যে কারনে ইন্টারনেটের গতি কমিয়ে দিয়েছে সাবমেরিন কেব্লস কোম্পানি

বকেয়া বিল আদায় করতে না পারায় ইন্টারনেটের গতি কমিয়েছে বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস কোম্পানি লিমিটেড। প্রায় দুই দিন পেরিয়ে গেলেও ব্যান্ডউইথ সরবরাহ স্বাভাবিক না হওয়ায় ইন্টারনেট সেবা এখনও বিঘ্নিত। সাবমেরিন কোম্পানি জানিয়েছে, বকেয়া পরিশোধের পরই ব্যান্ডউইথের ব্যবস্থা স্বাভাবিক করা হবে।
বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায়, ব্যান্ডউইথ প্রতি সেকেন্ডে ৫০০ গিগাবাইটে সীমাবদ্ধ রাখা হয় । এ কারণে দেশের অনেক গ্রাহককে ধীরগতির ইন্টারনেট সেবা নিয়ে কাজ করতে হচ্ছে বলে জানিয়েছেন ইন্টারনেট সেবাদাতাদের সংগঠন আইএসপিএবির সভাপতি ইমদাদুল হক।
তবে, ব্যান্ডউইথ সীমাবদ্ধতার কারণে বিকল্প রুটের মাধ্যমে ইন্টারনেট সেবা প্রদান করা হয়। ইন্টারন্যাশনাল ইন্টারনেট গেটওয়ে অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ জানিয়েছে, সরকারের রাজস্ব কমেছে।
এ বিষয়ে বাংলাদেশ সাবমেরিন কেব্লস কোম্পানি লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মির্জা কামাল আহম্মদ জানান, ৩৫টি আইআইজি প্রতিষ্ঠানের কাছে কয়েক বছরের বকেয়া ৩৮৪ কোটি টাকা। এর মধ্যে ৯টি প্রতিষ্ঠানের কাছেই বকেয়া ১৮১ কোটি টাকা।
মোবাইল ইন্টারনেটের গতিতে যে কারণে পিছিয়ে বাংলাদেশ মোবাইল ইন্টারনেটের গতিতে যে কারণে পিছিয়ে বাংলাদেশকামাল আহম্মদ জানান, বিভিন্ন সময় বকেয়া পরিশোধের কথা বলেও তারা কথা রাখেনি। জুলাই মাসে নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিটিআরসির মাধ্যমে প্রতিষ্ঠানগুলোকে নির্দেশনা দেওয়া হলেও বকেয়া পরিশোধ করেনি তারা। তবে ব্যান্ডউইথ কমানোর উদ্যোগের ফলে একদিনে ৭ কোটি টাকার বেশি বকেয়া আদায় হয়েছে।
দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে ইন্টারনেটের দাম সবচেয়ে বেশি বাংলাদেশেদক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে ইন্টারনেটের দাম সবচেয়ে বেশি বাংলাদেশেআইআইজিএবির মহাসচিব আহমেদ জুনাইদ জানান, বকেয়া পরিশোধে সাতদিনের নোটিশ দেওয়ার কথা থাকলেও তা না দিয়ে গতি কমিয়ে দেওয়া হয়েছে। যার কারণে বিকল্প পথে ইন্টারনেট সেবা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে। এই সিদ্ধান্তে প্রতিষ্ঠানটির রাজস্ব কমবে বলেও জানান তারা।
বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর তথ্যমতে, দেশের মোট জনসংখ্যার ৩১ শতাংশ মানুষ ইন্টারনেট ব্যবহার করেন।
- দ্বিতীয় ওয়ানডেতে পাল্টে গেলো বাংলাদেশের একাদশ, দুই পরিবর্তন
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: আজ নতুন সময়ে শুরু হবে ম্যাচ, জেনেনিন সূচি
- ব্রেকিং নিউজ: খুলনার সঙ্গে সারা দেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ
- মরার উপর খাঁড়ার ঘা! ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ থেকে বাদ পড়ছে বাংলাদেশ, এখন ভরসা একটাই
- আবারও চমক! রেকর্ড ছাড়িয়ে বেড়ে গেল মালয়েশিয়ান রিংগিতের রেট (৪ জুলাই ২০২৫)
- পেঁয়াজের বাজারে সুখবর : পাল্টে গেলো পেয়াজের বাজার
- শ্রীলঙ্কা ছাড়ছেন বাংলাদেশ কোচ ফিল সিমন্স, থাকছেন না দলের সাথে
- সাইফউদ্দিনকে নিয়ে চমকে ভরা টি-টোয়েন্টি দল ঘোষণা করলো বিসিবি
- শান্তর পর দল থেকে বাদ পড়লেন আরও এক ক্রিকেটার, আবারও দল ঘোষণা করল বিসিবি
- ওমান প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য বড় সুখবর
- সৌদি,কুয়েত,দুবাই,সিঙ্গাপুর,ওমান ও মালয়েশিয়া সহ সকল দেশের আজকের টাকার রেট
- বিশ্বের শীর্ষ ১০ ধনী ক্রিকেটারের তালিকা
- ২৫ মিনিটে ৬ গোল, বাংলাদেশের ম্যাচে চলছে গোল উৎসব
- স্বর্ণের ভরি আজ হঠাৎ কত হলো, জেনেনিন
- টেস্ট ক্রিকেটের ১৫০ বছরের ইতিহাস পাল্টে দিয়ে ইংল্যান্ডের বিশ্ব রেকর্ড