| ঢাকা, রবিবার, ২৪ আগস্ট ২০২৫, ৮ ভাদ্র ১৪৩২

মাঝ আকাশে পাইলটের প্রচেষ্টায় প্রাণ বাঁচল বিমানের ক্রুসহ ৩০০ জনের

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৪ জানুয়ারি ২৬ ২২:২৯:১২
মাঝ আকাশে পাইলটের প্রচেষ্টায় প্রাণ বাঁচল বিমানের ক্রুসহ ৩০০ জনের

বিমান বাংলাদেশের একটি ফ্লাইট ঢাকা থেকে দাম্মামে উড্ডয়নের পর ককপিটের উইন্ডশিল্ড (উইন্ডশিল্ড) ফেটে যায়। শনিবার (২০ জানুয়ারি) বিকেলে উড্ডয়নের দুই ঘণ্টা পর এটি হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ফিরে আসে। এই ফ্লাইটের ক্যাপ্টেন ছিলেন চিত্রা নায়কের স্ত্রী ও ঢাকা ১০ ফিরদৌস আসনের সংসদ সদস্য তানিয়া রাজা। বিমানের জনসংযোগ বিভাগের মহাব্যবস্থাপক তাহেরা খন্দকার জানিয়েছেন, ককপিটের কাঁচে ফাটল দেখা দেয়ার পর ক্যাপ্টেন সেটিকে ঢাকায় ফেরানোর সিদ্ধান্ত নেন। ফ্লাইটের যাত্রী ও ক্রু সবাই নিরাপদে রয়েছেন।

জানা যায়, ফেরদৌস আহমেদের স্ত্রী ক্যাপ্টেন তানিয়া রেজার বিচক্ষণতা ও সাহসিকতায় বেঁচে গেল বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের বোয়িং ৭৮৭-৯ ড্রিমলাইনার উড়োজাহাজে থাকা ১২ ক্রুসহ ২৯৭ জনের জীবন। কর্মকর্তাদের ভাষ্য, বোয়িং ৭৮৭-৯ ড্রিমলাইনার উড়োজাহাজ ‘অচিন পাখি’ ঢাকা থেকে ওড়ার আগে নিয়ম অনুযায়ী চেক করা হয়, তখন সবকিছু ঠিকঠাক পেয়েই সেটি উড্ডয়নের অনুমতি দেয়া হয়। উড্ডয়নের ঘণ্টাখানেক পর ক্যাপ্টেন উইন্ডশিল্ডে (ককপিটের কাচ) ফাটল দেখতে পান। এরপর তিনি এয়ারট্রাফিক কন্ট্রোলের সঙ্গে যোগাযোগ করে সেটি ঢাকায় ফেরানোর সিদ্ধান্ত নেন।

ওড়ার দুই ঘণ্টা পর ভারতের আকাশসীমা থেকে অচিন পাখি নিরাপদে ঢাকায় ফিরে আসে। পরে ওই ফ্লাইটের যাত্রীদের অন্য ফ্লাইটে গন্তব্যে পৌঁছানো হয়। বিমানের প্রকৌশল ও উপাদান ব্যবস্থাপনা পরিদপ্তরের পরিচালক এয়ার কমোডর মোয়াজ্জেম হোসেন বলেন, ওড়ার পর আকাশে সেটির উইনশিল্ডে ক্র্যাক দেখা দেয়। চার বছরের মাথায় সাধারণত এমন ঘটনা হওয়ার কথা না। আমরা বোয়িংয়ের সঙ্গে যোগাযোগ করছি, এটা ম্যানুফাকচারিং ফল্ট না অন্য কোন কারণে হয়েছে, সেটাও আইডেন্টিফাই করার চেষ্টা চলছে।

এর আগে ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে বিমানের একটি বোয়িং ৭৩৭ এর ককপিটের কাঁচ ফেটে সেটি মালয়েশিয়ায় গ্রাউন্ডেড করা হয়। একই বছরের আগস্টে দোহার উদ্দেশ্যে ছেড়ে যাওয়া আরেকটি বোয়িং ড্রিম লাইনার মাঝ আকাশে একই সমস্যার মুখোমুখি হলে সেটিকে ভারতের আকাশসীমা থেকে ঢাকায় ফিরিয়ে আনা হয়। এভিয়েশন খাত সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, উইন্ডশিল্ড ভেঙে গেলে উড়োজাহাজের অভ্যন্তরের চাপ কমে গিয়ে সেটি ভারসাম্যহীনতার মতো বিপজ্জনক পরিস্থিতির মধ্যে পড়তে পারে।

ক্রিকেট

টিভিতে আজকের খেলার সূচি ও কোন খেলা দেখবেন কোন চ্যানেলে

টিভিতে আজকের খেলার সূচি ও কোন খেলা দেখবেন কোন চ্যানেলে

নিজস্ব প্রতিবেদক: খেলাধুলার আসর মানেই সবার মধ্যে আলাদা এক উত্তেজনা। ভোর থেকে গভীর রাত পর্যন্ত ...

সাইফ একের ভেতর চার, ৫-৬ এ সোহান, জেনেনিন বাংলাদেশের নতুন পরিকল্পনা

সাইফ একের ভেতর চার, ৫-৬ এ সোহান, জেনেনিন বাংলাদেশের নতুন পরিকল্পনা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) ঘোষণা করেছে নতুন ১৬ সদস্যের টি-টোয়েন্টি দল। এশিয়া কাপের ...

ফুটবল

ভারত বনাম বাংলাদেশ লাইভ: শেষ হলো প্রথমার্ধের খেলা,জেনেনিন সর্বশেষ ফলাফল

ভারত বনাম বাংলাদেশ লাইভ: শেষ হলো প্রথমার্ধের খেলা,জেনেনিন সর্বশেষ ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব-১৭ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে আজ শুক্রবার (২২ আগস্ট) বিকেল ৩টায় মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ ...

ট্রাইবেকারে শেষ হলো সৌদি সুপার কাপ ফাইনাল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

ট্রাইবেকারে শেষ হলো সৌদি সুপার কাপ ফাইনাল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: হংকং স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত সৌদি সুপার কাপের ফাইনালে রুদ্ধশ্বাস লড়াই শেষে টাইব্রেকারে আল আহলি ...

Scroll to top

রে
Close button