| ঢাকা, শুক্রবার, ২২ আগস্ট ২০২৫, ৭ ভাদ্র ১৪৩২

সাঙ্গাকারাকে ছাড়িয়ে একই ইনিংসে দুই জনের ডাবল সেঞ্চুরি এটিই প্রথম

ক্রিকেট ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২২ এপ্রিল ১৮ ২১:২০:৩৭
সাঙ্গাকারাকে ছাড়িয়ে একই ইনিংসে দুই জনের ডাবল সেঞ্চুরি এটিই প্রথম

তাই বলে তো থেমে থাকলে চলবে না তিনি কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপে সাসেক্সের হয়ে অভিষেকটা রাঙালেন অসাধারণ এক ডাবল সেঞ্চুরিতে। ফলো অনে পড়ে দ্বিতীয় ইনিংসে তার অপরাজিত ২০১ রানের সৌজন্যে রোববার ডার্বিশায়ারের বিপক্ষে ম্যাচ ড্র করে সাসেক্স। এই দ্বিশতকে ভারতের ব্যাটসম্যান যেমন কাটালেন দীর্ঘ খরা, তেমনি গড়লেন নতুন কিছু রেকর্ডও।

শুধু যে রানের খড়া কাটিয়েছেন তাই নয় তৈরি করেছেন ইতিহাসের প্রথম সাসেক্সের দ্বিতীয় ইনিংসে পুজারার (২০১*) পাশাপাশি ডাবল সেঞ্চুরি করেন ওপেনার টম হেইন্স (২৪৩)। প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটের প্রায় আড়াইশ বছরের ইতিহাসে ফলো অনে পড়ে একই ইনিংসে দুই জনের ডাবল সেঞ্চুরি এটিই প্রথম।

সাসেক্সের হয়ে একই ইনিংসে দুজন দ্বিশতক করলেন একশ বছরের বেশি সময় পর। সবশেষ ১৯২১ সালে নর্দাম্পটনশায়ারের বিপক্ষে করেছিলেন টেড বোলি (২২৮) ও মরিস টেট (২০৩)।

দ্বিশতকের সম্রাট প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে পুজারার ডাবল সেঞ্চুরি হলো ১৪টি, এশিয়ান কোনো খেলোয়াড়ের যা সর্বোচ্চ। তিনি ছাড়িয়ে গেলেন কুমার সাঙ্গাকারার ১৩ ডাবল সেঞ্চুরিকে।প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে পুজারার চেয়ে বেশি দ্বিশতক আছে আর কেবল আট ব্যাটসম্যানের। পুজারা ছাড়া এখনও সক্রিয় কোনো খেলোয়াড়ের ১০টি ডাবল সেঞ্চুরিও নেই।

দ্বিতীয় ভারতীয় ব্যাটসম্যান হিসেবে কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপে ডাবল সেঞ্চুরি করলেন পুজারা। এতদিন এই কীর্তি ছিল কেবল মোহাম্মদ আজহারউদ্দিনের।আজহারের ডাবল ছিল দুটি। ১৯৯১ সালে লেস্টারশায়ারের বিপক্ষে ২১২ ও ১৯৯৪ সালে ডারহামের বিপক্ষে ২০৫ রানের ইনিংস খেলেছিলেন তিনি ডার্বিশায়ারের হয়ে।ইফতিখার আলি খান পতৌদিরও কাউন্টি ক্রিকেটে চারটি ডাবল সেঞ্চুরি আছে। তবে ইনিংসগুলো যখন খেলেছিলেন, তখন তিনি ইংল্যান্ডের টেস্ট ক্রিকেটার ছিলেন।

ইংল্যান্ড ও ভারত, দুই দেশের হয়েই টেস্ট খেলা একমাত্র ক্রিকেটার ইফতিখার। ক্যারিয়ারের ছয় টেস্টের প্রথম তিনটি খেলেন তিনি ইংল্যান্ডের হয়ে, পরের তিনটি ভারতের জার্সিতে। তার ছেলে মনসুর আলি খান পতৌদি ভারতের সর্বকনিষ্ঠ টেস্ট অধিনায়ক।

এই ডাবল সেঞ্চুরি দিয়ে প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে পুজারার ৫২ ইনিংসের সেঞ্চুরি খরা কাটল। সবশেষ সেঞ্চুরিটি ছিল ২০২০ সালের জানুয়ারিতে, রঞ্জি ট্রফিতে সৌরাষ্ট্রের হয়ে কর্নাটকের বিপক্ষে ২৪৮। এই দুই সেঞ্চুরির মাঝে সাদা পোশাকে ৩০.৩৬ গড়ে তিনি করেন ১ হাজার ৫১৮ রান, ফিফটি ১৪টি।

একুশ শতকে পুজারার সমান প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে ১৪টি ডাবল সেঞ্চুরি করতে পারেননি আর কেউ। আগের রেকর্ড ছিল সাঙ্গাকারার। ২০০২ থেকে ২০১৭ পর্যন্ত শ্রীলঙ্কান গ্রেট ডাবল সেঞ্চুরি করেন ১৩টি।

র্দাম্পটনশায়ারের বিপক্ষে১৯২১ সালে টেড বোলি (২২৮) ও মরিস টেট (২০৩) করেছিলেন।

ক্রিকেট

টিভিতে আজকের খেলা (২২ আগস্ট ২০২৫)

টিভিতে আজকের খেলা (২২ আগস্ট ২০২৫)

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ বৃহস্পতিবার (২২ আগস্ট) টিভি পর্দায় রয়েছে ব্যস্ততম খেলার দিন। ক্রিকেট, ফুটবলসহ বিভিন্ন ...

এই হলোটাইগারক্রিকেটারদের অবস্থা, অস্ট্রেলিয়ার অ্যাকাডেমি দলগুলোর কাছে হেরেই বিদায়

এই হলোটাইগারক্রিকেটারদের অবস্থা, অস্ট্রেলিয়ার অ্যাকাডেমি দলগুলোর কাছে হেরেই বিদায়

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশের জাতীয় দলের ক্রিকেটারদের অংশগ্রহণে গঠিত দল নিয়ে এবারো বড় প্রত্যাশা ছিল। ...

ফুটবল

আজ শুরু হচ্ছে রিয়ালের লা লিগা মিশন

আজ শুরু হচ্ছে রিয়ালের লা লিগা মিশন

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ রাত ১টায় সান্তিয়াগো বার্নাব্যুতে শুরু হচ্ছে রিয়াল মাদ্রিদের নতুন লা লিগা মরশুম। ...

শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম ভুটানের সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ম্যাচ, শেষ জানুন ফলাফল

শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম ভুটানের সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ম্যাচ, শেষ জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব-১৭ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে দুর্দান্ত সূচনা করেছে বাংলাদেশ। ভুটানের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচেই ৩-১ ...

Scroll to top

রে
Close button