বিশ্বকাপ সামনে রেখে ২০২৪ বিপিএলের উইকেটে থাকছে বেশ চমক

চলতি মাসেই শুরু হবে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) আসর। শুরু থেকেই আপনি এই ইভেন্টে অনেক পরিবর্তন অনুভব করতে পারেন। আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে থাকা মিরপুরের উইকেটেও শোনা যাচ্ছে আশার বাণী। এদিকে বিসিবি গ্রাউন্ডস কমিটির চেয়ারম্যান মাহবুব আনাম আসন্ন বিশ্বকাপের উইকেটের সাথে সামঞ্জস্য রেখে বিপিএলে উইকেট নেওয়ার দিকে নজর দিয়েছেন।
মিরপুরের বাজে উইকেট নিয়ে প্রায়ই সমালোচনা হয়। খেলোয়াড়রাও উইকেট নিয়ে বিরক্তি প্রকাশ করেছেন বেশ কয়েকবার। কেউ কেউ মনে করেন মিরপুরের উইকেট টি-টোয়েন্টি খেলার উপযোগী নয়। মূলত দীর্ঘ ব্যস্ততার কারণে মিরপুরে উইকেটের যত্ন নেওয়ার কোনো সুবিধা নেই। তবে এবার বিপিএলের আগে ক্রিকেটে তেমন উন্মাদনা নেই।
গতকাল (বুধবার) মিরপুরে মাহবুব আনাম বলেন, ‘টি-টোয়েন্টি ব্যাটারদের খেলা। আমরা চাইব যেন এখানে প্রচুর রান আসে। তবে অবশ্যই ব্যাটারদেরও দক্ষতা থাকতে হবে রান করায়, বোলারদেরও ভালো করতে হবে। আইসিসি আন্তর্জাতিক ইভেন্টগুলোতে যে ধরনের উইকেট তৈরি করা হয়, আগামী বিশ্বকাপকে সামনে রেখে আমরাও সেরকম উইকেটই বানানোর চেষ্টা করব।’
এতে ক্রিকেটাররা বিশ্বকাপের প্রস্তুতিও সেরে নিতে পারবেন বলে মনে করেন বিসিবির এই কর্মকর্তা, ‘এখন যেরকম কুয়াশা ও শৈত্যপ্রবাহ চলছে, তাতে শুরুতে কিছু সমস্যার মুখোমুখি হতে পারি। তবে ভালো উইকেটের প্রচেষ্টা থাকবে আমাদের। আগামী বিশ্বকাপের সঙ্গে মিল রেখে একটা উইকেট বানানোর কথা বলা হয়েছে ওদের। আমাদের ব্যাটসম্যান যারা খেলবে, তারা যেন বিশ্বকাপের জন্য প্রস্তুতি হিসেবে এটাকে ব্যবহার করতে পারে।’
গেল নিউজিল্যান্ড সিরিজে সিলেটের মাটিতে একটি টেস্ট খেলেছিল বাংলাদেশ। সেই ম্যাচের উইকেট এবং ভেন্যু নিয়ে বেশ প্রশংসা শোনা যায় সকলের কণ্ঠে। সেখানে দায়িত্বে থাকা উইকেট পরামর্শ টনি হেমিংয়ের ওপর তাই এবারও আস্থা রাখছেন মাহবুব আনাম। তাই বিপিএলে ভালো উইকেট তৈরির জন্য বাইরে থেকে আর কাউকে আনার প্রয়োজন নেই বলেই তিনি মনে করেন।
টনি হেমিংয়ে আস্থা রেখে মাহবুব আনাম বলেন, ‘আমার মনে হয় স্টাফদের সকলের স্কিল আছে। আমাদের একজন শক্তিশালী পরামর্শকও আছেন টনি হেমিং। বিসিবি এই মুহূর্তে তাকে নিয়েই কাজ করবে। ও যেভাবে আমাদের কিউরেটরদের জ্ঞান দিচ্ছে এবং তার যে অভিজ্ঞতা, আমার মনে হয় বাইরে থেকে কাউকে আনার প্রয়োজন হবে না।’
আগামী ১৯ জানুয়ারি দশম বারের মত পর্দা উড়তে যাচ্ছে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের। প্রায় দেড় মাস যাবত চলতে থাকা এই আসর ইতি টানবে ১ মার্চ ফাইনালের মধ্য দিয়ে। ৭ দলের টুর্নামেন্টে মোট ৪৬টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। চলতি বছরেই আয়োজিত হবে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আসর। তাই এই ফরমেটে প্রস্তুতির কথা মাথায় রেখে বিশেষ পরিকল্পনা সাজাচ্ছে বিসিবি।
- চার ছক্কার ঝড়ে বিশাল রানের টার্গেট দিলো বাংলাদেশ
- আজ বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ: লাইভ দেখবেন যেভাবে ও জানুন সময়সূচি
- ৭১ ইস্যুতে নতুন বিতর্ক: পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রীর দাবি, বাংলাদেশের পাল্টা অবস্থান
- বাংলাদেশ থেকে সরকারি ভাবে কর্মী নেবে যে দেশ, দেবে বিমান ভাড়াও
- রাতেই ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা, ৯ অঞ্চলে সতর্কতা
- প্রবাসীদের জন্য সৌদি আরবে বড় সুখবর
- হঠাৎ করেই সব ধরনের ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেন ভারতীয় ক্রিকেটার
- গরুর মাংসের বাজারে সুখবর, বিক্রি হচ্ছে যত টাকা কেজিতে
- সাইফ একের ভেতর চার, ৫-৬ এ সোহান, জেনেনিন বাংলাদেশের নতুন পরিকল্পনা
- আফগানিস্তানের এশিয়া কাপ দল : কারা ফিরলেন, বাদ পড়লেন কারা
- ট্রাইবেকারে শেষ হলো সৌদি সুপার কাপ ফাইনাল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল
- দাম কমলো পেঁয়াজের
- বিয়ের ঘরে শোকের মিছিল : দেশে ফিরেই ২৪ জনের জানাজা পড়লেন নুর মুহাম্মদ
- “১৫ বছর যাদের জন্য লড়াই করলাম, সেই নেতাকর্মীরাই আমাকে ধাক্কা দিল” রুমিন ফারহানা
- উপদেষ্টা আসিফের সঙ্গে নারীর ভাইরাল ছবি! সত্যটা জেনে হতবাক সবাই