| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই ২০২৫, ২৬ আষাঢ় ১৪৩২

বিশ্বকাপ সামনে রেখে ২০২৪ বিপিএলের উইকেটে থাকছে বেশ চমক

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ জানুয়ারি ০৪ ১১:৫৭:৫৫
বিশ্বকাপ সামনে রেখে ২০২৪ বিপিএলের উইকেটে থাকছে বেশ চমক

চলতি মাসেই শুরু হবে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) আসর। শুরু থেকেই আপনি এই ইভেন্টে অনেক পরিবর্তন অনুভব করতে পারেন। আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে থাকা মিরপুরের উইকেটেও শোনা যাচ্ছে আশার বাণী। এদিকে বিসিবি গ্রাউন্ডস কমিটির চেয়ারম্যান মাহবুব আনাম আসন্ন বিশ্বকাপের উইকেটের সাথে সামঞ্জস্য রেখে বিপিএলে উইকেট নেওয়ার দিকে নজর দিয়েছেন।

মিরপুরের বাজে উইকেট নিয়ে প্রায়ই সমালোচনা হয়। খেলোয়াড়রাও উইকেট নিয়ে বিরক্তি প্রকাশ করেছেন বেশ কয়েকবার। কেউ কেউ মনে করেন মিরপুরের উইকেট টি-টোয়েন্টি খেলার উপযোগী নয়। মূলত দীর্ঘ ব্যস্ততার কারণে মিরপুরে উইকেটের যত্ন নেওয়ার কোনো সুবিধা নেই। তবে এবার বিপিএলের আগে ক্রিকেটে তেমন উন্মাদনা নেই।

গতকাল (বুধবার) মিরপুরে মাহবুব আনাম বলেন, ‘টি-টোয়েন্টি ব্যাটারদের খেলা। আমরা চাইব যেন এখানে প্রচুর রান আসে। তবে অবশ্যই ব্যাটারদেরও দক্ষতা থাকতে হবে রান করায়, বোলারদেরও ভালো করতে হবে। আইসিসি আন্তর্জাতিক ইভেন্টগুলোতে যে ধরনের উইকেট তৈরি করা হয়, আগামী বিশ্বকাপকে সামনে রেখে আমরাও সেরকম উইকেটই বানানোর চেষ্টা করব।’

এতে ক্রিকেটাররা বিশ্বকাপের প্রস্তুতিও সেরে নিতে পারবেন বলে মনে করেন বিসিবির এই কর্মকর্তা, ‘এখন যেরকম কুয়াশা ও শৈত্যপ্রবাহ চলছে, তাতে শুরুতে কিছু সমস্যার মুখোমুখি হতে পারি। তবে ভালো উইকেটের প্রচেষ্টা থাকবে আমাদের। আগামী বিশ্বকাপের সঙ্গে মিল রেখে একটা উইকেট বানানোর কথা বলা হয়েছে ওদের। আমাদের ব্যাটসম্যান যারা খেলবে, তারা যেন বিশ্বকাপের জন্য প্রস্তুতি হিসেবে এটাকে ব্যবহার করতে পারে।’

গেল নিউজিল্যান্ড সিরিজে সিলেটের মাটিতে একটি টেস্ট খেলেছিল বাংলাদেশ। সেই ম্যাচের উইকেট এবং ভেন্যু নিয়ে বেশ প্রশংসা শোনা যায় সকলের কণ্ঠে। সেখানে দায়িত্বে থাকা উইকেট পরামর্শ টনি হেমিংয়ের ওপর তাই এবারও আস্থা রাখছেন মাহবুব আনাম। তাই বিপিএলে ভালো উইকেট তৈরির জন্য বাইরে থেকে আর কাউকে আনার প্রয়োজন নেই বলেই তিনি মনে করেন।

টনি হেমিংয়ে আস্থা রেখে মাহবুব আনাম বলেন, ‘আমার মনে হয় স্টাফদের সকলের স্কিল আছে। আমাদের একজন শক্তিশালী পরামর্শকও আছেন টনি হেমিং। বিসিবি এই মুহূর্তে তাকে নিয়েই কাজ করবে। ও যেভাবে আমাদের কিউরেটরদের জ্ঞান দিচ্ছে এবং তার যে অভিজ্ঞতা, আমার মনে হয় বাইরে থেকে কাউকে আনার প্রয়োজন হবে না।’

আগামী ১৯ জানুয়ারি দশম বারের মত পর্দা উড়তে যাচ্ছে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের। প্রায় দেড় মাস যাবত চলতে থাকা এই আসর ইতি টানবে ১ মার্চ ফাইনালের মধ্য দিয়ে। ৭ দলের টুর্নামেন্টে মোট ৪৬টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। চলতি বছরেই আয়োজিত হবে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আসর। তাই এই ফরমেটে প্রস্তুতির কথা মাথায় রেখে বিশেষ পরিকল্পনা সাজাচ্ছে বিসিবি।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

বোল্টের ছক্কার তাণ্ডব দেখলো ক্রিকেট বিশ্ব

বোল্টের ছক্কার তাণ্ডব দেখলো ক্রিকেট বিশ্ব

নিজস্ব প্রতিবেদক: ট্রেন্ট বোল্টের অলরাউন্ড নৈপুণ্যে রুদ্ধশ্বাস এক ম্যাচে সান ফ্রান্সিসকো ইউনিকর্নসকে ২ উইকেটে হারিয়ে ...

ব্যাটিং দুর্দশা কাটাতে আশাবাদী লিটন দাস, অধিনায়কত্বেও ঘুরে দাঁড়ানোর প্রত্যয়

ব্যাটিং দুর্দশা কাটাতে আশাবাদী লিটন দাস, অধিনায়কত্বেও ঘুরে দাঁড়ানোর প্রত্যয়

নিজস্ব প্রতিবেদক: ওয়ানডে সিরিজের হতাশাজনক সমাপ্তি, ব্যাটিং লাইনআপের ধারাবাহিক ব্যর্থতা, আর এর মাঝেই নতুন করে ...

ফুটবল

ইউরো কাপ২০২৫: সূচি, দলগত অবস্থা, নকআউট পর্ব, লাইভ দেখার তথ্য ও পুরস্কার সব কিছু একসাথে

ইউরো কাপ২০২৫: সূচি, দলগত অবস্থা, নকআউট পর্ব, লাইভ দেখার তথ্য ও পুরস্কার সব কিছু একসাথে

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইউরোপের সেরা ১৬টি নারী জাতীয় ফুটবল দল এখন এক মঞ্চে—উইমেনস ইউরো ২০২৫ চলছে ...

ইন্টার মিয়ামি বনাম নিউ ইংল্যান্ড : মেসির জোড়া গোল, শেষ হলো ইতিহাস গড়া ম্যাচ

ইন্টার মিয়ামি বনাম নিউ ইংল্যান্ড : মেসির জোড়া গোল, শেষ হলো ইতিহাস গড়া ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক: এমএলএস-এ আরও এক রেকর্ড গড়লেন লিওনেল মেসি। বুধবার রাতে নিউ ইংল্যান্ড রেভ্যুলুশনের বিপক্ষে ...



রে