| ঢাকা, শুক্রবার, ১১ জুলাই ২০২৫, ২৭ আষাঢ় ১৪৩২

টাইগারদের নেতৃত্বে সাকিব নাকি শান্ত, যা বলছে বিসিবি

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৩ ডিসেম্বর ২৯ ২০:৪৬:৪৫
টাইগারদের নেতৃত্বে সাকিব নাকি শান্ত, যা বলছে বিসিবি

বাংলাদেশ দল এখনো নিউজিল্যান্ডের মাটিতে সফর করছে। কিউইদের বিপক্ষে শেষ টি-টোয়েন্টি দিয়ে বছর শেষ করবে নাজমুল হোসেন শান্তর দল। আঙুলের চোটের কারণে পুরো সফর মিস করেছেন টাইগারদের তিন ফর্মের নিয়মিত অধিনায়ক সাকিব আল হাসান। একই সঙ্গে বর্তমানে রাজনীতির মাঠে ব্যস্ত রয়েছেন। মাগুরা-১ আসন থেকে প্রথমবারের মতো সংসদ নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন তিনি। রাজনীতিতে তার সম্পৃক্ততা এবং দুই ফরম্যাটে শান্তার প্রথম জয়ের গল্প; সব মিলিয়ে টাইগারদের আগামীতে কে নেতৃত্ব দেবেন তা নিয়ে চলছে জল্পনা!

এ নিয়ে সাম্প্রতিক সময়ে কথা বলেছিলেন বিসিবির ক্রিকেট অপারেশন্স চেয়ারম্যান জালাল ইউনুস। আরও একবার সেই প্রসঙ্গ ওঠায় তিনি বলেন, ‘দেখুন, সাকিব চালিয়ে যাবে কি যাবে না সেটা পরের কথা। অধিনায়ক হিসেবে সাকিবকে আমাদের দায়িত্ব দেওয়া দরকার ছিল। যেহেতু সাকিব ইনজুরিতে, (নিউজিল্যান্ডে) যেতে পারেনি। এটা সে নিজেও বলেছে। হয়তো নিউজিল্যান্ডে খেলতে যাওয়ার কথা ছিল, প্রথম দিকে ওয়ানডে খেলে চলে আসতো। কিন্তু সেটা পারেনি ইনজুরির কারণে। তার মানে সে যদি থাকতো অধিনায়কত্ব করতো। যেহেতু ইনজুরির কারণে সে যেতে পারেনি, তাই শান্ত অধিনায়কত্ব করছে।’

শান্ত কতদিন নেতৃত্বে থাকবে, তা নিয়ে বিসিবি কর্মকর্তা বলেন, ‘শান্তকে আমরা আগামী সিরিজ পর্যন্ত দায়িত্ব দিয়েছি। এখন সাকিব অধিনায়কত্ব করবে কি করবে না বা শান্তকে আমরা দেবো কি না, এই সিদ্ধান্তগুলো আসবে ক্রিকেট বোর্ড থেকে। সাকিব অধিনায়কত্ব করে যাচ্ছিল বলে উল্লেখ করেছি, সাকিব এখনও আমাদের অধিনায়ক। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের জন্য এটা কোনো সমস্যা না। অবশ্যই তার সঙ্গে আমরা আলাপ-আলোচনা করব, সাকিবের পরিকল্পনা জানব। সেটা জানার পরই বুঝতে পারব আগামীতে কে দীর্ঘ মেয়াদে অধিনায়কত্ব করবে।’

কিউইদের মাটিতে সিরিজের শেষ ম্যাচ আগামী রোববার (৩১ ডিসেম্বর)। এরপর টাইগারদের নিকট ভবিষ্যতে সিরিজ নেই। নির্বাচনের পর তারা বিপিএলের পরবর্তী আসর খেলতে নামবে। ফলে বাংলাদেশ দলের নেতৃত্বে দীর্ঘমেয়াদে কে থাকবেন, তা নিয়ে ভাবারও যথেষ্ট সময় পাবে বিসিবি।

উল্লেখ্য, কিউইদের মাটিতে চলতি সিরিজে প্রথমবারের মতো জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। ওয়ানডেতে ১৮ ম্যাচ পর এবং টি-টোয়েন্টিতে ৯ ম্যাচ পর টাইগাররা শান্তর নেতৃত্বে সেখানে জিতেছে। একইসঙ্গে প্রথমবারের মতো কিউইদের মাঠে তাদেরই বিপক্ষে সিরিজ জয়েরও সুযোগ রয়েছে সফরকারীদের সামনে। দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচটি আজ বৃষ্টিতে ভেস্তে গেছে। তৃতীয় ও শেষ টি-টোয়েন্টি দিয়ে প্রথমবারের মতো সেখানে সিরিজ জয়ের উৎসবে মাততে চায় বাংলাদেশ।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

তরুণ অলরাউন্ডারের ব্যাটিং ঝড় দেখলো ক্রিকেটবিশ্ব

তরুণ অলরাউন্ডারের ব্যাটিং ঝড় দেখলো ক্রিকেটবিশ্ব

নিজস্ব প্রতিবেদক : ভাইটালিটি ব্লাস্টে কোয়ার্টার ফাইনালের টিকিট নিশ্চিত করতে মরিয়া লিসেস্টারশায়ার ফক্সেস। আর সেই ...

সাকিবের রাজকীয় প্রত্যাবর্তন

সাকিবের রাজকীয় প্রত্যাবর্তন

নিজস্ব প্রতিবেদক : দীর্ঘদিন জাতীয় দলের বাইরে থাকলেও নিজের সোনালি ছন্দ যেন হারাননি সাকিব আল ...

ফুটবল

যেখানে যাচ্ছেন নিকো গনজালেজ, গোপনে চলছে বড় চুক্তির তোড়জোড়

যেখানে যাচ্ছেন নিকো গনজালেজ, গোপনে চলছে বড় চুক্তির তোড়জোড়

নিজস্ব প্রতিবেদক : মাত্র কয়েক মাস আগে ম্যানচেস্টার সিটিতে যোগ দিয়েছিলেন স্প্যানিশ মিডফিল্ডার নিকো গনজালেজ, ...

ফিফার নতুন র‍্যাঙ্কিং প্রকাশ : চমক দেখালো আর্জেন্টিনা, জেনেনিন ব্রাজিল ও বাংলাদেশের অবস্থান

ফিফার নতুন র‍্যাঙ্কিং প্রকাশ : চমক দেখালো আর্জেন্টিনা, জেনেনিন ব্রাজিল ও বাংলাদেশের অবস্থান

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা প্রকাশ করেছে তাদের সর্বশেষ র‍্যাঙ্কিং, যেখানে শীর্ষস্থান ধরে ...



রে