| ঢাকা, শনিবার, ২৬ জুলাই ২০২৫, ১১ শ্রাবণ ১৪৩২

তাপস-সালমানকে দিয়ে শেখ হাসিনার গোপন পরিকল্পনা ফাঁস, আলজাজিরার প্রতিবেদন ঘিরে চাঞ্চল্য

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৫ জুলাই ২৪ ১২:৪১:১২
তাপস-সালমানকে দিয়ে শেখ হাসিনার গোপন পরিকল্পনা ফাঁস, আলজাজিরার প্রতিবেদন ঘিরে চাঞ্চল্য

নিজস্ব প্রতিবেদক: আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরার নতুন অনুসন্ধানী প্রামাণ্যচিত্রে চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এসেছে—২০২৪ সালের জুলাইয়ের ছাত্র বিক্ষোভ দমনে ‘ওপেন ফায়ার’ তথা সরাসরি গুলির নির্দেশ দিয়েছিলেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সেই নির্দেশ বাস্তবায়নে তাঁর ঘনিষ্ঠ সহযোগী শেখ ফজলে নূর তাপস এবং উপদেষ্টা সালমান এফ রহমানের ভূমিকা ছিল বলেও দাবি করা হয়েছে।

আবু সাঈদের মৃত্যু এবং সরকারপ্রধানের ‘ওপেন অর্ডার’প্রতিবেদনে দাবি করা হয়, আন্দোলনের কেন্দ্রবিন্দুতে থাকা ছাত্রনেতা আবু সাঈদের মৃত্যুকে কেন্দ্র করে দেশজুড়ে যখন উত্তাল পরিস্থিতি, তখন শেখ হাসিনা সরাসরি গুলির নির্দেশ দেন। একটি গোপন ফোনালাপে শেখ হাসিনাকে দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র তাপসকে উদ্দেশ করে বলতে শোনা যায়,“আমার নির্দেশ তো আগেই দেওয়া হয়ে গেছে। আমি তো পুরোপুরি ওপেন অর্ডার দিয়ে দিয়েছি। এখন ওরা মারবে, যেখানে পাবে সেখানে গুলি করবে...”

সালমান এফ রহমানের আলোচিত ভূমিকাও উঠে এলোআন্দোলনের কেন্দ্রীয় চরিত্র আবু সাঈদের ময়নাতদন্ত রিপোর্ট সংগ্রহে ব্যস্ত ছিলেন শেখ হাসিনার অর্থনৈতিক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান। অভিযোগ রয়েছে, ময়নাতদন্তের রিপোর্ট পাঁচবার পরিবর্তন করে গুলির কোনো উল্লেখ মুছে ফেলা হয়। পরে সাঈদের পরিবারকে ভয়ভীতি ও চাপের মুখে শেখ হাসিনার সঙ্গে টেলিভিশনে সাক্ষাৎ করানো হয়।

হেলিকপ্টার থেকে গুলি?প্রামাণ্যচিত্রে উঠে এসেছে, আন্দোলনের সময় হেলিকপ্টার থেকে গুলি ছোঁড়ার নির্দেশও দেওয়া হয়। একাধিক চিকিৎসকও নিশ্চিত করেন, গুলিবিদ্ধ আহতদের শরীরে ওপর থেকে চালানো গুলির চিহ্ন পাওয়া গেছে।

১৫০০ জন নিহত, ৩০ লাখ গুলি?আল-জাজিরার ভাষ্যমতে, তিন সপ্তাহের ওই আন্দোলনে প্রায় ১,৫০০ জন নিহত হন, আহত হন ২৫ হাজারের বেশি মানুষ, এবং সরকার দলীয় বাহিনী ৩০ লাখ রাউন্ড গুলি ছোড়ে।

আওয়ামী লীগের প্রতিক্রিয়াআওয়ামী লীগ তাদের পাঠানো বিবৃতিতে এই প্রতিবেদনের সত্যতা অস্বীকার করেছে। তারা বলেছে, ১৮ জুলাইয়ের ফোন রেকর্ড ভুয়া, এবং শেখ হাসিনা কখনও প্রাণঘাতী অস্ত্র ব্যবহারের নির্দেশ দেননি।তারা আরও দাবি করেছে, আন্দোলনের সময় ইন্টারনেট বন্ধ করা হয় কারণ আন্দোলনকারীরা ইন্টারনেট অবকাঠামো ধ্বংস করেছিল।

সাংবাদিক মহলে আলোড়নএই প্রামাণ্যচিত্রটি নিয়ে দেশে-বিদেশে চলছে আলোচনা। রাজনীতিবিদ, মানবাধিকার সংগঠন, এবং সাধারণ মানুষের মধ্যেও তৈরি হয়েছে নানা প্রশ্ন—আসলে কী ঘটেছিল সেদিন? আদৌ কি দেশের সরকারপ্রধান সরাসরি গুলির নির্দেশ দিতে পারেন?

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

টিম ডেভিডের ব্যাটে ঝড়! শেষ হলোঅস্ট্রেলিয়া ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের রেকর্ড গড়া ম্যাচ

টিম ডেভিডের ব্যাটে ঝড়! শেষ হলোঅস্ট্রেলিয়া ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের রেকর্ড গড়া ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক: অস্ট্রেলিয়ার হয়ে দ্রুততম টি-টোয়েন্টি শতক হাঁকিয়ে ইতিহাস গড়লেন টিম ডেভিড। মাত্র ৩৭ বলে ...

আগস্টে বাংলাদেশের যত খেলা: ভারতের সিরিজ সহ যুবা এবং নারী দলের সকল খেলার সময়

আগস্টে বাংলাদেশের যত খেলা: ভারতের সিরিজ সহ যুবা এবং নারী দলের সকল খেলার সময়

নিজস্ব প্রতিবেদক: টানা দুটি টি-টোয়েন্টি সিরিজ জয়ের পর বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দল এখন আত্মবিশ্বাসের তুঙ্গে। ...

ফুটবল

এবার মায়ামিতে যোগ দিলেন মেসির ‘প্রিয় বন্ধু’

এবার মায়ামিতে যোগ দিলেন মেসির ‘প্রিয় বন্ধু’

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্বকাপজয়ী আর্জেন্টাইন তারকা রদ্রিগো ডি পল এবার মেজর লিগ সকারে (এমএলএস)। দীর্ঘদিনের ক্লাব ...

শেষ পর্যন্ত নিষিদ্ধ হলেন মেসি-আলবা

শেষ পর্যন্ত নিষিদ্ধ হলেন মেসি-আলবা

নিজস্ব প্রতিবেদক : শেষ পর্যন্ত শাস্তি এড়াতে পারলেন না লিওনেল মেসি ও জর্দি আলবা। মেজর ...

Scroll to top

রে
Close button