| ঢাকা, বুধবার, ১৩ আগস্ট ২০২৫, ২৯ শ্রাবণ ১৪৩২

আইপিএলের মধ্যে ভারতীয় ক্রিকেটারদের যে সতর্ক করলেন গাভাসকর

ক্রিকেট ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৩ মার্চ ৩১ ১৫:০৭:০৫
আইপিএলের মধ্যে ভারতীয় ক্রিকেটারদের যে সতর্ক করলেন গাভাসকর

ভারত বলে কথা নয় ক্রিকেট বিশ্বের সবচেয়ে বেশি জনপ্রিয় ঘরোয়া ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ আইপিএল। জনপ্রিয় এই ঘরোয়া আর কয়েক ঘণ্টা পরেই শুরু হতে যাচ্ছে। পৃথিবীর অনেক নামিদামি ক্রিকেটাররা মুখের থেকে এই আসরে নিজের পারফরম্যান্সের জন্য।

আজ ৩১ মার্চ শুরু হবে বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় ফ্রাঞ্চাইজি ভারতীয় টি-২০ টুর্নামেন্ট ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল)। এই আসরের কারনে অনেক ক্রিকেটারই নিজেদের জাতীয় দলের খেলা শেষ করে দলের সাথে যোগ দিতে শুরু করেছেন এক এক করে। বাংলাদেশ দলের ক্রিকেটারও রয়েছে ৩ জন। যদিও এখনও দলের সাথে যোগ দেননি বাংলাদেশের দুই সুপারস্টার লিটন দাস ও সাকিব আল হাসান। এবার দুজনে খেলবেন কলকাতা নাইট রাইডার্সের হয়ে।

তবে এই আসর আগে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে তিন ম্যাচের ওডিআই সিরিজ ভারত ১-২ তে হেরে বসে থাকে। এই সিরিজ হারে আবারও বড় ধাক্কা খায় ভারত। টিম ইন্ডিয়া ঘরের মাঠে ভারতের টানা ওডিআই সিরিজে অপরাজিত থাকার রেকর্ড ভেঙে যায়। ২০১৯ সালের মার্চের পর প্রথম বার ঘরের মাঠে ওয়ানডে সিরিজ হারে ভারত। অস্ট্রেলিয়ার কাছেই নিজেদের ঘরের মাঠে শেষ বার হেরেছিল রোহিত-কোহলিরা। ফের তাদের হাতেই নাস্তানাবুদ হলেন রোহিত শর্মারা।

প্রসঙ্গত, ২০১৯- এর মার্চের পর থেকে ভারত নিজেদের ঘরের মাঠে মোট ৮টি দলের বিরুদ্ধে ওডিআই সিরিজে জয় ছিনিয়ে নিয়েছে। যাইহোক, সাম্প্রতিক পরাজয় ভারতের কাছে নিঃসন্দেহে বড় ধাক্কা। বিশেষ করে ২০২৩ বিশ্বকাপের মাত্র কয়েক মাস আগে।

ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক সুনীল গাভাসকর স্পোর্টস্টারে সম্প্রতি নিজের কলামে দাবি করেছেন, তিনি আশা করছেন, আইপিএলের চমক এবং গ্ল্যামারের মাঝে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ভারতের ওয়ানডে সিরিজ হারের স্মৃতি মুছে যাবে না। পাশাপাশি তিনি আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ভারতের সাম্প্রতিক ব্যাটিংয়ের পতন নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক লিখেছেন, ‘চার বছর পর ঘরের মাঠে একদিনের সিরিজ হারের পর ভারতকে নিয়ে যাবতীয় খবরই শিরোনামে থাকা উচিত ছিল। কিন্তু এটা হয়নি। কারণ সকলের মনোযোগ তখন শুরু হতে চলা ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের দিকে ছিল।’ তিনি আরও যোগ করছেন, ‘হয়তো সবাই নয়, কারণ ভারতীয় দলের সাপোর্ট স্টাফ- কোচ রাহুল দ্রাবিড় এবং তাঁর সহকর্মীরা, যাঁরা কোন আইপিএল ফ্র্যাঞ্চাইজির সঙ্গে যুক্ত নন, তাঁদের টিমের উন্নতির প্রয়োজন এমন ক্ষেত্রগুলি দেখার জন্য পুরো আইপিএলের সময়টাই থাকবে।’

