মুস্তাফিজকে দলে নেওয়ার আসল কারন জানালো চেন্নাই

২০২৪ সালের আইপিএল মৌসুমের আর তিন মাস বাকি আছে। সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে মার্চের শেষে শুরু হতে পারে জনপ্রিয় এই ফ্র্যাঞ্চাইজি চ্যাম্পিয়নশিপ। এর আগে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো মিনি নিলামে তাদের পছন্দের ক্রিকেটার কিনে তাদের পছন্দের দল তৈরি করে। সেখানে বাংলাদেশের পেসার মুস্তাফিজুর রহমানও ছিলেন। চেন্নাই সুপার কিংস (CSK) তাকে প্রথমবার দলে আনে। মুস্তাফিজকে দলে অন্তর্ভুক্ত করার আগে থেকেই পরিকল্পনা ছিল এবং কারণ জানিয়েছেন দলের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা।
এর আগে দুবাইয়ে অনুষ্ঠিত নিলামের একেবারে শেষদিকে ২৮ বছর বয়সী পেসারের নাম তোলা হয়। যেখানে তার ভিত্তি মূল্য ছিল ২ কোটি রুপি। নিলামে তার জন্য শুরুতেই বিট করে চেন্নাই। তবে আর কোনো দল আগ্রহ না দেখানোয় ওই ভিত্তিমূল্যেই বাংলাদেশি এই পেসারকে পেয়েছে ধোনির দল। সবমিলিয়ে বেশ শক্তিশালী স্কোয়াড পেয়েছে চেন্নাই, ফলে তাদের একাদশে ফিজ জায়গা পাবেন কি না তা নিয়েও আলোচনা চলছে। সম্প্রতি ক্রিকেট বিষয়ক ওয়েবসাইট ক্রিকইনফোর দেওয়া সম্ভাব্য একাদশে নাম ছিল না তার।
তাদের একাদশে পেসার হিসেবে রাখা হয়েছে তিনজনকে। ভারতীয় পেসার দীপক চাহার ছাড়াও বিদেশি কোটায় আছেন মাথিশা পাথিরানা। এছাড়া দ্বাদশ খেলোয়াড় হিসেবে থাকছেন তুষার দেশপান্ডে। সে হিসেবে ফিজের একাদশে থাকাটা আটকে আছে যদি-কিন্তু’র হিসাবে। তবে চেন্নাইয়ের স্লো-পিচের হোম কন্ডিশন তার পক্ষেই কথা বলে। দলটির নির্বাহী কেএস বিশ্বনাথনের কণ্ঠেও তেমন সুরই শোনা গেছে।
গতকাল (শনিবার) চেন্নাইয়ে একটি অনুষ্ঠানে তার কাছে সাম্প্রতিক নিলাম নিয়ে জানতে চাওয়া হয়। সেখানে মুস্তাফিজের কথা উল্লেখ করে বিশ্বনাথন বলেন, ‘আমি বলব যে যাদেরকে নেওয়ার লক্ষ্য আমাদের ছিল, তাদের প্রায় সবাইকেই পেয়েছি। সত্যি বলতে, মিচেলকে (নিউজিল্যান্ডের ড্যারিল মিচেল) নিয়ে আমাদের পরিকল্পনা ছিল। আমাদের আরও মনে হয়েছে, মাঠের দুই পাশের সীমানা বিবেচনায় নিয়ে চিপকের উইকেটে মুস্তাফিজ ভালো একটি পছন্দ হতে পারে।’
একইসঙ্গে সিএসকের প্রত্যাশা অনুযায়ী নিলাম হয়েছে বলেও মত প্রধান নির্বাহীর, ‘আমাদের ভাবনায় এসব ছিল, কিন্তু আমরা নিশ্চিত ছিলাম না যে তাদেরকে পাব কিনা। সৌভাগ্যবশত, এবারের নিলাম ভালো কেটেছে আমাদের জন্য।’
২০১৬ অভিষেক আসরে সানরাইজার্স হায়দরাবাদের শিরোপা জয়ে বড় ভূমিকা ছিল মুস্তাফিজের। মাত্র ৬.৯০ ইকোনমি রেটে নিয়েছিলেন ১৭ উইকেট। পেয়েছিলেন টুর্নামেন্টের সেরা উদীয়মান খেলোয়াড়ের স্বীকৃতি, যা আইপিএল ইতিহাসে একমাত্র অ-ভারতীয় হিসেবে এই পুরস্কার জয়ের কীর্তি। আইপিএলে চেন্নাই মুস্তাফিজের পঞ্চম ফ্র্যাঞ্চাইজি। এর আগে আরও চারটি দলে খেলেছেন তিনি। গত আসরে ফিজ দিল্লি ক্যাপিটালসের হয়ে খেলেছিলেন। যদিও সুযোগ পেয়েছিলেন মোটে দুটি ম্যাচে।
- ক্রিকেট বিশ্বে শোকের ছায়া : সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ভারতীয় ক্রিকেটারের
- চরম উত্তেজনায় শেষ হলো বাংলাদেশ ও নেপালের ম্যাচের প্রথমার্ধের খেলা
- সেপ্টেম্বর মাসের সরকারি ও ঐচ্ছিক ছুটির তারিখ একসাথে দেখেনিন
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ ,জেনেনিন ফলাফল
- বিএনপির গুরুত্বপূর্ণ নেতাকে শোকজ, তোলপাড় দলীয় মহল
- ক্রিকেট ম্যাচে রক্তাক্ত ট্র্যাজেডি: ওভার নিয়ে সংঘর্ষে নিহত ২, আহত ১
- অতিরিক্ত সময়ে আবারও গোল,চরম উত্তেজনায় শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল
- সরকারের এক সিদ্ধান্তে ৭০০ টাকার গরুর মাংস মিলবে ১২০-১২৫ টাকায়
- ক্রিকেট বিশ্বে নতুন আলোড়ন, অবসর ভেঙে ক্রিকেটে ফিরছেন দ:আফ্রিকার সাবেক অধিনায়ককে
- তৌহিদ আফ্রিদি গ্রেফতার যেভাবে ঢাকায় আনা হলো আফ্রিদিকে
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল : শেষ হলো ৮০ মিনিটের খেলা,জেনেনিন ফলাফল
- গোল গোল গোল, পরপর ২ গোল,দেখেনিন বাংলাদেশ ও নেপাল ম্যাচের ফলাফল
- ২০২৫ সালে আর কয়টি সরকারি ছুটি বাকি, দেখুন পূর্ণাঙ্গ তালিকা
- ইতিহাস গড়ে ক্যামেরার সামনে দারিয়ে যা বললেন সাকিব
- আইপিএলে ফেরার ইচ্ছে আছে এবি ডি ভিলিয়ার্সের, তবে শর্তও রেখেছেন তিনি