| ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৯ জুলাই ২০২৫, ১৩ শ্রাবণ ১৪৩২

১২ বছরের খরা কাটিয়ে ট্রফি জয়ের স্বাদ পেতে চায় ইন্ডিয়া, ছাড় দেবে না অস্ট্রেলিয়া

ক্রিকেট ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৩ জুন ০৬ ১৩:০০:৪৭
১২ বছরের খরা কাটিয়ে ট্রফি জয়ের স্বাদ পেতে চায় ইন্ডিয়া, ছাড় দেবে না অস্ট্রেলিয়া

দীর্ঘ দিন অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে আগামিকাল ৭ জুন বুধবার থেকে শুরু হচ্ছে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পয়নশিপের ফাইনাল ম্যাচ। এই মহাগুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়ার মুখোমুখি হতে চলেছে ভারতীয় দল। এই চ্যাম্পিয়নশিপের প্রথম সরেও ভারত ফাইনালে উঠেছিল।

তবে আগেরবার নিউজিল্যান্ডের কাছে হারতে হয়েছিল টিম ইন্ডিয়াকে। এবার ইংল্যান্ডের ওভালে এই ভারত ও অস্ট্রেলিয়া লড়াই করবে। এই দুই দলের মধ্যে যখনই কোন আইসিসি ইভেন্টের ফাইনাল ম্যাচ হয়, সারা বিশ্বে তা নিয়ে আলোচনা হয়। ভারত ও অস্ট্রেলিয়ার দল প্রথমবার আইসিসি ইভেন্টের ফাইনালে মুখোমুখি হয়েছিল ২০০৩ সালে অর্থাৎ প্রায় ২০ বছর আগে। ক্রিকেট বিশ্বকাপের সেই ফাইনালে ভারতকে ১২৫ রানে হারিয়ে কাপ জিতেছিল অস্ট্রেলিয়া। তাই রোহিতদের কাছে একটা প্রতিশোধের বিষয় থাকবে এই ম্যাচে।

এই ম্যাচে নামার আগে কয়েকটি ধাক্কা খেয়েছিল ভারতীয় দল। চোটের জন্য এই বড় ম্যাচের বাইরে চলে যান জসপ্রিত বুমরাহ, ঋষভ পন্থ, শ্রেয়াস আইয়ার, কেএল রাহুলের মতো খেলোয়াড়। তবে এই মুহুর্তে দল গুছিয়ে নিয়ে অজিদের মুখোমুখি হতে তৈরি রোহিত শর্মার দল। এই ম্যাচে নামার আগে ভারতের জন্য ভালো বিষয় হল বিরাট কোহলির ফর্মে থাকা।

এটা উল্লেখ্য যে, এই ফাইনালের জন্য রিজার্ভ ডে হিসেবে একদিন রাখা হয়েছে। তবে সেটিকে কার্যকর করা হবে যদি নির্ধারিত পাঁচ দিনের উল্লেখযোগ্য সময় বা গোটা একটা দিনের খেলা বৃষ্টিতে ভেস্তে যায়। যদি পাঁচদিন প্রকৃতির কোনওরকম হস্তক্ষেপ ছাড়া খেলা হয় তাহলে রিজার্ভ ডে-তে ম্যাচ গড়াবে না।

ভারত বনাম অস্ট্রেলিয়ার বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হতে চলেছে লন্ডনের কেনিংটন ওভাল ক্রিকেট স্টেডিয়ামে। এই মাঠে ব্যাটিং পিচ দেখা গেলেও, উইকেট থেকে পেসাররা কিছুটা সাহায্য পেয়ে থাকেন।

সেই কথা মাথায় রেখে বলা যায় দুই দলের কাছেই পেস বোলিং অস্ত্র হয়ে উঠতে পারে। বুধবার থেকে শুরু হতে চলা এই লড়াইয়ে টসজয়ী দলের অধিনায়ক আগে ব্যাট করতে পারেন। বাইশ গজ ব্যাটিংয়ের পাশাপাশি পেস সহায়ক হওয়ার সম্ভাবনা। সেক্ষেত্রে বিপক্ষকে চতুর্থ ইনিংসে ব্যাট করতে পাঠিয়ে ম্যাচ জেতা সহজ কাজ হয়ে উঠতে পারে।

ভারত:

রোহিত শর্মা (অধিনায়ক), শুভমান গিল, চেতেশ্বর পূজারা, বিরাট কোহলি, আজিঙ্কা রাহানে, ইশান কিষাণ (উইকেটরক্ষক), রবীন্দ্র জাদেজা, অক্ষর প্যাটেল, শার্দুল ঠাকুর, মহম্মদ সিরাজ, মহম্মদ শামি

অস্ট্রেলিয়া:উসমান খোয়াজা, ডেভিড ওয়ার্নার, মারনাস ল্যাবুসচেন, স্টিভ স্মিথ, ট্র্যাভিস হেড, ক্যামেরন গ্রিন, অ্যালেক্স ক্যারি (উইকেটরক্ষক), মিচেল স্টার্ক, প্যাট কামিন্স (অধিনায়ক), নাথান লিয়ন, স্কট বোল্যান্ড

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

জাতীয় দলে ফিরতে নাঈমকে যে টোটকা, বলে দিলেন আকরাম খান

জাতীয় দলে ফিরতে নাঈমকে যে টোটকা, বলে দিলেন আকরাম খান

নিজস্ব প্রতিবেদক: একসময়ের প্রতিশ্রুতিশীল ব্যাটার নাঈম শেখ ফের সমালোচনার মুখে। দীর্ঘদিন পর জাতীয় দলে ফিরে ...

তাসকিনের বিরুদ্ধে থানায় জিডি নিয়ে বিসিবিকে যা বললেন তাসকিন নিজেই

তাসকিনের বিরুদ্ধে থানায় জিডি নিয়ে বিসিবিকে যা বললেন তাসকিন নিজেই

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের পেসার তাসকিন আহমেদের বিরুদ্ধে মারধরের অভিযোগ ও থানায় সাধারণ ...

ফুটবল

২০২৬ বিশ্বকাপ নিয়ে মেসি ভক্তদের জন্য দারুন সুখবর

২০২৬ বিশ্বকাপ নিয়ে মেসি ভক্তদের জন্য দারুন সুখবর

নিজস্ব প্রতিবেদক : কাতার বিশ্বকাপে শিরোপা জয়ের মধ্য দিয়ে ফুটবল ক্যারিয়ারের পরিপূর্ণতা পেয়েছিলেন লিওনেল মেসি। ...

৩-১ গোলে শেষ হলো ভিসেল কোবে বনাম বার্সেলোনার হাইভোল্টেজ ম্যাচ

৩-১ গোলে শেষ হলো ভিসেল কোবে বনাম বার্সেলোনার হাইভোল্টেজ ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক: নতুন মৌসুমের প্রস্তুতির শুরুটা দারুণভাবে করল বার্সেলোনা। আজ রোববার জাপানের কোবেতে অনুষ্ঠিত প্রাক-মৌসুমের ...

Scroll to top

রে
Close button