচকরা এখান থেকে নতুন কিছু খুঁজছেন।

তবে বিপিএল দেখার সময় টিভি বন্ধ করে দেন চন্ডিকা হাথুরুসিংহে। ইএসপিএন ক্রিকইনফোতে তার দীর্ঘ সাক্ষাৎকারে তিনি যেমন দাবি করেছেন বাংলাদেশ সঠিক টি-টোয়েন্টি টুর্নামেন্ট আয়োজন করে না। এমনকি বিশ্বকাপ জেতার জন্য বাংলাদেশের যথেষ্ট পরিকল্পনা নেই বলেও জানান তিনি।

ক্রিকইনফোকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে অনেক কিছুই জানা গেল। বিশ্বকাপের ব্যর্থতাও ছিল আলোচনার অংশ। প্রশ্ন ছিল বাংলাদেশ কেন বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে যেতে পারল না। "ভাল প্রশ্ন," হাথুরু পরিকল্পনার অভাব সম্পর্কে বলেছিলেন। এটা শুধু খেলোয়াড়দের কথা নয়। বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হওয়ার জন্য আমাদের চার থেকে আট বছরের কাঠামো বা পরিকল্পনা দরকার। এটি অলৌকিক ঘটে না।

হাথুরু এর পিছনেও ব্যাখ্যা করেছিলেন, "এই দিন এবং যুগে, দলগুলিকে উন্নতি করতে হবে। যখন ইংল্যান্ড আমাদের কাছে অ্যাডিলেডে হেরেছিল ২০১৫বিশ্বকাপ), তখন পরবর্তী ১২ মাসে কতটা পরিবর্তন হয়েছিল? এবং তাই তারা ২০১৯ সালে বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল। ২০০৭ সালের বিপর্যয়ের পরে, ভারত নিজেকে চার দিকে পুনর্নির্মাণ করেছে। আপনার একটি কাঠামো থাকতে হবে।

বিশ্বকাপের আগে বাংলাদেশ দল নিয়ে বিভিন্ন বিতর্কই উঠেছে। তামিমের অধিনায়কত্ব ছেড়ে দেওয়া, সাকিবের আগমন, তার সঙ্গে বিভিন্ন সোশ্যাল এবং মিডিয়া প্লাটফর্মে বিষেদগার। দলের ভরাডুবির পেছনে এসবকিছুও বড় করে দেখছেন লংকান কোচ, ‘যদি এভাবে একটা বড় পরিবর্তন (অধিনায়কত্ব ইস্যু) হয়, এটা অবশ্যই আপনার প্রস্তুতিতে বাধা দেবে। বিশ্বকাপের আগে এমন একটা কিছু হলে, অবশ্যই তা দলের ওপর ভূমিকা রাখে।

তবে বিশ্বকাপের মূল আসরে বারবার ব্যাটিং অর্ডার পরিবর্তনে দোষের কিছু দেখছেন না তিনি। বরং এমন পরিবর্তনের পক্ষে এতটা দিন পরে এসেও সাফাই গাইলেন অবলীলায়, ‘এটা আমার একার সিদ্ধান্ত ছিল না। আমরা কেবল একজন খেলোয়াড়কেই পরিবর্তন করেছি। (মেহেদি হাসান) মিরাজ রান করছিল। সবাই তার এশিয়া কাপের শতকের কথা ভুলে গিয়েছে। বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচেও ফিফটি ছিল।’

মূল ব্যর্থতার জন্য অবশ্য হাথুরুর কাঠগড়ায় আছেন সব ব্যাটারই, ‘যারাই ব্যটিং অর্ডার নিয়ে কথা বলছে, এটা নিছকই অজুহাত। ব্যাটারদের ৩০ ওভার পর্যন্ত টিকে থাকার দরকার ছিল। কিন্তু তারা কী করেছে? আমাদের ব্যাটাররা ভাল করেনি।’

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

“দ্য হান্ড্রেডে হ্যাটট্রিকের বিশ্বরেকর্ড : দেখেনিন সকল হ্যাটট্রিকের তালিকা

“দ্য হান্ড্রেডে হ্যাটট্রিকের বিশ্বরেকর্ড : দেখেনিন সকল হ্যাটট্রিকের তালিকা

নিজস্ব প্রতিবেদক: দ্য হান্ড্রেডে বাজে শুরুর পর দুর্দান্তভাবে ঘুরে দাঁড়িয়ে ইতিহাস গড়লেন ইংল্যান্ডের তরুণ পেসার ...

বিপিএল ফিক্সিংয়ের চাঞ্চল্যকর তথ্য: এক ম্যাচ হারলেই ৪০০ কোটি টাকা

বিপিএল ফিক্সিংয়ের চাঞ্চল্যকর তথ্য: এক ম্যাচ হারলেই ৪০০ কোটি টাকা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিপিএলের সর্বশেষ আসরে শুধু খেলা নয়, ছিল ফিক্সিংয়ের ছায়া—এমন চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রকাশ করেছে ...

ফুটবল

আজ শুরু হচ্ছে রিয়ালের লা লিগা মিশন

আজ শুরু হচ্ছে রিয়ালের লা লিগা মিশন

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ রাত ১টায় সান্তিয়াগো বার্নাব্যুতে শুরু হচ্ছে রিয়াল মাদ্রিদের নতুন লা লিগা মরশুম। ...

মেসির ভবিষ্যৎ নিয়ে জল্পনা, মুখ খুললেন দি মারিয়া

মেসির ভবিষ্যৎ নিয়ে জল্পনা, মুখ খুললেন দি মারিয়া

নিজস্ব প্রতিবেদক: আর্জেন্টিনার ফুটবল যখনই আলোচনায় আসে, লিওনেল মেসির নাম সেখানে অবধারিতভাবেই উঠে আসে। বিশেষ ...

Scroll to top

রে
Close button