গাভাসকর আরও জোর দিয়েছেন যে, ভারতীয় খেলোয়াড়দের ২০২৩ আইপিএল মরশুমের পরে অনুপ্রাণিত হয়ে জাতীয় দলে ফিরে আসা উচিত। সুনীল লিখেছেন, ‘আাশা করছি, বিশ্বের সেরা টি-টোয়েন্টি লিগের চমক এবং গ্ল্যামারের মাঝে সিরিজ (অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ওডিআই সিরিজ) হারের স্মৃতি মুছে যাবে না। হারটা যেন মনে থেকে যায় এবং খেলোয়াড়রা যেন আবার অনুপ্রাণিত হয়ে ফিরে আসে।’

ক্রিকেটার থেকে ধারাভাষ্যকার- মেন ইন ব্লুদের জন্য উদ্বেগের একটি মূল বিষয়ে আলোকপাত করেছেন। গাভাসকর দাবি করেছেন, সব ফর্ম্যাটে ভারতের ব্যাটিংয়ের পতন হয়েছে। তিনি লিখেছেন, ‘এই হারের ফলে যে বিষয়টি উদ্বেগ বাড়িয়েছে, তা হলে ভারতের ব্যাটিং। এই বিষয়ে নজর দিতে হবে। ভারতীয় ব্যাটিং আগের মতো নির্ভরযোগ্য নয়। বোলিং খুব ভালো হয়েছে। এবং সামগ্রিক ভাবে ফিল্ডিংয়েরও উন্নতি হয়েছে।’

তিনি আরও লিখেছেন, ‘খেলার সব ফর্ম্যাটেই ব্যাটিংয়ের বাজে ভাবে পতন হয়েছে এবং এটা উদ্বেগের কারণ। ওপেনাররা ভিত্তি স্থাপন করে, তবে সাম্প্রতিক সময়ে দলের ওপেনাররা লড়াই করেছে।’

ক্রিকেট

হঠাৎ এমন কঠিন সিদ্ধান্তের কারণ জানালেন আসিফ মাহমুদ

হঠাৎ এমন কঠিন সিদ্ধান্তের কারণ জানালেন আসিফ মাহমুদ

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডে (বিসিবি) বড় ধরনের পরিবর্তনের পেছনের কারণ অবশেষে জানালেন পরিচালক আসিফ ...

Top End T20 Series 2025: সব দল, শিডিউল, লাইভ স্ট্রিমিং ও আরও অনেক কিছু

Top End T20 Series 2025: সব দল, শিডিউল, লাইভ স্ট্রিমিং ও আরও অনেক কিছু

২০২৫ সালের Top End T20 সিরিজ আরও বড় আকারে ফিরছে, যেখানে মোট ১১টি দল অংশগ্রহণ ...

ফুটবল

বেতন কমিয়েও পিএসজিতে থাকতে চাওয়ায় অপমান! আইনি ব্যবস্থার হুমকি

বেতন কমিয়েও পিএসজিতে থাকতে চাওয়ায় অপমান! আইনি ব্যবস্থার হুমকি

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফরাসি ক্লাব প্যারিস সেন্ট জার্মেই (পিএসজি)-তে থাকতে নিজের বেতন কমানোর প্রস্তাব দিয়েছিলেন দলের ...

বায়ার্ন ছাড়তে পারেন ওয়ান্নার? গ্লাডবাখের নতুন ছক ফাঁস

বায়ার্ন ছাড়তে পারেন ওয়ান্নার? গ্লাডবাখের নতুন ছক ফাঁস

জার্মান ফুটবলের অন্যতম শীর্ষ ক্লাব বায়ার্ন মিউনিখের তরুণ মিডফিল্ডার পল ওয়ান্নারের ভবিষ্যত এখনো অনিশ্চিত অবস্থায় ...

Scroll to top

রে
Close button