এবার মুখ খুললেন পৃথ্বী

ভারতের ঘরোয়া ক্রিকেটে রান ফোয়ারা ছুটিয়ে চলেছেন পৃথ্বী। যার ফলে ভারতের জাতীয় দলে ডাক পান। তবে একাদশ সুযোগ পাননি। দীর্ঘ ৫৩৭ দিন অপেক্ষার পর ভারতীয় দলে ফিরেছিলেন পৃথ্বী শ'। তিনি শেষ বার ২০২১ সালের জুলাইয়ে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টি টুর্নামেন্টের জন্য ভারতীয় দলে ডাক পেয়েছিলেন। তার পর তাঁকে এই বছর নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে সংক্ষিপ্ত ফর্ম্যাটে হোম সিরিজের জন্য দলে নেওয়া হয়েছিল। কিন্তু ফর্মে থাকা সত্ত্বেও তিনি সুযোগ পাননি। ২৩ বছরের শুভমান গিলকে খেলানো হয়। ভারত সেই সিরিজ ২-১ জিতেছিল। তবে সেই সিরিজ শেষ হওয়ার এক মাস পর পৃথ্বী শ' ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টের দল নির্বাচন নিয়ে মুখ খুললেন।
পৃথ্বী শ' ঘরোয়া ক্রিকেটে চিত্তাকর্ষক পারফরম্যান্স করে চলেছেন। তিনি রঞ্জি ট্রফিতে মোট ৩৭৯ রান করেন। তার আগে ২০২২ সালে সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফিতে ৩৬৩ রান করেছিলেন। যে কারণে তিনি নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টি সিরিজের জন্য ভারতীয় দলে প্রত্যাবর্তনও করেন। তবে, ভারতের অধিনায়ক হার্দিক পাণ্ডিয়া এবং প্রধান কোচ রাহুল দ্রাবিড় আস্থা রাখেন শুভমনের উপর। আসলে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ওডিআই সিরিজে দুরন্ত ছন্দে ছিলেন শুভমন গিল। তিনি দুর্দান্ত ডাবল সেঞ্চুরিও হাঁকান। যে কারণে টি-টোয়েন্টিতে তাঁর উপরই ভরসা রেখেছিল টিম ম্যানেজমেন্ট।
শুভমন গিল নিউজিল্যান্ড সিরিজের প্রথম দু'টি ম্যাচে অবশ্য হতাশ করেছিলেন। প্রথম ২টি ম্যাচে যথাক্রমে তিনি ৬ বলে ৭ এবং ৯ বলে ১১ রান করেছিলেন। আমেদাবাদে ফাইনাল ম্যাচে শুভমন অপরাজিত ১২৬ রানের দুরন্ত ইনিংস খেলেন।
নিউজ ২৪ স্পোর্টসের সঙ্গে কথা বলার সময়ে পৃথ্বী শ স্বীকার করেছেন যে, ভারতীয় দলে প্রত্যাবর্তন তাঁর কাছে প্লেয়িং ইলেভেনে সুযোগের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ। তিনি বলেছেন, ‘আমি টি-টোয়েন্টি স্কোয়াডে ফিরে প্লেয়ারদের সঙ্গে দেখা করে এবং তাদের সঙ্গে প্র্যাকটিস করে সত্যিই ভালো অনুভব করেছি। এবং পুরো বিষয়টি উপভোগ করেছি। হ্যাঁ, আমি সুযোগ পাইনি, কিন্তু প্রত্যাবর্তনের সুযোগ দেওয়া হয়েছিল, এটাও গুরুত্বপূর্ণ।’
তিনি যোগ করেন, ‘এটা সবই তাদের (টিম ম্যানেজমেন্ট) উপর নির্ভর করে, কখন খেলতে হবে, কখন না, কিন্তু আমি সেটাকে সম্মান করেছিলাম। কারণ সম্ভবত তারা আমার আগে একজনকে একটু বেশি সুযোগ দিতে চেয়েছিল। কিন্তু আবার বলব, আমি এর জন্য আফসোস করি না। আমি সুযোগের অপেক্ষায় থাকব। এবং ভারতীয় দলের জার্সিতে আমার যে লক্ষ্য রয়েছে, তার তালিকাও তৈরি করে রাখা আছে।’
তাঁর ভারতীয় দলে প্রত্যাবর্তন করতেই দীর্ঘ সময় লেগে গিয়েছে। এই প্রেক্ষিতে পৃথ্বী বলেছেন, ‘আমি রান করতে থাকব। আমি অনুভব করেছি যে, যদি সেটা যথেষ্ট না হয়, তা হলে আমি আরও বেশি স্কোর করতে হবে। তার পর আমি ৩৭৯ করেছি। এটা শুধু আমার দিন হবে এবং অনুভব করেছি যে, আমি সেই সুযোগ ছাড়ব না। কখনও কখনও হতাশ লাগে, মনে হয়, সব চেষ্টার পরেও কেন আমি ভারতীয় দলে সুযোগ পাচ্ছি না। তবে চেষ্টা করলে, সেই দিনটাও দূরে থাকে না।’
- সকলেই সাবধান : শেখ হাসিনাকে নিয়ে নতুন ঘোষণা দিলো সরকার
- শেষ হলো ভারত বনাম বাংলাদেশের মধ্যকার হাইভোল্টেজ ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- সুখবর না দুশ্চিন্তা? হঠাৎ বদলে গেল স্মার্টফোনের ডায়াল প্যাড, জেনে নিন করণীয়
- পাল্টে গেল আপনার ফোনের ডায়াল প্যাড: সুখবর না দুশ্চিন্তা, জেনেনিন সমাধান
- ভারত বনাম বাংলাদেশ লাইভ: শেষ হলো প্রথমার্ধের খেলা,জেনেনিন সর্বশেষ ফলাফল
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ লেখা হচ্ছে দিল্লিতে? রাজনৈতিক অঙ্গনে ঝড় তুলেছে নতুন খবর
- বাংলাদেশিদের জন্য সুখবর দিলেন মোদি, মাত্র ৪০ টাকায় পাওয়া যাবে সুবিধা
- শীর্ষ পাঁচ ক্রিকেটারের নাম জানালেন ওয়াসিম আকরাম
- চার ছক্কার ঝড়ে বিশাল রানের টার্গেট দিলো বাংলাদেশ
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বেতন নিয়ে নতুন নির্দেশনা প্রকাশ
- ব্রেকিং নিউজ : এশিয়া কাপের চুড়ান্ত দল ঘোষণা করলো বিসিবি
- ব্যালন ডি’অরের দৌড়ে এগিয়ে আছেন এই তারকারা
- টিভিতে আজকের খেলার সূচি ও কোন খেলা দেখবেন কোন চ্যানেলে
- আজ ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য (২৩ আগস্ট)
- ব্রেকিং নিউজ : ১০ জেলায় ভয়াবহ বন্যার আশঙ্কা