| ঢাকা, শুক্রবার, ১৬ মে ২০২৫, ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

আইপিএল থেকে নাম সরিয়ে নিলেন বাংলাদেশী ২ তারকা পেসার

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৩ ডিসেম্বর ১৮ ২০:২৮:৩৯
আইপিএল থেকে নাম সরিয়ে নিলেন বাংলাদেশী ২ তারকা পেসার

প্রথমবারের মতো ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) নিলাম আগামীকাল (মঙ্গলবার) ভারতের বাইরে অনুষ্ঠিত হবে। দুবাইয়ে অনুষ্ঠিতব্য এই নিলামের চূড়ান্ত তালিকায় জায়গা পেয়েছেন বাংলাদেশের তিন পেসার তাসকিন আহমেদ, শরিফুল ইসলাম ও মুস্তাফিজুর রহমান। তবে নিলামের আগেই সেখান থেকে তাসকিন-শরিফুলের নাম মুছে ফেলা হয়। ক্রীড়া বিষয়ক ওয়েবসাইট ক্রিকবাজ জানায়, বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) তাদের খেলার অনুমতি দেয়নি।

অন্যদিকে, বাঁ-হাতি পেসার মুস্তাফিজকে বিসিবি শর্ত সাপেক্ষে অনুমতি দিয়েছে। ফলে এখন পর্যন্ত মাত্র একজন টাইগার ক্রিকেটার আছেন এবারের নিলামে। তবে নিলামে বিক্রি হলে মুস্তাফিজকে কেবল ২২ মার্চ থেকে ১১ মে পর্যন্ত সময়ের ভেতর খেলার শর্ত জুড়ে দিয়েছে বিসিবি।

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড বিসিসিআইকে বিসিবি জানিয়েছে, ‘নিলামে নাম ওঠা তাসকিন ও শরিফুলকে আসন্ন ২০২৪ আইপিএল আসরের জন্য পাওয়া যাবে না।’

বিসিসিআই আইপিএল আয়োজনের জন্য ২২ মার্চ থেকে মে মাসের শেষ পর্যন্ত সময়টা খোলা রেখেছে। যদিও এখন পর্যন্ত টুর্নামেন্টের সূচি চূড়ান্ত হয়নি। দেশটিতে আগামী বছরের শুরুর দিকে সংসদ নির্বাচন হওয়ার কথা রয়েছে। যার সঙ্গে মিল রেখে আইপিএলের জন্য ওই উইন্ডো বেছে নিয়েছে বিসিসিআই। নিলাম অনুষ্ঠানের আগে দেশটির ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি বিদেশি ক্রিকেটারদের পাওয়ার ব্যাপারে অন্যান্য দেশে ক্রিকেট বোর্ডের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে। যেখানে খেলোয়াড়দের পুরো টুর্নামেন্টের জন্য অনুমতি দেওয়ার বিষয়ে নিশ্চয়তা দিয়েছে অস্ট্রেলিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, আফগানিস্তান, নিউজিল্যান্ড ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ। তবে বাংলাদেশ, ইংল্যান্ড, আয়ারল্যান্ড ও শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটারদের অনুমোদন দেবে নির্দিষ্ট সময়ের জন্য।

সে অনুসারে অজি ক্রিকেটারদের মধ্যে প্রায় সবাই ইনজুরিতে না পড়লে আইপিএলের পুরো সময়ের অনুমতি পাচ্ছেন। তবে জশ হ্যাজলউড খেলবেন কেবল মে মাসের প্রথম সপ্তাহে। এর আগে তিনি শেফিল্ড শিল্ডের ফাইনালে ব্যস্ত থাকবেন। যার খেলা হবে ২১ থেকে ২৫ মার্চ। এই ঘরোয়া প্রতিযোগিতা কিংবা আইপিএলের মধ্যে যেকোনো একটি বেছে নেওয়ার সুযোগ রয়েছে অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটারদের সামনে।

অন্যদিকে, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে ফরম্যাটটিতে ব্যস্ত সূচি রয়েছে ইংল্যান্ডের। সে কারণে ইংল্যান্ড ও ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি) পুরো সময়ের জন্য ক্রিকেটারদের ছাড়তে রাজি নয়। একই কারণে দেশটির স্পিনার রেহান আহমেদ আইপিএলের নিলাম থেকে নাম প্রত্যাহার করে নিয়েছেন। অন্যদিকে, ৩০ মার্চ থেকে ৩ এপ্রিল বাংলাদেশের সঙ্গে টেস্ট ম্যাচ রয়েছে লঙ্কানদের। তবে সাদা পোশাকের ওই লড়াইয়ে লঙ্কানদের বেশ কয়েকজন তারকা ক্রিকেটারকে পাওয়া নিয়ে অনিশ্চয়তা রয়েছে। কারণ মহেশ থিকশানা, ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গা, মাথিশা পাথিরানা ও দুষ্মন্ত চামিরাদের পুরো আইপিএলের জন্য অনুমতি দিয়েছে লঙ্কান বোর্ড।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

৩ ম্যাচে খেলবেন মুস্তাফিজ, প্রতি ম্যাচের জন্য যত টাকা করে দিবে দিল্লি ক্যাপিটালস

৩ ম্যাচে খেলবেন মুস্তাফিজ, প্রতি ম্যাচের জন্য যত টাকা করে দিবে দিল্লি ক্যাপিটালস

শেষ মুহূর্তে চলতি আইপিএলে দল পেলেন বাংলাদেশের বাঁহাতি পেসার মুস্তাফিজুর রহমান। ব্যক্তিগত কারণে টুর্নামেন্ট থেকে ...

আরব আমিরাত থেকে সরাসরি আইপিএলে মুস্তাফিজের খেলতে যাওয়া নিয়ে যা বলছে বিসিবি

আরব আমিরাত থেকে সরাসরি আইপিএলে মুস্তাফিজের খেলতে যাওয়া নিয়ে যা বলছে বিসিবি

মুস্তাফিজুর রহমানের আইপিএলে দল পাওয়ার ব্যাপারে নাকি কিছুই জানে না বিসিবি। অন্যদিকে মুস্তাফিজকে সাইনিংয়ের চূড়ান্ত ...

ফুটবল

৬ জয় ও ৩ ড্রয়ে ২১ পয়েন্ট নিয়ে পয়েন্ট টেবিল পাল্টে দিলো ব্রাজিল

৬ জয় ও ৩ ড্রয়ে ২১ পয়েন্ট নিয়ে পয়েন্ট টেবিল পাল্টে দিলো ব্রাজিল

নিজস্ব প্রতিবেদক : দীর্ঘ জল্পনার অবসান। পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল এবার সত্যিই ভরসা রাখল এক বিদেশি ...

দীন হুইসেনকে নিয়ে চেলসি ও রিয়াল মাদ্রিদ লড়াই : শেষ হাসি হাসছে কোন দল

দীন হুইসেনকে নিয়ে চেলসি ও রিয়াল মাদ্রিদ লড়াই : শেষ হাসি হাসছে কোন দল

নিজস্ব প্রতিবেদক : চেলসির স্বপ্ন ভাঙতে বসেছে রিয়াল মাদ্রিদ! ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের অন্যতম উদীয়মান ডিফেন্ডার ...



রে